8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

У меня умер муж 22.11.2015 году, у него была оформлена кредитная карта 28.

10.2017 г в сбербанке, застрахована. После его смерти позвонили с банка о платеже, я ответила что он умер, они попросили прислать копию о смерти и копию страховки, я все им услала, а 12 октября прислали письмо, что родственники должны заплатить долг. Что мне делать? Сумму накрутили болшую, 28.10.2017 срок исковой давности. Подскажите что делать? Спасибо.

Зинаида, г. Балаково
Зинаида Россия, г. Балаково
13.10.2017 в 06:57
номер вопроса №13298515
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте Зинаида, согласно действующего законодательства, если Вы приняли в наследство имущество наследодателя, то обязаны будете и оплатить долги наследодателя. Если же наследство не имелось, тогда и платить Вы ничего не обязаны.

    13.10.2017 07:07
    Зинаида Россия, г. Балаково
    13.10.2017 в 08:05
    Спасибо за объяснение!
  • Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. То есть, если Вы вступили в наследство после смерти мужа, то Вы, наравне с другими наследниками, отвечаете по его долгам (В ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ ПЕРЕШЕДШЕГО К ВАМ ИМУЩЕСТВА). Если муж при оформлении кредита застраховал свою жизнь в пользу банка, то банк долг будет взыскивать за вычетом страховой премии. Срок исковой давности - это срок в течение которого банк вправе обратиться в суд. По общему правилу составляет 3 года. Смерть должника не влечет прекращение обязательств по заключённому им договору. Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о расторжением договора в связи с существенным изменением обстоятельств, а в случае недостижения договорённости - в суд (для того чтобы остановить начисление процентов по кредиту). После расторжения договора решать вопрос о рассрочке или отсрочке оплаты долга (сначала можно обратиться опять же в банк, а потом, если откажут - в суд.).

    Юрист Россия, г. Краснодар
    13.10.2017 07:30
    Зинаида Россия, г. Балаково
    13.10.2017 в 08:07
    Спасибо, что проконсультировали!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение