Сроки проведения экспертизы, назначения судебного заседания и предоставления решения при подаче иска о признании гражданина дееспособным

• г. Калининград

Если человек пришел в себя подал в суд о признании гражданина дееспособным, через какое максимум по закону время должны назначить экспертизу, и через какое, максимум по закону, времени после экспертизы должно быть заседание суда? И когда обязаны предоставить решение.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если человек пришел в себя подал в суд о признании гражданина дееспособным, через какое максимум по закону время должны назначить экспертизу, и через какое, максимум по закону, времени после экспертизы должно быть заседание суда? И когда обязаны предоставить решение.

- после подачи иска в суд. суд назначает судебное заседание, рассмотреть должны в течение 2-х месяцев (в разумный срок). Проведение экпертизы в это срок не входит. На момент проведения экспертизы судопроизводство подлежит приостановлению. Судебная экспертиза назначается при

рассмотрении первого судебного заседания (предварительное заседание) в общем месяца 3, далее месяц на вступление решения суда в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Заявление по установлению факта дееспособности гражданина, ранее признанного в судебном порядке недееспособным, рассматривается в соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом РФ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

""В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

""

Статья 286. Отмена ограничения гражданина в дееспособности и признание гражданина дееспособным

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ со 2 марта 2015 года пункт 2 статьи 30 изложен в новой редакции. Об отмене ограничения гражданина в дееспособности см. пункт 3 статьи 30 ГК РФ.

1. В случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд на основании заявления самого гражданина, его представителя, члена его семьи, попечителя, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, принимает решение об отмене ограничения гражданина в дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над ним попечительство.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

(в ред. Федеральных законов от 06.04.2011 N 67-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Заявление о признании гражданина дееспособным рассматривается судом в порядке, установленном статьей 284 настоящего Кодекса.

(часть 3 введена Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

Вынесенное Решение суда вступит в силу через месяц.

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи. Экспертизу должны назначить в первом с/з, заседание суда по возвращении дела из экспертного учреждения, решение в течении 5 дней после оглашения, на практике может быть иначе.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Должна ли организация проводившая экспертизу (по решению суда), представить в суд стоимость этой экспертизы вместе с заключением по экспертизе?

Была сделана перепланировка без должного разрешения. Чтоб ее узаконить, ваш юрист посоветовал сделать экспертизу и обратиться в суд. Экспертиза должна быть на предмет чего, и какое содержание должно быть в экспертизе для положительного решения в суде?

Если подан иск по 177 ГК РФ, и суд назначит судебную экспертизу, то в какие сроки должна быть проведена экспертиза? И сколько по времени занимает такая экспертиза?

Я предприниматель. Занимаюсь обувью. Покупатель по претензии отказался оставить обувь для экспертизы. Подал иск в суд. в суде удовлетворили мое прошение об экспертизе. При проведение экспертизы, выяснялось, что досудебная экспертиза и по суду экспертиза сильно отличаются в оплате. Могу ли я потребовать разницу оплаты от истца, если он не предоставил мне возможности провести экспертизу без суда?

Состоялось предварительное заседание по признанию отцовства, решение - экспертиза. Подскажите пожалуйста как долго ждать решения суда по дате экспертизы, и приблизительно через какое время будет второе заседание? Спасибо.

Финансовый уполномоченный провел экспертизу. Отказал заявителю. Заявитель подал в суд на ответчика. Появилось много новых доказательств после экспертизы, которые экспертиза естественно не могла учесть.

Можно ли попросить суд не проводить новых экспертиз, а рассмотреть дело по имеющимся доказательствам, а по старой экспертизе ходатайствовать не принимать её во внимание, т.к. противоречит материалам дела и не исследовала все доказательства? Или судья обязан провести снова экспертизу?

Суд приостановил судебное дело, для проведения экспертизы велосипеда. Прошло 1.6 месяца. Тишина. Ни на экспертизу не вызывают, ни заседания не назначают. Подскажите. 1 в какие сроки должна быть проведена экспертиза? 2. Должны ли нас на неё пригласить? 3. На какой срок суд может приостановить дело в связи с назначением экспертизы? Спасибо. Я истец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд (гражданское дело) назначил экспертизу, была сделана в марте 2014, экспертиза не в пользу истца, до сих пор из Суда нет никаких сообщений. Должно же ведь быть заседание по поводу результатов экспертизы или могут вынести решение без присутствия ответчика? Спасибо.

Ответчик на пред заседании подал ходатайство о экспертизе, она заключила договор о проведении экспертизы, но экспертиза не считается судебной, имеем ли мы право не пустить эту экспертизу в квартиру? После залития проводилась независимая экспертиза с нашей стороны.

Если подать в суд о заливе квартиры без оценки независимой экспертизы - и суд назначит экспертизу, то кто должен будет её оплачивать? И как оплачивается экспертиза назначенная судом? До или после экспертизы? Или после окончания суда оплатит виновник? И что будет если у человека которого затопили не будет денег на эту экспертизу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение