Восстановление предоставления дополнительных дней отпуска и компенсация за их непредоставление в соответствии с допсоглашением к трудовому договору.

• г. Пермь

Имею допсоглашение к трудовому договору об установлении ненормированного рабочего дня с предоставлением 3 оплачиваемых дополнительных дней к ежегодному отпуску. Соглашение бессрочное. Последние два или три года эти дни не предоставлялись и не компенсировались.

На предприятии сменился владелец, но мой трудовой договор не изменялся. Могу я востребовать дополнительные непредоставленные дни или компенсацию за них? Возможно ещё какую-нибудь неустойку?

Ответы на вопрос (1):

Изменение работодателя не влияет на предоставление дополнительных дней отпуска за ненормированный рабочий день. Использовать можете как отдельно, если это предусмотрено локальными нормативными актами организации, так и вместе с основным отпуском, не будете использовать, при увольнении обязаны выплатить компенсацию.

Спросить
Пожаловаться

Знаю, что вопрос о ненормированном рабочем дне уже не раз поднимался, но хочу затронуть его еще раз: тема слишком "горячая" да и не исключено, что произошли изменения в законах.

Итак, в трудовом договоре оговорен ненормированный рабочий день. Работодатель создал такие условия, что если сотрудник уходит с работы вовремя (после официального окончания рабочего дня), то это плохой тон, он попадает в немилость руководителя и нарывается на вопрос "почему так рано ушел с работы?". Но,господа, это же беспредел! Так можно заставлять человека работать еще хоть 5 часов сверхурочно каждый день-рабочий день-то ненормированный! А задач сотруднику всегда можно наставить выше крыши. ВОПРОС: В каких случаях и насколько часов работодатель может привлечь работника к сверхурочной работе при ненормированном рабочем дне? Если сотрудник не успел выполнить поставленные задачи данного дня, является ли это поводом для работодателя задержать его на работе? На что ссылаться при разговоре с работодателем и САМОЕ ГЛАВНОЕ: были ли в судебной практике реальные случаи, когда суд вставал на сторону работника в подобном конфликте? Заранее спасибо.

Положен ли дополнительный отпуск водителям за ненормированный рабочий день в количестве 3 (трех) дней в 2018 году? Или его отменили уже? (не могу конкретную статью найти про это. У нас в районе приравн. К крайнему северу отпуск 44 дня, у водителей 47 дней, но я читала мельком (в спешке) что эти 3 дня отменяют?!

за работу с ненормированным рабочим днем, дни отпуска накопились или пропали, и можно ли их взять теперь единым дополнительным отпуском полностью или поделив на части?

Обязательно ли прописывать в трудовом договоре, что у работника ненормированный рабочий день и обязательно ли подтверждать приказом руководителя факт ненормированного рабочего дня.

В организации, начальникам отдела положен дополнительный отпуск за ненормированный раб. день (3 дня за год). Был кадровый перевод (документ), когда он 30 дней заменял начальника службы. Вопрос: 1) положен ли ему доп. отпуск согласно отработанному времени, если да, то ссылку на ТК; 2) в случае, если оформлено совмещение должностей (за начальника службы)-положен ли доп отпуск, согласно отработанному времени. Ссылка на ТК.

Юрисконсульт бюджетного учреждения имеет право на дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день и чем это регламентируется.

Сотрудник, работающий на полной ставке с ненормированным рабочим днем решил оформить режим неполного рабочего дня на длительный период. Имеет ли он право за этот период на дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаем воспитателями в саду. По графику сменности: 6:48-14:00 или 11:48-19:00. Пять дней в неделю. Сб и Вс выходные. В группе два сменяющихся воспитателя. Если первая уходит на больничный, то вторая работает в обе смены, то есть с 6:48 до 19:00, на все дни больничного первого воспитателя.

С нами руководитель заключает дополнительное соглашение с таким содержанием:

"1. Наряду с работой, определенной вышеуказанным трудовым договором, в течении установленной продолжительности рабочего дня (смены) Работнику поручается выполнение дополнительной работы по должности воспитатель с выполнением работ согласно должностной инструкции воспитателя.

2. Поручаемая работнику дополнительная работа будет осуществляться с дд.мм.гг по дд.мм.гг в течении Ч рабочих дней.

3. За выполнение по настоящему дополнительному соглашению дополнительной работы Работнику устанавливается доплата в размере 70% от оклада по должности воспитатель (6655₽)"

Правильно ли составлено допсоглашение к трудовому договору в таком случае? Ведь мы выполняем дополнительную работу не в течении своей смены, а сверхнормы 36 часовой рабочей недели.

Как правильно составить допсоглашение в таком случае. Чем руководствоваться?

В отделе кадров нам сказали что медикам и педагогам сверхурочная работа оплачивается в отдельных случаях, по какому-то приказу номер 14 (пример: родители не забрали ребёнка после 19:00)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение