Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мои родители состояли в садовом обществе с 1974 года,

на участке имеется небольшой домик советской постройки, непригодный для проживания, колодец, электричество. Все взносы платили полностью. В последние годы, когда люди стали жить на дачах, строить жилые дома с нас начали брать за вывоз мусора. До 31.12.2016 за год брали 400 рублей. С 01.01.2017 платёж увеличился до 205 рублей ежемесячно. 18.11.2016 умер мой отец, ветеран ВОВ, собственник дачного участка, который пользовался льготами при оплате взносов. Все взносы за 2016 год были уплачены 01.10.2016. На участке на данный момент и уже несколько последних лет мы ничего не выращиваем, не живем, приходим пару раз в год посмотреть состояние. Участок пытались продать. 30.06.2017 я получаю Свидетельство о праве на наследство на земельный участок и 05.07.2017 регистрирую его в УФС государственной регистрации. 05.10.2016 я обратилась в наше СНТ «Железнодорожник» для перер 5 гистрации участка и оплате взносов. При перерегистрации я сказала, что мы не проживаем на участке, не обрабатываем его и приходим для контроля пару раз в год. При оплате взносов с меня взяли оплату за вывоз мусора за 4 месяца в сумме 820 рублей. Никакие мои доводы о том, что я не живу и даже не появляюсь там, не помогли. Со мной просто не стали разговаривать. Я не против платить за обслуживание электросетей и подстанции, дороги, землю - само собой и т.д, но мне непонятно, почему я должна платить за вывоз мусора? Дарить кому-то свои деньги, оплачивать за услугу которой не пользуюсь? Я понимаю, что это решили люди которые живут в обществе на постоянной основе, но неужели нет никаких дополнительных условий для тех, кто там не проживает и даже не обрабатывает земельный участок. Ведь можно же составить какой - то протокол выхода на участок где зафиксировать факт проживания и обработки участка и на его основании делать скидки собственникам хотя бы 50%. Председатель показывала мне стопку исполнительных листов в отношении собственников, которые не платили за вывоз мусора. Прошу Вас разъяснить мне правомочностью взимания с меня уплаты за вывоз мусора-услугу которой я не пользуюсь, что можно предпринять, чтобы избежать этого. А также сообщить за весь 2017 год я должна заплатить взносы или с момента вступления в наследство, регистрации участка в собственность?

Заранее благодарю, с уважением Назаренко Валентина Федоровна.

Дополнительно сообщаю что я являюсь пенсионером, ветераном труда, не работаю, в браке не состояла. Имею сына.

вопрос №13298037
прочитан 48 раз

Поскольку Вы стали членом СНТ - будете вынуждены подчиняться внутренним правилам этого СНТ, а они законом не регулируются, только внутренними документами. Вот если бы не были членом СНТ - в процессе заключения договора могли бы эти обстоятельства обсудить и не платить это,. скорее всего.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Цитата:
Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

вопрос №13298837

Законодатель не предусмотрел применение льгот по оплате взносов в СНТ.

Соответственно, вопрос льгот решается на общем собрании членов СНТ.

Члены СНТ платят членские взносы в размере, установленном на общем собрании членов СНТ. Граждане, не являющиеся членами СНТ, оплачивают пользование общим имуществом СНТ, в размере, установленном общим собранием членов СНТ, либо в договоре, ну или в решении суда.

Если общее собрание установило льготы по оплате для каких-либо категорий членов СНТ, или индивидуально для конкретных людей, то возможно применение льгот.

Таким образом, необходимо в СНТ поинтересоваться насчет льгот по оплате взносов

Спасибо, я у Вас в долгу!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X