Как составить исковое заявление.

• г. Санкт-Петербург

Как составить исковое заявление.

Ответы на вопрос (50):

Здравствуйте Светлана! Исковое заявление оформляется по правилам предусмотренным статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Составляется на бумаге ручкой или на копмпе

.Текст пишется по русски.в конце дата и подпись. Удачи

Можно посмотреть в инете, можно посотреть на стендах возле канцелярии суда. А можно обратиться и к адвокату.

Тут есть два варианта действий.

Первый:

1. Самостоятельно изучаете положения статей131-132 ГПК РФ. Учтите, что там положения общие, а иск Ваш - сугубо индивидуальный, поэтому некоторые вещи оттуда могут Вам и не пригодиться, а наоборот, повредить.

2. Самостоятельно изучаете ГК РФ (ЖК РФ, ГрК РФ, ряд федеральных законов) в части положений, имеющих отношение к Вашей ситуации.

3. Помните, что законодательство у нас написано по принципу "понятия изложены, а времен и случаев нет". Поэтому крайне желательно отыскать и внимательно почитать судебную практику по Вашей проблеме. Если Ваша проблема уникальна - можете данный пункт пропустить.

4. Самостоятельно составляете исковое заявление на компьютере, распечатываете его, подписываете, прикладываете к нему необходимые документы в доказательство своих доводов, в необходимом же количестве (по числу сторон), рассчитываете и платите госпошлину, для чего придется почитать Налоговый кодекс РФ (квитанцию об оплате госпошлины тоже приложить).

5. Отсылаете заявление с документами в суд почтой (заказным письмом с уведомлением) либо относите их лично в приемные дни в канцелярию суда, отстояв в душной очереди в компании с вечно хмурыми и недовольными истцами-ответчиками.

6. Ждете определения из суда. Если будет определение об оставлении иска без движения - варианты: а) попросить совета в интернете, исправить недостатки искового заявления вовремя и в полном объеме, о чем поставить в известность судью; б) сходить к адвокату, пусть он занимается этим вопросом. Не исключено, что Вы вообще неверно определили тактику своих действий, предмет иска, существенные обстоятельства, подлежащие доказыванию и еще много чего. Если будет определение о принятии иска к рассмотрению, ищете в конверте еще и повестку. Если не найдете (тоже бывает, в канцелярии суда живые люди, а как Вы думали) - смотрите информацию по движению Вашего дела на сайте соответствующего суда.

7. ????????????????

8. PROFIT!!!

Второй:

1. Идете к адвокату, платите ему за консультацию, рассказываете суть проблемы, внимательно слушаете и запоминаете все, что будет Вам сказано (ибо адвокат говорит Вам за Ваши же деньги).

2. Определившись с тактикой, платите адвокату за составление искового заявления, получаете его на руки, подбираете к нему документы, указанные в приложении к иску, по порядку, как в приложении (чтобы не путать и не злить судью).

3. Отсылаете заявление и документы в суд почтой (заказным письмом с уведомлением) либо относите их лично в приемные дни в канцелярию суда, отстояв в душной очереди в компании с вечно хмурыми и недовольными истцами-ответчиками.

4. Ждете определения из суда. Если будет определение об оставлении иска без движения - идете к адвокату, делаете ему втык, пусть срочно исправляет косяки. Не исключено, что обездвиживание иска есть следствие банальной безграмотности судьи, а адвокат написал все верно, но работать все равно адвокату, ибо судьи у нас не ошибаются. Если придет определение о принятии иска к рассмотрению, искать в письме еще и повестку. Если не найдете (тоже бывает, в канцелярии суда живые люди, а как Вы думали) - смотрите информацию по движению Вашего дела на сайте соответствующего суда.

5. ????????????????

6. PROFIT!!!

Какова тема иска?

в соответствии со статьей 131-132гпк рф

Любое исковое заявление составляется по правилам ст. 131 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

составление искового заявления, услуга платная, необходима помощь, обращайтесь тел.74-23-94

Это лучший ответ

Обратитесь к юристу или адвокату в вашем городе.

какое исковое заявление?обращайтесь к юристу или к адвокату в очном порядке

Изучите ст 131-132 ГПК РФ.

Составление исковых заявлений – платная услуга.

Здравствуйте.

Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Алименты выплачиваются только до 18-и лет ст. 120 СК РФ.

Для составления искового заявления Вы можете обратиться к адвокату лично.

Здравствуйте, Степан! Приглашаю Вас на индивидуальную консультацию для предварительного обсуждения и анализа спорной ситуации, разрешение которой Вы предполагаете в судебном порядке. Дату, время и место встречи предлагаю предварительно согласовать в переписке на сайте либо созвонившись со мной по № 8 (351) 90-52-812. До связи. Будьте здоровы.

Здравствуйте!

Требования к форме и содержанию искового заявления указаны в ст. 131, 132 ГПК РФ.

Если необходима услуга по подготовке искового заявления, обращайтесь в личную переписку.

По правилам ст 131-132 ГПК РФ.

Обратиться к юристу. Он и составит.

Какое исковое заявление вас интересует?

Здравствуйте. Обращайтесь.

Очень просто. Изучите ГК , ГПК и составляйте.

В соответствии со ст 131-132 ГПК РФ. Но если хотите результата - лучше обратиться к специалисту

О чем спор у Вас?

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

исковые заявления составляются на платной основе

исковое заявление должно соответствовать правилам статьи 131 гражданского процессуального кодекса

Здравствуйте.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Лучше бы через юриста это делать.

Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Составить исковое заявление в суд не очень сложно. Посмотрите на сайте суда и в интернете образцы, составьте текст, прочитайте ст. 131,132 ГПК РФ и приложите копии документов, которые имеются в качестве доказательств.

Добрый день, Ирина! Исковое заявление составляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ. Можете посмотреть образцы написания в сети интернет.

Добрый день! Я бы порекомендовала обратиться к юристам. Но можете написать и сами. Только имеет значение о чем иск. Поскольку есть исключительная подсудность. Напишите поточнее и я Вам помогу.

Чтобы правильно составить исковое заявление в суд, важно придерживаться правил, зафиксированных законодателем в ст. 131 ГПК РФ, а именно:

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Всего доброго!

Здравствуйте. Исковое заявление составляется в письменной форме с обязательным соблюдением требований статей 131,,-132 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 131,132 ГПК РФ. В двух словах не научить всем нюансам. Правильно сможет составить только юрист. Потому, что необходимо не только правильно иск составить, но и определить основания, предмет иска. Иначе в суде могут отказать в удовлетворении требований. Подсудность бывает разная. Госпошлину нужно высчитать или неустойки, если иск имущественного характера. Советую обратиться очно на консультацию.

В заявлении нужно указать данные сторон, наименование суда, изложить обстоятельства дела и сформулировать свое требование, указать перечень Документов.

В соответствии со ст.ст. 131-132 ГПК РФ, а лучше обратиться за помощью к юристу или адвокату и не заморачиваться! Так как необходимо учитывать все нюансы.

Требования к содержанию искового заявления установлены ст. 131 ГПК РФ.

Сергей, здравствуйте

Для начала необходимо уточнить какое именно исковое заявление Вы намереваетесь составить.

Сергей, с целью написания грамотного иска можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

В целом требования к иску следующие:

Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Добрый день.

Очень сложно коротко рассказать, как правильно составить исковое заявление. А кроме того, я убежден, что составлять его должен юрист. Обратитесь к юристу лично, он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Требования к иску (формальные) изложены в статьях 131-132 ГПК, но не все иски можно подготовить по шаблону.

Вам на какую тему нужен документ? Что хотите просить у суда?

Здравствуйте, каждое исковое заявление составляется индивидуально. Можете обратиться за помощью.

На данном сайте Вы можете обратиться к любому юристу, но эта услуга оказывается на платной основе.

Зависит от ситуации и конкретных обстоятельств. Услуга платная.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов на платной основе.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

Виктория, нужно просить помощи у грамотного юриста, а если дело выигрышное, то эта помощь будет для Вас бесплатной (расходы по составлению будут взысканы с дрлжника)

Иск оформляется в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Если сами не можете - к юристу на платной основе.

Можем рассмотреть вас ваш вопрос, обращайтесь в ЛС.

Исковое заявление составляется только на тур-оператора? Можно составить исковое заявление на страховую компанию?