Студент, заканчивающий 4 курс и собирающийся в армию - возможна ли отсрочка и может ли опекун официально трудоустраиваться?

• г. Тверь

Студет, заканчиваю 4 курс и в скором времени придет время отправиться в армию. Дело в том, что до 18 лет моим опекуном являлась бабушка. Так как в армию идти желания особого нет, задумался над патронажем. Детей, родных сестер либо братьев нет. Буду ли я иметь отсрочку? И имеет ли право опекун такого рода на официальное трудоустройство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Константин!

Нет, к сожалению. Опекун вправе заниматься трудовой деятельностью.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

б)являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет.

Спросить
Пожаловаться

В том то и дело, что других родственников нет. Бабушка перенесла 2 инсульта и инфаркт и не может выполнять некоторые бытовые обязанности самостоятельно. И является ли пенсия полным гос. обеспечением?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Константин. Исходя из логики, необходимо заключение для вашей бабушки, что она нуждается в вашем уходе и не может выполнять бытовые обязанности самостоятельно. В соответствии с подпунктом "б" пункта 1 статьи 24 Федерального закона Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе" вы имеете право на такую отсрочку.

Полное государственное обеспечение означает, что за бабушкой уже присматривают другие лица, предоставленные государством, или она находится в доме престарелых.

Отсрочка предоставляется только, если у вашей бабушки никого кроме вас нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

У меня есть бабушка. Я единственный родственник (мамы, папы, деда, сестер, братьев - нет). Я женат, закончил ВУЗ. Предстоит служба в армии. Не хочу оставлять бабушку. Бабушке 77 лет. Прописана со мной. Хочу получить отсрочку, чтобы быть с ней и ухаживать за ней.

Вопрос:

1) Только ли я могу осуществлять опеку над бабушкой, либо по закону моя жена так же обязана? Или может по собственному желанию?

P.s. Вопрос о недееспособности бабушки в ответе не рассматривать.

Бабушку признали недееспособной, назначили опекуна. Родственников у бабушки нет. у опекуна в постановлении прописано, что он является опекуном на правах родственника. Бабушка умерла, имеет ли право опекун получить наследство?

Я живу с бабушкой, братом и сестрой, мне 18 лет я уже заканчиваю учебу, сестра с братом круглые сироты и взяты под опеку бабушки, как мне стать кормильцем семьи, какие нужны документы, нет желания идти в армию оставлять родных?

Возникла следующая ситуация — в семью приняли под опеку троих детей (8,7 и 6 лет) родные братья и сестра. Сейчас опекуны решили оставить девочку и одного из мальчиков, а второго отдать обратно в интернат, ссылаясь на его плохое поведение в школе и дома. Имеют ли они право на это? На что именно ссылаться при разговоре с ними? Я родная бабушка этих детей. Я знаю, что в законе о том что родных братьев и сестер нельзя разделять много нюансов. Объясните, пожалуйста, кто нибудь человеческим языком.

Старший внук является опекуном своих двоюродных братьев 10 и 12 лет. У него заканчивается отсрочка от призыва в армию. Если его призовут, кому передадут детей? Так как мне не дают опеку по причине того, что я имею 2-ую группу инвалидности и онкологическое заболевание? Родители детей лишены родительских прав за употребление наркотических средств.

Могу ли я на время его службы в армии, являться временным опекуном этих детей? Так как опека предлагает отдать их в чужие семьи.

Кто может получить опекунские и пенсию на ребенка, которые лежали на разных сберкнижках, оформленных на имя ребенка? Опекун умер, им была прабабушка.. бабушка матери, лишенной родительских прав) отца, братьев, сестер родных нет.. есть бабушка, тетя по матери.. мать начала восстанавливать родительские права, документы и заявление в суде.. предварительное слушание было назначено на 27 сентября.. ребенок трагически погиб 19 сентября) опекун умер 6 сентября, на то время, пока мать восстанавливала родительские права, временным опекуном хотели назначить бабушку, но в опеке не успели сделать.. подскажите, что нам делать? Заранее огромное вам спасибо. В паспорте матери ребенок записан.

Кто может получить опекунские и пенсию на ребенка, которые лежали на разных сберкнижках, оформленных на имя ребенка? Опекун умер, им была прабабушка.. бабушка матери, лишенной родительских прав) отца, братьев, сестер родных нет.. есть бабушка, тетя по матери.. мать начала восстанавливать родительские права, документы и заявление в суде.. предварительное слушание было назначено на 27 сентября.. ребенок трагически погиб 19 сентября) опекун умер 6 сентября, на то время, пока мать восстанавливала родительские права, временным опекуном хотели назначить бабушку, но в опеке не успели сделать.. подскажите, что нам делать? Заранее огромное вам спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право опекун усыновить несовершеннолетнего в возрасте 17 лет и будет ли иметь право на получение материнского капитала? У опекуна есть двое родных совершеннолетних детей.

Заканчиваю четвертый курс (бакалавр) университета, желаю поступить в магистратуру. В военкомате говорят что с 30 июня у меня заканчивается отсрочка и 4 июля меня хотят забрать в армию. Я читал в законах на 2016 год, что студент бакалавра имеет право на вторую отсрочку при поступления в магистратуру, я прав и как это доказать?.

Заранее спасибо!

Здравсвтуйте. Нужна ваша консультация по поводу опекунства. Ситуация следующая:

Мне 23, заканчиваю университет (5 курс) на очной форме и параллельно работаю неофициально. Моему родному брату 14 лет, опекаемый нашей бабушкой (она же была моим опекуном с 12 лет). Бабушка уже не так молода и есть проблемы со здоровьем.

Могу ли я быть опекуном/попечителем, и получить отсрочку от армии?

В некоторых случаях могут быть несколько опекунов одновременно. Подскажите какие это случаи?

Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение