8 800 505-92-64
140 юристов сейчас на сайте
2615консультаций за 24 часа
Константин, г. Тверь
Константин Россия, г. Тверь
12.10.2017 в 21:42
номер вопроса №13297429
прочитан 17 раз

Студет, заканчиваю 4 курс и в скором времени придет время отправиться в армию.

Дело в том, что до 18 лет моим опекуном являлась бабушка. Так как в армию идти желания особого нет, задумался над патронажем. Детей, родных сестер либо братьев нет. Буду ли я иметь отсрочку? И имеет ли право опекун такого рода на официальное трудоустройство?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Челябинск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 089 Личная консультация
    12.10.2017 21:57

    Здравствуйте Константин!

    Нет, к сожалению. Опекун вправе заниматься трудовой деятельностью.

    Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

    а) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

    б)являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

    в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

    г) имеющим двух и более детей;

    д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Константин, г. Тверь
Константин Россия, г. Тверь
12.10.2017 в 22:25
номер вопроса №13297621

Бабушка перенесла 2 инсульта и инфаркт и не может выполнять некоторые бытовые обязанности самостоятельно. И является ли пенсия полным гос. обеспечением?

  • Адвокат Россия, г. Тверь  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 80 Личная консультация
    13.10.2017 16:04
    отредактирован
    13.10.2017 16:05

    Здравствуйте, Константин. Исходя из логики, необходимо заключение для вашей бабушки, что она нуждается в вашем уходе и не может выполнять бытовые обязанности самостоятельно. В соответствии с подпунктом "б" пункта 1 статьи 24 Федерального закона Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе" вы имеете право на такую отсрочку.

    Полное государственное обеспечение означает, что за бабушкой уже присматривают другие лица, предоставленные государством, или она находится в доме престарелых.

    Отсрочка предоставляется только, если у вашей бабушки никого кроме вас нет.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Константин Россия, г. Тверь
    14.10.2017 в 22:54
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение