Могут ли родственники председателя участвовать в подобных мероприятиях.

• г. Ярославль
Вопрос №13298258

В ТСЖ проводится общее собрание собственников жилья. Инициатором выступает председатель правления ТСЖ, а его супруга представляет счетную комиссию собрания. Могут ли родственники председателя участвовать в подобных мероприятиях?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославль

Если супруга председателя, избрана в качестве главы счетной комиссии, то имеет право. Запрет о том, что родственники председателя не могут быть в счетной комиссии, должен содержаться в уставе ТСЖ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 25. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе за деятельностью его председателя, членов правления и правления, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор), избранная из числа членов такого объединения общим собранием его членов в составе одного или не менее чем трех человек на срок два года. В состав ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть избраны председатель и члены правления, а также их супруги, родители, дети, внуки, братья и сестры (их супруги).

Если применить закон по аналогии, то родственники не должны осуществлять контроль действий друг друга, так как обоснованно возникает сомнение в их беспристрастности.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
• г. Ярославль
Вопрос №13303553

Дело в том, что в уставе ТСЖ вообще что либо о счетной комиссии не упоминается. Я знаю только то, что ЖК не позволяет родственникам председателя Вмешиваться в руководство товариществом и подменять его.

Спасибо за внимание к вопросу!

Ответы на уточнение:

Юрист г. Владивосток

ну на каком основании супруга его представляют счетную комиссию? Муж сам назначил свою жену или как? Если так, то конечно нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Новый Уренгой
Вопрос №6588864

Может ли родственник председателя ТСЖ быть членом правления данного ТСЖ.

Вопрос №9929416

Случайно узнаем, что наш председатель ТСЖ не собственник жилья, а его жена собственник. И это накануне отчетного собрания.

• г. Воронеж
Вопрос №17828894

В нашем ТСЖ 5 лет не проводилось собрания, не переизбиралось правление и председатель, нет смет доходов и расходов за предшествующие годы. Какие штрафные санкции за это предусмотрены?

Вопрос №12560630

Как понимать п.2 и п.6 статьи 45 ЖК РФ? В п.2 любой собственник может инициировать внеочередное общее собрание членов ТСЖ, а в п. 6 ст. 45-10 % собственников должны обратиться в правление ТСЖ?

Лика
• г. Москва
Вопрос №1305311

Так получилось, что наш председатель ТСЖ нанял на работу в ТСЖ трех своих родственников с очень большой зарплатой (90 т.р.). При этом так заключил трудовые договора, что они не обязаны ходить на работу, так как не подчиняются правилам внутреннего трудового распорядка (так прям и прописал в трудовом договоре, что работники имеют право сами определять время нахождения на работе; все трое работают по совместительству). Некоторые родственники раза два появлялись в ТСЖ, а одна вообще не ходит. Наш председатель придумал новый способ зарабатывания денег.

Не было ни решения правления на найм трех лишних работников менеджеров, ни решения общего собрания. Сам с собой посовещался и нанял трех человек.

Что делать? Куда и на что жаловаться? Люди на работу не ходят, а зарплату получают!

Вопрос №11079979

Кто может быть в счетной комиссии ТСЖ. просто собственник или член ТСЖ? может ли быть в счетной комиссии тот же человек который избирается и в правление ТСЖ?

• г. Москва
Вопрос №12701312

Можно ли инициативной группе членов ТСЖ проводить собрание членов ТСЖ, рассматривая вопрос переизбрания правления? На какую ст. ЖК РФ опереться в действиях? Можно ли на таком собрании предоставить альтернативную смету?

• г. Казань
Вопрос №8107724

Может ли Председатель Правления и Управляющий ТСЖ быть в членами счетной комиссии? Чем это регламентируется?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.