8 800 505-92-64
28 юристов сейчас на сайте
2572консультаций за 24 часа
Немо, г. Калининград
Немо Россия, г. Калининград
12.10.2017 в 23:45
номер вопроса №13297864
прочитан 11 раз

Если человек пришел в себя подал в суд о признании гражданина дееспособным,

через какое максимум по закону время должны назначить экспертизу, и через какое, максимум по закону, времени после экспертизы должно быть заседание суда? И когда обязаны предоставить решение.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Севастополь  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 14 338 Личная консультация
    13.10.2017 00:04

    Здравствуйте, если человек пришел в себя подал в суд о признании гражданина дееспособным, через какое максимум по закону время должны назначить экспертизу, и через какое, максимум по закону, времени после экспертизы должно быть заседание суда? И когда обязаны предоставить решение.

    - после подачи иска в суд. суд назначает судебное заседание, рассмотреть должны в течение 2-х месяцев (в разумный срок). Проведение экпертизы в это срок не входит. На момент проведения экспертизы судопроизводство подлежит приостановлению. Судебная экспертиза назначается при

    рассмотрении первого судебного заседания (предварительное заседание) в общем месяца 3, далее месяц на вступление решения суда в законную силу.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Немо Россия, г. Калининград
    15.10.2017 в 10:17
    Спасибо за объяснение!
  • Юрист Россия, г. Кострома  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 805 Личная консультация
    13.10.2017 00:09

    Заявление по установлению факта дееспособности гражданина, ранее признанного в судебном порядке недееспособным, рассматривается в соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом РФ

    Цитата:
    "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

    ""Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

    ""В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

    ""

    Цитата:
    Статья 286. Отмена ограничения гражданина в дееспособности и признание гражданина дееспособным

    КонсультантПлюс: примечание.

    Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ со 2 марта 2015 года пункт 2 статьи 30 изложен в новой редакции. Об отмене ограничения гражданина в дееспособности см. пункт 3 статьи 30 ГК РФ.

    1. В случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд на основании заявления самого гражданина, его представителя, члена его семьи, попечителя, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, принимает решение об отмене ограничения гражданина в дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над ним попечительство.

    (в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей "редакции")

    ""2. В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

    (в ред. Федеральных законов от 06.04.2011 N 67-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей "редакции")

    3. Заявление о признании гражданина дееспособным рассматривается судом в порядке, установленном статьей 284 настоящего Кодекса.

    (часть 3 введена Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

    Вынесенное Решение суда вступит в силу через месяц.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 41 Личная консультация
    13.10.2017 00:20

    Доброй ночи. Экспертизу должны назначить в первом с/з, заседание суда по возвращении дела из экспертного учреждения, решение в течении 5 дней после оглашения, на практике может быть иначе.

    Удачи.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Немо Россия, г. Калининград
    25.10.2017 в 13:25
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение