Ответчик в качестве судебного эксперта предлагает свою организацию.
199₽ VIP

• г. Москва

Здравствуйте!

Я – Истец. Суд вынес определение от 28.09.2017 о назначении судебной экспертизы (желание Ответчика) по оценке восстановительного ремонта моей квартиры после залива, так как Ответчик не согласен с суммой иска (отчет об оценке я предоставляла). Оплата возложена в определении на Ответчика.

Ответчик, женщина 59 лет, предоставила справку о пенсии в размере 12 700 руб. и просить суд, чтобы судебную! Экспертизу произвел конкретный ИП, который она указала за 7 000,00 рублей (организация, назначенная судом запросила с нее 29 000 руб.). Ответчик является собственником квартиры из которой произошел залив, но постоянно в квартире проживает ее 30-летняя дочь, которая и пользуется этой квартирой.

Вопрос: Может ли ИП выступить в качестве судебного эксперта и на основании чего? Что лучше предпринять в такой ситуации, ведь ИП может быть заинтересованным лицом со стороны Ответчика?

Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте.

ИП может выступать в качестве эксперта. Это не запрещено действующим законодательством Российской Федерации (ст 79 гпк рф).

Если вы не согласитесь с заключением эксперта, то сможете просить суд провести повторную экспертизу и назначить другого эксперта.

Эт осуд будет решать кому доверить проведенеие экспертизы. Стороны предлагают, суд назначает. Ст.79 ГПК РФ. Возражайте против ИП этого.

Доброго вам времени суток. ИП экспертом может быть. Частная практика не запрещена и разрешения не требуется. Федеральный закон "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" от 31.05.2001 N 73-ФЗ

Удачи вам и всего наилучшего.

Это лучший ответ

Ваше право. Как стороны в процессе. Возражать против ходатайства ответчика, так как индивидуальный предприниматель может быть заинтересованным в исходе дела лицом, экспертиза проводится независимым оценщиком - ст. 79 ГПК РФ.

Доброго времени суток. Индивидуальный предприниматель может быть экспертом. Если вы против, тогда возражайте и предлагайте свой вариант. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

Не каждый ИП может провести экспертизу. Должна быть соответствующая лицензия, документы подтверждающие квалификацию эксперта. Суд не будет назначать экспертизу кому попало. Вы в любом случае можете возражать о назначении эксперта если есть основания не доверять его компетенции. Подайте письменное возражение на ходатайство ответчика.

Экспертиза проводится экспертами судебно-экспертных учреждений по поручению руководителей этих учреждений или иными экспертами, которым она поручена судом.

Эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы; вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела; разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы, или сообщать кому-либо о результатах экспертизы, за исключением суда, ее назначившего.

ИП может быть экспертом, и суд сам суд вправе поручить проведение экспертизы ЛЮБОМУ, кого посчитает компетентным, Вы можете ходатайствовать о проведении повторной экспертизы. А так же если Вы не доверяете эксперту, то можете лично присутствовать на экспертизе.

Здравствуйте!

Определение суда о назначении экспертизы подлежит обжалованию только в части приостановления производства по делу (ст. 331 ГПК РФ).

Поэтому все чаяния ответчика уже не актуальны. Суд не будет их рассматривать.

Экспертом может выступать любое лицо, имеющее документы об образовании и опыт работ

Статья 79. Назначение экспертизы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Вы вправе заявить своих экспертов, а куда направить дело-решает суд. Кроме того

Статья 85. Обязанности и права эксперта

Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.

Вам нужно возражать против проведения экспертизы у этого ИП, мотивируя это несколькими возражениями, в том числе:

В соответствии со ст.95 ГПК РФ размер вознаграждения экспертам определяется судом по согласованию со сторонами и по соглашению с экспертами, специалистами.

В соответствии со ст.96 ГПК РФ суд может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов на проведение экспертизы или уменьшить их размер.

Также, ответчик может просить разрешения об отсрочке оплаты экспертизы до ее проведения, мотивируя тем, что расходы будет оплачивать проигравшая сторона.

Ст.85 ГПК РФ

Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.

Кроме того, Вы вправе указывать, что не можете доверять данному эксперту, например, из-за отсутствия у него необходимых документов, заниженной стоимости работы по сравнению с установленной судом и уплаченной Вами до суда.

Добрый вечер, ИП может выступать в качестве эксперта. К сожалению, сейчас уже поздно что-то предпринимать в части оспаривания экспертизы. Это нужно было делать на этапе, когда суд предлагал сторонам предложить экспертные организации при ее назначении. А проведённую в рамках суда экспертизу не оспоришь и требования свои нужно уточнять в соответствии с результатом судебной экспертизы, в том числе пересчитывать неустойку.

Здравствуйте.

Вы вправе на основании статьи 79 ГПК РФ предложить своих независимых экспертов! Настаивайте в суде на том, чтобы экспертиза оценочная была проведена по выбору именно суда, а не ответчика, т.к. ответчик заинтересован в уменьшении цены восстановительного ремонта.

Суд в определении назначил судебного эксперта, теперь ответчик назвался бедными и суд просто так назначит другого независимого эксперта по желанию ответчика?

Суд сам суд вправе поручить проведение экспертизы ЛЮБОМУ, кого посчитает компетентным, Вы можете ходатайствовать о проведении повторной экспертизы. А так же если Вы не доверяете эксперту, то можете лично присутствовать на экспертизе.

Назначение того или иного эксперта - это компетенция самого суда. Стороны участвующие в деле всего лишь могут предложить назначить того или иного эксперта.

Если эксперт уже назначен, то суд не будет отменять свое же постановление, у ответчика было право обжаловать его..

По своей практике по аналогичным делам - как правило стоимость экспертизы по оценке ущерба не более 10 тысяч рублей, поэтому предложенная стоимость действительно большая, советую вам договорится с ответчиком т.к. судебные расходы могут лечь и на вас.

Здравствуйте, Наталья.

1. Назначенный определением суда эксперт не может быть заменен по просьбе стороны дела. Экспертизу обязан произвести назначенный эксперт. Только если он вернет дело в суд с обоснованием невозможности проведения им экспертизы и суд удовлетворится его обоснованиями, тогда суд вынужден будет заново вернуться к вопросу о выборе эксперта. Только так.

2. Настоятельно рекомендую возражать против любых экспертов, которых будет предлагать ответчик. Любых. Основания Вам подскажет нанятый Вами юрист.

3. Если в квартире ответчика постоянно проживает еще кто-то, помимо ответчика, то почему до сих пор Вы не привлекли это лицо (этих лиц) к участию в деле в качестве соответчиков? Выписку из домовой книги по квартире ответчика разве не истребовали? Это должен был проконтролировать Ваш юрист.