8 800 505-92-64
162 юристa сейчас на сайте
2403консультаций за 24 часа
Людмила, г. Щелково
Людмила Россия, г. Щелково
13.10.2017 в 00:01
номер вопроса №13297907
прочитан 41 раз

Может ли апелляционный суд увеличить сумму назначенных алиментов?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

10 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Калининград  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 13 Личная консультация
    13.10.2017 00:13

    Здравствуйте! Может (п. 2 ст. 328 ГПК РФ), но Вам необходимо привести убедительные аргументы в обоснование несогласия с принятым решением суда 1-й инстанции и необходимости повышения алиментов.

    Людмила Россия, г. Щелково
    13.10.2017 в 03:06
    Спасибо, Вы мне очень помогли!
  • Юрист Россия, г. Бакал  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 41 559 Личная консультация
    13.10.2017 00:16

    Здравствуйте! Если Вы не согласны с решением суда первой инстанции, то имеете право подать апелляционную жалобу. Суд второй инстанции вправе изменить решение суда в части увеличения алиментов при наличии оснований.

    Людмила Россия, г. Щелково
    13.10.2017 в 03:06
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург   на сайте
    Рейтинг: 4.0 Отзывов: 50 321 Личная консультация
    13.10.2017 00:17

    Доброго вам времени суток. Теоретически конечно может, но нужно привести веские аргументы чтобы суд на это пошел.

    Удачи вам и всего наилучшего.

    Людмила Россия, г. Щелково
    13.10.2017 в 03:07
    Спасибо, теперь все ясно.
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 233 Личная консультация
    13.10.2017 00:25

    Здравствуйте! Может, если в своей апелляционной жалобе вы грамотно укажете на те обстоятельства, которые, по вашему мнению, не принял во внимание суд первой инстанции. Или же, наоборот, необоснованно принял доводы ответчика о его несостоятельности и невозможности платить больше, в то время, как вы знает о том, что у него кредиты на большие суммы и он их регулярно выплачивает, или в отпуск за границу три раза в год ездит и т.п.

    Людмила Россия, г. Щелково
    13.10.2017 в 03:07
    Спасибо за полезный совет!
  • Фирма Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 171 Личная консультация
    13.10.2017 08:08

    Апелляционное обжалование. Плательщик имеет право опротестовать решение суда в вышестоящую инстанцию в течение 30 дней. Таким образом, если решение принято в мировом суде, обращаться нужно в городской или районный суд, либо в мировой с адресованием вышестоящему суду.

    Если вы приведете все доводы и доказательства, возможно, решение будет в вашу пользу.

  • Пичуев Станислав Леонидович
    Юрист Россия, г. Москва  
    Пичуев Станислав Леонидович
    Рейтинг: 0 Отзывов: 7 866 Личная консультация
    13.10.2017 08:15

    Здравствуйте, Людмила! Апелляционный суд может увеличить размер алиментов при наличии для этого законных оснований. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

    Людмила Россия, г. Щелково
    13.10.2017 в 12:47
    Спасибо, Вы мне очень помогли!
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 4.0 Отзывов: 24 219 Личная консультация
    13.10.2017 09:57

    Людмила, может увеличить, но может ведь и не увеличить.

    Цитата:
    Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)

    Поэтому Вам надо очень серьёзно подойти к вопросу обжалования решения, если не хотите, чтобы всё осталось как есть.

    Людмила Россия, г. Щелково
    13.10.2017 в 12:49
    Большое спасибо!
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 4.0 Отзывов: 12 145 Личная консультация
    13.10.2017 10:16

    Здравствуйте!

    У апелляционного суда есть право изменить решение суда первой инстанции, в том числе пересмотреть размер алиментов в сторону увеличения.

    Людмила Россия, г. Щелково
    13.10.2017 в 12:49
    Хороший ответ. Спасибо!
  • Юридическая фирма "Юрвита"
    Фирма Россия, г. Москва  
    Юридическая фирма "Юрвита"
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 135 Личная консультация
    13.10.2017 12:02

    Добрый день, Людмила! Все зависит от того, какие у вас были исковые требования в суде первой инстанции. Если вы просили суд об этом, то апелляция рассмотрит ваше требование и что вы просили в суде апелляционной инстанции. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

    Людмила Россия, г. Щелково
    13.10.2017 в 12:50
    Спасибо, все понятно!
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 280 Личная консультация
    13.10.2017 14:25

    Здравствуйте.

    Суд второй инстанции вправе рассмотреть дело в полном объёме. В связи с чем, он вправе пересмотреть размер алиментов и их срок исчисления.

    Людмила Россия, г. Щелково
    13.10.2017 в 14:51
    Спасибо за объяснение!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение