При заключении договора дарения на квартиру в простой письменной форме нужна ли справка о инвентаризационной стоимости квартиры?

• г. Санкт-Петербург

При заключении договора дарения на квартиру в простой письменной форме нужна ли справка о инвентаризационной стоимости квартиры? У нас есть только кадастровый план на квартиру, необходимо ли в договоре дарения указывать инвентаризационную стоимость или можно составить договор дарения без этой стоимости? Мама оформляет договор дарения на дочь.

Ответы на вопрос (2):

Простая письменная форма не требует ни справок, ни паспортов...Договор дарения не предусматривает стоимостной оценки, так что кадастра вполне хватит. Вот только когда речь идет о передаче в дар недвижимости, подлежащей регистрации в установленном законом порядке, я бы порекомендовала нотариально удостоверенный договор... Ничего сложного, нотариус у вас не потребует, зато зарегистрируетесь потом без проблем.

Любовь, не могу согласиться с коллегой, нотариальная форма договора большей "юридической силы" ему не придаст, только деньги потратите на нотариуса. Стоиомость в договоре лучше указать, это в интересах одариваемого в точки зрения налогобложения, для этого справки не требуются, стороны сами оценивают передаваемое имущество.