Возможно ли наделить детей долями в квартире при использовании материнского капитала и вместо этого предоставить им денежную сумму?

• г. Москва

Здравствуйте, купила долю в квартире за средства материнского капитала. Могу ли я исполнить свое обязательство по наделению долями детей следующим образом-не наделять их долями (тем более что выделить по 9 квадратных метров никак не получается), а положить денежную сумму в размере мат. капитала им на банковские счета?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Если материнский капитал вы получали именно на приобретение жилья, то и выделить детям вы обязаны именно доли. Материнский капитал это целевой фонд и используется только на конкретные цели.

Добрый день. Лучше с этим вопросом вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд так как существуют такие программы О внесении денежных средств на счет детей для приобретения последующей квартиры либо домовладения. Хорошего приятного дня.

Мария, доброе время суток!

По закону материнский капитал можно направить на приобретение долевой собственности только в 2 случаях:

1. Если доля представляет собой изолированное помещение в квартире — одна или несколько комнат.

2. Если в результате покупки доли все жилое помещение полностью перейдет в собственность покупателя.

Важным условием является обособленность приобретаемой доли от остальной части помещения. Именно по этой причине долю в однокомнатной квартире купить нельзя (так как в единственной комнате невозможно выделить долю в «натуре»).

Это важно по той причине, что по закону направление улучшения жилищных условий предполагает возможность покупки по сертификату только самостоятельного жилого помещения.

Поэтому, Вы обязательно должны выделить доли в приобретенном жилом помещении детям.

Добрый день, Мария! Если квартира куплена за материнский капитал, то обязательно выделение долей детей. Не путайте долю в натуре (которую, действительно, вы не сможете выделить) и долю в праве. Это разные вещи. Вы обязаны выделить своим детям долю в праве на квартиру. Замена доли денежной компенсацией не предусмотрена. Когда дети достигнут совершеннолетия, можете предложить им выкупить их доли в квартире. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте, Мария! Вы обязались выделить доли в квартире и должны их выделить, за невыполнение обязательства законом предусмотрена соответствующая ответственность. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.