Студент, заканчивающий 4 курс и собирающийся в армию - возможна ли отсрочка и может ли опекун официально трудоустраиваться?

• г. Тверь

Студет, заканчиваю 4 курс и в скором времени придет время отправиться в армию. Дело в том, что до 18 лет моим опекуном являлась бабушка. Так как в армию идти желания особого нет, задумался над патронажем. Детей, родных сестер либо братьев нет. Буду ли я иметь отсрочку? И имеет ли право опекун такого рода на официальное трудоустройство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Константин!

Нет, к сожалению. Опекун вправе заниматься трудовой деятельностью.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

б)являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет.

В том то и дело, что других родственников нет. Бабушка перенесла 2 инсульта и инфаркт и не может выполнять некоторые бытовые обязанности самостоятельно. И является ли пенсия полным гос. обеспечением?

Здравствуйте, Константин. Исходя из логики, необходимо заключение для вашей бабушки, что она нуждается в вашем уходе и не может выполнять бытовые обязанности самостоятельно. В соответствии с подпунктом "б" пункта 1 статьи 24 Федерального закона Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе" вы имеете право на такую отсрочку.

Полное государственное обеспечение означает, что за бабушкой уже присматривают другие лица, предоставленные государством, или она находится в доме престарелых.

Отсрочка предоставляется только, если у вашей бабушки никого кроме вас нет.