А как работодатель узнает о появлении судимость у действующего охранника?

• г. Томск
Ответы на вопрос (4):

При приеме на работу в частную организацию, «последняя» нередко предлагает кандидату на вакантную должность заполнить анкету, в которой задается вопрос о наличии либо отсутствии судимости. Кроме того, в анкете кандидата на вакантную должность, как правило, указывается и такой вопрос: «Можно ли в отношении Вас проводить сбор и проверку персональной информации?» Если вы такое подписали то работодател делает запрос и по вам приходит вся информация

Спросить
Пожаловаться

Почти все работники служб внутренней безопасности – это бывшие работники органов внутренних дел, поддерживающие связи с сослуживцами. Любой сотрудник органов может узнать, был ли человек судим и даже привлекался ли к административной ответственности. Поэтому «пробить» человека по их базе не составляет особого труда. Однако такая информация является закрытой и разглашению не подлежит. Действия службы безопасности являются незаконными.

…проверять достоверность представленных данных и подлинность документов – незаконно. В соответствии со ст. 88 ТК РФ на передачу персональных данных работника необходимо получить его письменное согласие…

Спросить
Пожаловаться

Некоторые работодатели периодически запрашивают у работников справку об отсутствии судимости. Запрос может сделать и сам работодатель через службу безопасности.

Спросить
Пожаловаться

Коллега вверху ответила не совсем правильно. Частные организации не имею права проводить проверки на судимость

Учётные дела частных охранников находятся на хранении в ЦЛРР Управления войск национальной гвардии соответствующего субъекта федерации, которые периодически выборочно и проводят проверки на судимости

Но в любом случае, если имеется судимость, которая появилась в период работы, то о ней будет 1 раз в 5 лет, когда охраннику нужно будет продлять УЧО

ТОгда проверка на судимость проводится в обязательном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Если охранник не сдаст при увольнении личную карточку охранника своему работодателю то,что охранику за это будет?

Для получения удостоверения охранника (лицензия частного охранника) нельзя иметь судимость. У меня была условная. Поинтересовался у нескольких юристов могу-ли я, с условной судимостью, стать лицензированным охранником. Все ответили одно-по прошествии времени условная судимость снимается или гасится. С юридической точки зрения её нет. Пошёл за справкой, для учебного центра охранников, о судимости/отсутствии, в УВД. А в ней чёрным по белому значится моя условная судимость. Как-так? Её-же нет!

В 2006 году погашена условная судимость по статье 112 ч.1. Получила лицензию 6 разряда охранника. Собираю документы на устройство на работу. Работодатель запросил справку об отсутствии судимости, но в справке указана данная судимость. Имеют ли право мне отказать в работе? Ведь судимость давно погашена.

Ситуация такая: Охранника, который работает вахтовым методом сфотографировали на посту с закрытыми глазами. Произошло это 01.06.2020. До 30.12.2020 к охраннику не применялись ни какие меры. 31.12.2020 трудовой договор расторгнут по ч.2 ст.77 (истечение срока трудового договора). С 01.01.2021 с работником заключен новый ТД. При заключении нового ТД работодатель не знал о "фотографии". 01.02.2021 к работодателю попадает фотография, на которой охранник с закрытыми глазами сделанная 7 месяцев назад.

Вопрос: Имеет ли право работодатель привлечь охранника к дисциплинарной ответственности за проступок, совершенный ДО заключения нового трудового договора?

Доброе утро. Подскажите пожалуйста кто должен оплачивать переаттестацию на охранника-сам охранник или работодатель? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если условная судимость погашена, то работодатель узнает или нет, это подсилу любому?

Согласно ст 12 закона "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"от 11.03.1992 г., частные охранники ежегодно обязаны проходить медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей частного охранника.

Вопрос: Кто должен оплачивать прохождение медицинского освидетельствования работодатель или работник (охранник).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение