Сроки проведения экспертизы, назначения судебного заседания и предоставления решения при подаче иска о признании гражданина дееспособным

• г. Калининград

Если человек пришел в себя подал в суд о признании гражданина дееспособным, через какое максимум по закону время должны назначить экспертизу, и через какое, максимум по закону, времени после экспертизы должно быть заседание суда? И когда обязаны предоставить решение.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если человек пришел в себя подал в суд о признании гражданина дееспособным, через какое максимум по закону время должны назначить экспертизу, и через какое, максимум по закону, времени после экспертизы должно быть заседание суда? И когда обязаны предоставить решение.

- после подачи иска в суд. суд назначает судебное заседание, рассмотреть должны в течение 2-х месяцев (в разумный срок). Проведение экпертизы в это срок не входит. На момент проведения экспертизы судопроизводство подлежит приостановлению. Судебная экспертиза назначается при

рассмотрении первого судебного заседания (предварительное заседание) в общем месяца 3, далее месяц на вступление решения суда в законную силу.

Заявление по установлению факта дееспособности гражданина, ранее признанного в судебном порядке недееспособным, рассматривается в соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом РФ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

""В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

""

Статья 286. Отмена ограничения гражданина в дееспособности и признание гражданина дееспособным

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ со 2 марта 2015 года пункт 2 статьи 30 изложен в новой редакции. Об отмене ограничения гражданина в дееспособности см. пункт 3 статьи 30 ГК РФ.

1. В случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд на основании заявления самого гражданина, его представителя, члена его семьи, попечителя, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, принимает решение об отмене ограничения гражданина в дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над ним попечительство.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

(в ред. Федеральных законов от 06.04.2011 N 67-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Заявление о признании гражданина дееспособным рассматривается судом в порядке, установленном статьей 284 настоящего Кодекса.

(часть 3 введена Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

Вынесенное Решение суда вступит в силу через месяц.

Доброй ночи. Экспертизу должны назначить в первом с/з, заседание суда по возвращении дела из экспертного учреждения, решение в течении 5 дней после оглашения, на практике может быть иначе.

Удачи.