Как оформить дарственную на квартиру без кадастрового номера и как получить его в Санкт-Петербурге

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Кристина, я гражданка РФ, проживаю в Санкт-Петербурге. Моя мама, гражданка Украины, проживает в Днепропетровске. Мама хочет приехать ко мне в Санкт-Петербург погостить на 10 дней, и за одно переписать на меня квартиру, которая находится по адресу: город Севастополь, Севастопольская зона ЮБК, дом 14, квартира 1. Мама не может поехать сейчас в Севастополь, да и получить кадастровый номер через портал ГосУслуг у неё тоже не получается, потому что система требует СНИЛС, а у неё его нет, так как она является гражданкой Украины. В связи с этим у меня несколько вопросов.

1. Может ли мама оформить на меня дарственную, если не получен кадастровый номер?

2. Если нет, то может ли мама получить кадастровый номер в Санкт-Петербурге, и если да, то где конкретно его можно получить, и какие для этого нужны документы, и сколько времени занимает эта процедура?

3. Могу ли я по доверенности от мамы получить кадастровый номер, если да то где?

За ранее благодарю за ответ.

С уважением Кристина.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Кристина. Для начала нужно точно убедиться, что квартира на кадастровом учете не стоит. Если нет кадастрового учета, то нужно, чтобы мама оформила доверенность с правом постановки на кадастровый учет и с правом заключения договора дарения, но доверенность нужно оформить не на вас, а на иное лицо, так как по доверенности от мамы Вы не сможете заключить договор дарения, где в качестве одаряемого будете указаны Вы. Но подавать документы на кадастровый учет и регистрировать договор дарения нужно будет непосредственно по месту нахождения квартиры, для постановки на кадастровый учет необходимы правоустанавливающие документы на квартиру.

Сделки с недвижимостью оформляются по месту ее нахождения, т.е. в г. Севастополе. Ваша мама может оформить в СПб доверенность на ваше имя на сбор всех необходимых для сделки документов, а также доверенность на любое третье лицо, которое от ее имени передаст вам в дар квартиру в Севастополе. Сделку будете оформлять в г. Севастополе даже в отсутствие кадастрового номера, если на руках имеется свидетельство о праве собственности на квартиру, даже выданное органами Украины. Такие документы может запросить и нотариус, который будет оформлять сделку.

С доверенностью от мамы на сбор документов можете обратиться в МФЦ СПб о получении необходимых документов из ЕГРН.