Машина сгорела в РФ - как вернуть потраченные деньги?

• г. Брест

Добрый вечер! У нас знакомый моего брата взял машину, в залог оставил свою, На нашей машине он поехал в РФ и там она сгорела, доказательства есть в фото и переписке. Он приехал отдал один номерной знак и сказал что ни в чём не виноват забрал ключи от машины и уехал. Позже он сказал что отдаст половину сумы, но уже как два месяца у него проблемы и он просит ему не звонить иначе денег нам не видать и мол ничего мы не докажем. У нас 3 детей и что теперь делать даже не представляю. Подскажите Возможно ли вернуть за машину деньги?

Ответы на вопрос (4):

Судя по всему, добровольного возмещения ущерба не будет. Соответственно за возмещением ущерба Вам нужно будет обращаться в суд. В суде необходимо будет доказать факт нахождения машины у знакомого в период когда сгорела машина, а также доказать тот факт, что машина сгорела в виду его виновных действий, а также обосновать размер ущерба.

Судя по всему договор Вы со знакомым не подписывали, переписка вероятнее всего велась между вами по электронной почте или смс. Суды общей юрисдикции не факт, что принимут в качестве доказательств такую переписку. Поэтому в этом случае важную роль может сыграть документ, который составили по факту пожара в машине. Возможно там указан владелец машины (кто был за рулем) на момент осмотра, а также причины возгорания. Если там есть указанные данные и по указанным причинам возгорания можно сделать вывод о виновности вашего знакомого, то у Вас есть шанс взыскать размер ущерба через суд.

Добровольно видимо ущерб возмещать он не будет. В случае обращения в суд, вам необходимо будет доказать вину этого человека. Если составляли по факту восгорания материал, то тогда есть какой то шанс.

Добрый день, уважаемая Екатерина

В данном случае Вам надо взыскать всю Сумму ущерба с этого водителя.

Удачи вам и вашим близким!