Как выплатить долг по возмещению материального ущерба при ограниченных финансовых возможностях?

• г. Воронеж

Рассматривается иск против меня о возмещении материального ущерба после затопления соседей снизу. Вопрос если меня признают виновным, а у меня нет полной суммы компенсировать и зарплата 8700 рублей в месяц как гасить долг?

Ответы на вопрос (5):

В вправе представить доводы и возражения относительно иска, а также просить уменьшить сумму иска (представить обоснование). После вынесения решения просить суд предоставить рассрочку в связи с тяжелым материальным положением.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Приставы вправе изымать любое имущество, которое не является «жизненно необходимым» или «орудием заработка». Данное имущество идет на реализацию. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Спросить
Пожаловаться

Когда вынесут решение суда, исполнительный лист отдадут приставам, которые и направят на работу постановление о взыскании 50 % от заработной платы. Будете гасить пока не выплатите.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

В суде Вы можете заключить мировое соглашение в котором будет прописано, что Вы будите выплачивать ежемесячно определенную сумму.

Спросить
Пожаловаться

Если Вас признают виновным и Вы не решите обжаловать решение суда, то по вступлении решения в законную силу истцу выдадут исполнительный лист. Далее истец предъявить его в службу судебных приставов, которые и займутся взысканием. Порядок обращения взыскания установлен гл.8 ФЗ "Об исполнительном производстве". Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание установлен ст. 79 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 446 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуёте.Я залила соседей снизу. Вина моя. Акт затопления составили без меня. У меня затоплена была ванная комната и частично кухня. В акте они написала и о затоплении зала, что нереально. Через адвоката она выставили мне претензию (заказное письмо) с требованием возмещения ущерба в сумме 88900 р., что нереально. К претензии был приложен акт обследования без моей подписи, копия доверенности адвокату. Я ему позвонила и спросила, почему осмотр прошёл без меня. Он заявил, что я отказалась подписывать. Но меня даже не позвали! Документа об экспертизы, подтверждающей сумму ущерба, приложено не было. Адвокат заявил, что этот документ имеется и что он очень большой. А сейчас он в командировке и попросил прислать ответное письмо, на которое он и пришлёт копию экспертизы.. Уточню, что в день затопления я до 12 ночи прождала, когда меня позовут смотреть квартиру, но не дождалась. А на акте стоит число затопления! Явно задним числом. Я весь вечер прислушивалась к звукам в подъезде. Никто к соседям не приходил. Как мне поступить дальше? Сумма ущерба явно завышена, с момента затопления прошло 3 недели..

Мы затопили соседей. Соседи вызвали оценщика и он насчитал очень большую сумму. Судя по смете, там просчитан полноценный ремонт с нуля. Но мы были у соседей и видели, что состояние квартиры там и до затопления было очень плохое. Газеты под обоями датированы 1980 г, т.е. ремонт там не делался не менее 30 лет. Должен ли учитываться факт износа при расчете сметы на ремонт и как он должен учитываться?

У меня такая ситуация.

Я затопила соседей снизу. Устно договорились, что мы им делаем ремонт за свой счёт. Сделали лучше, чем было до затопления. Однако соседи недовольны качеством ремонта и отказываются писать расписку. Как быть в таком случае?

На меня подали в суд соседи снизу. Я затопила их холодной водой. Вину признаю. НО не признаю последствия. НА составление акта меня не пригласили, акт подписали: пострадавшая сторона, представитель ТСЖ (в акте написано, что председатель, но юридически у нашего ТСЖ другой председатель), слесарь и ещё одна соседка. А по факту в пострадавшую квартиру никто не заходил и следов затопления не видел. У меня есть запись телефонного разговора сс представителем ТСЖ, подставившем свою подпись под актом. Она прямым текстом говорит, что не заходила в квартиру. Так же в акте написано, что затопило горячей водой. Что неправда. Холодной. Затопление произошло в июле. В сентябре мен прислали претензию с суммой ущерба почти в 80000. При этом не приложили документы, подтверждающие эту сумму. Я позвонила их адвокату и спросила, на чём основано это требование. Он заявил, что была проведена независимая экспертиза (на которую меня тоже не пригласили). Но при этом не мог вспомнить название организации, проводившей экспертизу. Мы прислали адвокату ответ на претензию. Он в ответ прислал копию экспертизы только в октябре По факту, я ей получила только 8 октября. К экспертизе приложена непонятная смета (я сама инженер-сметчик) с неизвестными расценками, из интернета взятыми цифрами. Там полностью меняют потолок натяжной, пластиковый, линолеум, ламинат, обои + куча ненужных работ, даже вывоз мусора, клининговые услуги + 5% непредвиденных расходов. Вчера я зашла в квартиру и по факту увидела, что пластиковый потолок, линолеум, ламинат на месте. У обоев пообтрепался стык. Из подвесного потолка только слили воду (а в смете требуют его полной замены), пластиковый потолок "починили", обои приклеили на место (при этом не проклеив стык!), а ламинат "старший сын подправил" (слова хозяина). ПО факту - отошёл стык у обоев и произвели слив воды из подвесного потолка. Я всё записала на диктофон. Оплатить вызов специалистов по сливу воды и проклеить стыки обоев я готова. Есть у меня шансы уменьшить компенсацию?

Затопили соседей снимая квартиру. Из-за некачественного ремонта в ванной, вода подтекала по стене вниз. Так мы нечаянно затопили соседей снизу. Что нам будет по закону? Как сейчас действовать, чтобы обезопасить себя.

Коротко. Ситуация: Соседи с верхней квартиры устроили потоп 24.08.2020. (первый был по их же вине год наза, на что я "закрыла глаза"). Была вызвана служба электриков, т.к. произошло короткое замыкание. Номер вызова, время, все зафиксировано диспетчерской службой. Квартиру обесточили на 8 дней для просушки и дальнейшей оценки действия электриков. Электрику восстановили. НО! Восстановление в соответствующий вид помещения после затопления виновники отказываются! Приходил техник смотритель с управляющей компании, завтра должен быть готов Акт осмотра. Виновники продолжают отказываться признавать свою вину в порче имущества. Какие дальнейшие мои действия с Вашей точки зрения. Спасибо. Лариса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос: Обязательно при подаче искового заявления в суд по делу о заливе квартиры наличие документального подтверждения о предложении истцом мирового соглашения. Или достаточно просто написать об этом в тексте искового? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение