Вопрос о праве собственности и ипотеке при покупке жилья у продавца с несовершеннолетним ребенком

• г. Белгород

Здравствуйте! Я в данный момент оформляю договор купли-продажи. Я-покупатель. У продавца несовершеннолетний ребенок, который имеет 1/2 доли собственности в приватизированном жилье. Но на этапе сделки выясняется, что у продавца нет денег купить жилье ребенку в данный момент, ждет денег от меня и хочет частично взять ипотеку на покупку жилья. Но так как ипотека-это жилье в залоге у государства, будет ли иметь право собственности ребенок, чья доля продается, на жилье которое продают мне? Если сделка купли-продажи состоится, деньги я передам продавцу, а ипотека пока не выплачена продавцом.

Разрешение от органов опеки имеется где прописано, что обязуутся в двухмесячный срок приобрести квартиру, но квартиру они ребенку будут покупать в ипотеку. И это не указано в постановлении от орг. опеки. Меня смущает вопрос: будет ли ребенок иметь право собственности на покумаемую мною квартиру пока не погасится ипотека, которая возмется для покупки квартиры на ребенка? Вы мне ответили: Здравствуйте! Ребенок не будет иметь прав собственности на долю, которая уже продана. Другое дело, что банк не позволит включать несовершеннолетнего ребенка в долю, так как квартира будет в залоге у банка.

У меня еще вопрос: в договоре купли-продажи мне нужно ли будет прописать какие либо доп пункты касаемые этого вопроса? (т.е подкорректировать договор)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, в договоре дополнительного ничего указывать не нужно. В распоряжении органа опеки обязательно должно быть условие о том, что орган опеки выдает разрешение выделить долю ребенку в ипотечной квартире.

В распоряжении органа опеки указано лишь то, ЦИТИРУЮ что принимая во внимание, что после совершения сделки продажи квартиры, обязуют родителей приобрести равноценное по площади жилье на имя несовершеннолетнего, а ипотека ж будет оформлена на родителя?

Сам кредитный договор будет оформлен на родителя, а долю в этом жилом помещении нужно будет выделять ребенку. Так как квартира будет в залоге у банка, то нужно согласие банка, а также органа опеки и попечительства. Если он не сможет выделить долю в этой квартире, то и Вас могут быть проблемы с приобретенной квартирой.