А как работодатель узнает о появлении судимость у действующего охранника?

• г. Томск
Ответы на вопрос (4):

При приеме на работу в частную организацию, «последняя» нередко предлагает кандидату на вакантную должность заполнить анкету, в которой задается вопрос о наличии либо отсутствии судимости. Кроме того, в анкете кандидата на вакантную должность, как правило, указывается и такой вопрос: «Можно ли в отношении Вас проводить сбор и проверку персональной информации?» Если вы такое подписали то работодател делает запрос и по вам приходит вся информация

Почти все работники служб внутренней безопасности – это бывшие работники органов внутренних дел, поддерживающие связи с сослуживцами. Любой сотрудник органов может узнать, был ли человек судим и даже привлекался ли к административной ответственности. Поэтому «пробить» человека по их базе не составляет особого труда. Однако такая информация является закрытой и разглашению не подлежит. Действия службы безопасности являются незаконными.

…проверять достоверность представленных данных и подлинность документов – незаконно. В соответствии со ст. 88 ТК РФ на передачу персональных данных работника необходимо получить его письменное согласие…

Некоторые работодатели периодически запрашивают у работников справку об отсутствии судимости. Запрос может сделать и сам работодатель через службу безопасности.

Коллега вверху ответила не совсем правильно. Частные организации не имею права проводить проверки на судимость

Учётные дела частных охранников находятся на хранении в ЦЛРР Управления войск национальной гвардии соответствующего субъекта федерации, которые периодически выборочно и проводят проверки на судимости

Но в любом случае, если имеется судимость, которая появилась в период работы, то о ней будет 1 раз в 5 лет, когда охраннику нужно будет продлять УЧО

ТОгда проверка на судимость проводится в обязательном порядке.