Как выплатить долг по возмещению материального ущерба при ограниченных финансовых возможностях?

• г. Воронеж

Рассматривается иск против меня о возмещении материального ущерба после затопления соседей снизу. Вопрос если меня признают виновным, а у меня нет полной суммы компенсировать и зарплата 8700 рублей в месяц как гасить долг?

Ответы на вопрос (5):

В вправе представить доводы и возражения относительно иска, а также просить уменьшить сумму иска (представить обоснование). После вынесения решения просить суд предоставить рассрочку в связи с тяжелым материальным положением.

Доброго времени суток. Приставы вправе изымать любое имущество, которое не является «жизненно необходимым» или «орудием заработка». Данное имущество идет на реализацию. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Когда вынесут решение суда, исполнительный лист отдадут приставам, которые и направят на работу постановление о взыскании 50 % от заработной платы. Будете гасить пока не выплатите.

Добрый день.

В суде Вы можете заключить мировое соглашение в котором будет прописано, что Вы будите выплачивать ежемесячно определенную сумму.

Если Вас признают виновным и Вы не решите обжаловать решение суда, то по вступлении решения в законную силу истцу выдадут исполнительный лист. Далее истец предъявить его в службу судебных приставов, которые и займутся взысканием. Порядок обращения взыскания установлен гл.8 ФЗ "Об исполнительном производстве". Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание установлен ст. 79 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 446 ГК РФ.