Возможно ли включение внука в наследство бабушки в отсутствие завещания и при наличии отца-сына - вопросы наследования и пути обращения

• г. Пенза

Может ли внук вступить в право наследства бабушкиного имущества, если жив его отец, а её сын. Завещания нет. Куда обращаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Нет, внук не может претендовать на наследство бабушке, если жив его отец. Отцу нужно принять наследство, потом он может передать имущество своему сыну

Здравствуйте! В данном случае, если жив его отец, то он является наследником первой очереди, поэтому внук не может по закону вступить в права наследства.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Нет. Внуки наследуют исключительно по праву представления

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте, к сожалению, не может при живом отце, который является наследником первой очереди.

Удачи вам и всего наилучшего

Наследование внуками после смерти бабушки или деда осуществляется по закону в том случае, если отсутствовало завещание. Внуки наследуют по завещанию, если бабушка или дед перед смертью составили завещание и указали внука в качестве наследника. Наследование по закону осуществляется в порядке очередности. По закону внуки наследуют по праву представления. К ним переходит имущество умерших бабушки или дедушки в порядке первой очереди, если родители внука умерли раньше бабушки или дедушки. В случае, если внук не наследует ни по закону, ни по завещанию, но при этом находился на иждивении бабушки или деда и не менее года проживали с ним, он имеет право на обязательную долю в наследстве. Существует 2 способа принятия наследства: фактическое и формальное. В первом случае, внукам необходимо совершить действия, которые свидетельствуют о принятии наследства. Во втором случае, стоит обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Срок обращения – 6 месяцев. Когда наследство переходит к нескольким наследникам, оно является их общей совместной собственностью. В таком случае раздел наследственного имущества возможен по соглашению всех наследников или по решению суда.

Добрый вечер! При отсутствии завещания внук наследовать не может, так как наследуют имеющиеся наследники первой очереди.

Добрый день!

К сожалению внук не может вступить в право наследства, так как если нет завещания то наследование будет по закону. Наследниками 1 очереди являются: супруг/супруга, дети, родители. В случае смерти отца внук сможет вступить в право наследства по праву представления.

[quote][/quote]

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ.. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Пункт 1 ст.1146 Гражданского кодекса РФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.