8 800 505-92-64
135 юристов сейчас на сайте
2610консультаций за 24 часа
Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
12.10.2017 в 23:46
номер вопроса №13297870
прочитан 31 раз

Случилась такая ситуация. Мой отец который в данный момент разведен с матерь еще 1995 году получил муниципальное жилье.

Которое он оставил мне, сестре и моей матери. Дело в том что на данный момент сестра приобрела жилье и больше не проживает с нами, тем самым выписалась из квартиры. В данный момент проживает мать, я и двое моих не совершенно летних детей. В данный момент мать выгоняет меня из квартиры. Аморальный образ изни я не веду. Просто она хочет жить одна. Сегодня очередной раз она накинулась на меня. И вытолкала меня из дома. После обращения в полицию мне там ответили что мы не чего сделать не можем. Хотя я там прописана и вписана в ордере который получал отец. Так же там прописаны мои несовершенно летние 2-е детей. Вопрос ка можно это все решить на законадательском уровне? Или какие есть у меня права?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

8 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Вологда   на сайте
    Рейтинг: 4.9 Отзывов: 9 491 Личная консультация
    12.10.2017 23:54

    Здравствуйте! Действия Вашей мамы противоправны. Она не имеет права запрещать Вам и детям проживать в квартире. Все прописанные имеют равные права в пользовании квартирой. Можете обратиться в суд и там определить порядок пользования жилым помещением.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Еркаев Сергей Сергеевич
    Юрист Россия, г. Красноярск  
    Еркаев Сергей Сергеевич
    Рейтинг: 0 Отзывов: 45 496 Личная консультация
    12.10.2017 23:58

    Добрый вечер, уважаемый посетитель!

    Ее действия заведомо противоправны. Обращайтесь в суд с иском о вселении и об обязании ответчика не чинить препятствия в праве пользования жилым помещением

    Всего доброго, желаю удачи.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 874 Личная консультация
    12.10.2017 23:58

    Здравствуйте.

    Вы там прописаны и вписаны в ордер, поэтому Вы имеете полное право проживать по месту прописки.

    Также Вы вправе принять участие в приватизации.

    На законодательном уровне Вы вправе в судебном порядке установить порядок пользования жильем.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 235 Личная консультация
    13.10.2017 00:00
    отредактирован
    13.10.2017 00:07

    Здравствуйте! В данном случае вы имеете равные права с матерью на проживание в указанном жилом помещении. Выгнать вас из квартиры или каким-либо иным образом препятствовать вашему проживанию в квартире - мать не вправе. Для начала напишите заявление участковому, чтобы зафиксировать данные противоправные действия матери. Потребуйте чтобы участковый провел с ней профилактическую беседу.

    Порядок пользования жилым помещением в муниципальной квартире определен быть не может. Это возможно только в отношении квартир, находящих в собственности граждан.

    Если мать настроена решительно, то лучше не тратить время, фиксировать обращением к участковому факт препятствия проживанию и идти в суд с иском о вселении и нечинении препятствия в пользовании. А затем, имея на руках такое решение суда вы сможете вызывать и полицию и судебных приставов для исполнения решения.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Фирма Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 184 Личная консультация
    13.10.2017 07:42

    Действия вашей мамы противоречат законодательству РФ. Более того, здесь затронуты интересы несовершеннолетних детей, можно подключить опеку. Пишите исковое заявление в суд.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Пичуев Станислав Леонидович
    Юрист Россия, г. Москва  
    Пичуев Станислав Леонидович
    Рейтинг: 0 Отзывов: 7 866 Личная консультация
    13.10.2017 08:23

    Здравствуйте, Дмитрий! Если Вы и Ваши дети зарегистрированы в данной квартире, то Вы имеете полное право проживать в ней, также Вы можете обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 4.2 Отзывов: 24 509 Личная консультация
    13.10.2017 10:02

    Обращайтесь в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Вы имеете все права пользоваться этой квартирой.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 103 Личная консультация
    13.10.2017 16:21

    Порядок пользования Вы не можете определить, т.к. он определяется только между собственниками жилого помещения. Вы же являетесь только нанимателями квартиры. Если Вас не впускают в квартиру можете обратиться в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, другого выхода к сожалению нет.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение