Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я офицер, в 2009 была уволена по ОШМ и получила 5 окладов единовременного пособия (менее 10 лет выслуги).

Потом я по суду была восстановлена на службе и 2017 увольняюсь. Теперь выслуга 16 лет. После восстановления прослужила боле 7 лет. Подскажите, пожалуйста, сколько окладов мне положено при увольнении из ВС РФ, и положены ли они вообще?

vip
вопрос №13298704
прочитан 287 раз

Смотря по какому основанию увольняетесь сейчас.

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 2700 г. Москва "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации" указывает:

140. Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие (далее в настоящем разделе - пособие) в следующих размерах:

при общей продолжительности военной службы менее 20 лет - два оклада денежного содержания;

при общей продолжительности военной службы 20 лет и более - семь окладов денежного содержания.

Вам не хватает выслуги за 20 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае вы получите 2 ежемесячных оклада, если есть награды то также можете рассчитывать на дополнительную материальную помощь Федеральный закон "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" от 07.11.2011 N 306-ФЗ (последняя редакция)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ну военнослужащих, как и гражданских могут уволить по разным причинам.

Причины, по которым они могут быть уволены, как по собственному желанию, так и по состоянию здоровья, в качестве дисциплинарного наказания, по достижении определенного возраста, оговорены в 51 статье ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в последней редакции, принятой четвертого июля 2016 года.

Федеральным законом № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат”, вышедшим 30.12.11 года за № 2700 и Приказом Министерства Обороны РФ « Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием», установлено, что служащие вооруженных сил, проходившие службу на добровольной контрактной основе, в качестве вознаграждения получают единовременное пособие при увольнении.

Сумма выходного пособия и сколько окладов выплачивается военнослужащему при увольнении, зависит от общей продолжительности военной службы.

Если человек отслужил до двадцати лет, оно получит единовременно пособие в сумме, равной двум окладам денежного содержания.

Такое же пособие получает и увольняющийся в запас военнослужащий, который нес службу по призыву в ряды вооруженных сил.

В том случае, если человек посвятил военному делу более двадцати лет, эта сумма будет значительно выше и достигнет размеров семи окладов денежного содержания.

Цитата:
Важно учесть, что денежное содержание включает в себя оплату по званию и по должности.

Выплаты при увольнении по предельному возрасту для военнообязанных граждан РФ возможны, согласно 49 статье ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе» при соблюдении ряда условий:

достижении военнослужащим сорокапятилетнего возраста;

наличие непрерывного трудового стажа – 25 лет;

из общего стажа половина (12 лет и 6 месяцев) должна составлять служба в армии.

Кроме выходного пособия при увольнении из рядов вооруженных сил по возрастной выслуге лет, назначается военная пенсия.

Помимо пособия, выплачиваемого при увольнении из вооруженных сил по возрасту, состоянию здоровья, по собственному желанию, за добросовестное отношение к своим обязанностям, отслужившим по контракту выплачивают дополнительно денежную премию.

Размер ее достигает суммы трехмесячного оклада и напрямую зависит от достигнутого эффекта

исполнения воинских обязанностей.

Необходимость поощрения в виде выплаты премии за добросовестное отношение к воинской контрактной службе утверждена Постановлением № 993, принятым 05.12.11 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Руководствуясь приказом Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации"

Единовременное пособие при увольнении с военной службы военнослужащих, проходивших военную службу по контракту

140. Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие (далее в настоящем разделе - пособие) в следующих размерах:

при общей продолжительности военной службы менее 20 лет - два оклада денежного содержания;

при общей продолжительности военной службы 20 лет и более - семь окладов денежного содержания.

У Вас есть возможность побороться за два оклада, хотя наверняка Вас убеждают, что "свои" оклады Вы уже получили в прошлый раз.

(текст отредактирован 13.10.2017, 10:45)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

В соответствии с абзацем вторым пункта 143 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации (утв. приказом Минобороны России от 30 декабря 2011 г. N 2700) в случае поступления на военную службу уволенных военнослужащих единовременное пособие при увольнении с военной службы при последующем увольнении их с военной службы выплачивается исходя из общей выслуги на день последнего увольнения.

Согласно пункту 140 указанного порядка

Цитата:
Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие (далее в настоящем разделе - пособие) в следующих размерах:

при общей продолжительности военной службы менее 20 лет - два оклада денежного содержания;

Таким образом, при увольнении с общей продолжительностью военной службы 16 лет по положительным основаниям вы получите два оклада денежного содержания. То, что вы получали единовременное пособие на основании Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации (утв. приказом Минобороны РФ от 30 июня 2006 г. N 200), утратившим силу, в расчет приниматься не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В части будут проходить ОШМ но моя должность не сокращается, могу ли я уйти по ОШМ и получить субсидию на жилье выслуга 14,5 лет.

вопрос №8149161
прочитан 2 разa

Если вас не сокращают как вы уйдете? Все решает работодатель - кого сократить (чью должность) а кого нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Во время службы в армии получил служебную квартиру. Уволен был по ошм. выслуги 5.5 лет могу я ее приватизировать.

вопрос №2171532
прочитан 31 раз

Нет, не можете, после окончанию контракта в течении 3-х месяцев Вы должны сдать служебное жилье.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение