Возможно ли наделить детей долями в квартире при использовании материнского капитала и вместо этого предоставить им денежную сумму?

• г. Москва

Здравствуйте, купила долю в квартире за средства материнского капитала. Могу ли я исполнить свое обязательство по наделению долями детей следующим образом-не наделять их долями (тем более что выделить по 9 квадратных метров никак не получается), а положить денежную сумму в размере мат. капитала им на банковские счета?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Если материнский капитал вы получали именно на приобретение жилья, то и выделить детям вы обязаны именно доли. Материнский капитал это целевой фонд и используется только на конкретные цели.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Лучше с этим вопросом вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд так как существуют такие программы О внесении денежных средств на счет детей для приобретения последующей квартиры либо домовладения. Хорошего приятного дня.

Спросить
Пожаловаться

Мария, доброе время суток!

По закону материнский капитал можно направить на приобретение долевой собственности только в 2 случаях:

1. Если доля представляет собой изолированное помещение в квартире — одна или несколько комнат.

2. Если в результате покупки доли все жилое помещение полностью перейдет в собственность покупателя.

Важным условием является обособленность приобретаемой доли от остальной части помещения. Именно по этой причине долю в однокомнатной квартире купить нельзя (так как в единственной комнате невозможно выделить долю в «натуре»).

Это важно по той причине, что по закону направление улучшения жилищных условий предполагает возможность покупки по сертификату только самостоятельного жилого помещения.

Поэтому, Вы обязательно должны выделить доли в приобретенном жилом помещении детям.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Мария! Если квартира куплена за материнский капитал, то обязательно выделение долей детей. Не путайте долю в натуре (которую, действительно, вы не сможете выделить) и долю в праве. Это разные вещи. Вы обязаны выделить своим детям долю в праве на квартиру. Замена доли денежной компенсацией не предусмотрена. Когда дети достигнут совершеннолетия, можете предложить им выкупить их доли в квартире. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария! Вы обязались выделить доли в квартире и должны их выделить, за невыполнение обязательства законом предусмотрена соответствующая ответственность. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Я дала обязательство у натариуса о наделение детей и мужа долями, деньги из ПФ мы еще не получили. Я сейчас собираюсь подать на развод могу ли я не выполнить обязательство полностью а наделить только детей долями в квартире. Квартиру мы купили за счет моих средств и мат капитала.

Какие последствия может иметь несвоевременное соблюдение обязательства по наделению детей долями в квартире купленной за счет средств материнского капитала?

Мы собираемся наделить детей долями просто сейчас с семьей находимся в другом регионе и приехать планируем через два месяца, а вот на выполнение обязательства остался один месяц.

Ипотека с участием мат капитала выплачена. Квартира оформлена только на мужа. Обязательства по наделению детей долями в этой квартире выполним. Будет ли считаться обязательство выполненным, если на жену не выделять долю. Сразу покупаем квартиру большей площадью и оформлятть будем на детей (с разрешения органов опеки) и жену. Вопрос возник по причине разного срока права собственности при наделении долей. У мужа право собственности с 2010 года, детям можно выделить небольшие доли и лишь с них заплатить налог.

День добрый! Скажите, я купила комнату в общежитие на средства материнского капитала, оформила на себя и обязательство написала что наделю детей. Могу ли я продать комнату и купить квартиру и там наделить долями детей?

Купили квартиру по дду с использованием мат капитала (не ипотека). я давала обязательство о наделении долями мужа и детей в течении 6 мес. после получения права собственности. Можно ли не наделять никого долями?

Либо если наделять, то какие мои дальнейшие действия после получения права собственности.

Возможно ли оспорить наделение долями детей в квартире в размере мат капитала? Сейчас детям выделены доли по 1/4. Хотим продать ипотечную квартиру, но мы будем вынуждены положить крупные суммы на счет детей, для того чтобы получить разрешение от опеки на продажу.

Мы купили квартиру и использовали мат. капитал. Собственность оформлена на супруга. Обратились к нотариусу для наделения несовершеннолетних детей и меня (супруги) долями, дети (2 детей) по 1/20, мы по 9/20. Но нотариус нам сообщил, что наделение детей долями возможно только с присутствием органов опеки и с их согласия и подписью. Еще раз повтарюсь, мы не продаем квартиру, а просто хотим наделить долями по обязательству (мат капитал) Действительно ли это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 года назад купили квартиру в ипотеку и использовали средства материнского капитала частичное досрочное погашение. Написали гарантийное письмо о наделении детей долями после погашения кредита. Хотим сейчас продать эту квартиру и купить большей площади, улучшить жилищные условия. Как продать квартиру с МК? Можно ли наделить долями детей уже в новой квартире?

Мы купили квартиру на материнский капитал. В течении какого времени необходимо наделить детей долями? И что произойдёт, если детей не наделять долями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение