Отсутствие счетчиков на теплоэнергию в новостройке - обязан ли застройщик установить их согласно законодательству?

• г. Краснодар

Здравствуйте! Мы купили квартиру в новостройке, которая была сдана в 2016 году. Ни общедомового счетчика, ни индивидуальных счетчиков на теплоэнергию в доме нет! Скажите, согласно ст.13 п.7 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ

"ОБ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИИ И О ПОВЫШЕНИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", застройщик обязан был установить счетчики перед сдачей дома? И правомерно ли будет на данный момент требование собственников квартир установки индивидуальных счетчиков от застройщика?

Ответы на вопрос (1):

Обязан. В соответствии с указанной нормой - вообще принимать в эксплуатацию дом не должны были.

Насчет правомерности требования - да, просто вопрос может возникать в том, за чей счет. Например, договор подписан до введения этой нормы, и не было в договоре оговорена установка счетчика - тогда за счет владельца квартиры.

Спросить
Пожаловаться

За чей счёт устанавливаются приборы учёта в приватизированной квартире многоквартирного дома согласно Федерального закона Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ

Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 269-ФЗ "О внесении изменения в статью 13 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" разве не не является основанием для не установки ПУ газа в случае потребления только газа только для газовой плиты?

Мы живем в муниципальной квартире, в соответствии с федеральным законом №261-фз об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации хотим установить водосчетчики, в управляющей компании нам отказываются оплачивать их установку, объявили цену: 2000 за установку одного счетчика. Скажите, пожалуйста, на какие нормативно-правовые документы можно сослаться чтобы доказать свою правоту? Подробнее:

ссылаясь на новую редакцию закона и внесённые изменения Федеральным законом № 466-ФЗ от 29.12.2014 года, который вступил в силу 01.01.1015 года, в ч.1 ст.13 Федерального закона от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации. Правы ли они? Или всё-таки они не исполнили в срок части 5 и 5.1 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 г. N 261-ФЗ Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, приборы учета производимых, передаваемых и потребляемых энергетических ресурсов (электрическая энергия, тепловая, газ, вода)?

Здравствуйте! Я проживаю в частном доме. Из водоканала пришло УВЕДОМЛЕНИЕ, в котором рекомендуют установить счетчик на воду, основанием является Фед. закон от 23.11.2009 нр. 261-ФЗ (РЕД. ОТ 29.07.2017 "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". , федерального Закона Российской Федерации нр. 16-ФЗ от 07.12.2011 "О водоснабжении и водоотведении" (ст. 20 часть 6.) где, якобы, говорится что без приборов учета подключение воды не допускается. Но нам не надо подключать воду: она подключена давно. Обязаны ли мы устанавливать счетчик? Правомерно ли требование водоканала? Или это дело добровольное? Буду благодарна за ответ. С уважением, Татьяна.

Правильно составлена претензия?

Каков срок ответа?

Претензия.

02.03.2016 года на основании договора купли-продажи квартиры от 02.03.2016 г. мной была приобретена квартира, расположенная по адресу г. Омск, ул. Пригородная, д. 21, корпус 2, кв. 63.

29.12.2015 года согласно распоряжения департамента строительства администрации города Омска от 29.12.2015 № 515 на объект капитального строительства «Застройка квартала жилых домов по ул. Пригородная в САО г. Омск. Жилой дом № 5», расположенного по адресу: улица Пригородная, дом 21, корпус 2 выдано разрешение на ввод в эксплуатацию.

Согласно Федеральному закону "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.11.2009 N 261-ФЗ «…Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии, а многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после капитального ремонта, должны быть оснащены индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии...».

В купленной мною квартире, расположенной по адресу г. Омск, ул. Пригородная, д. 21, корпус 2, кв. 63. отсутствуют индивидуальный прибор учета используемой тепловой энергии и термоголовки для радиаторов отопления.

На основании Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.11.2009 N 261-ФЗ прошу предоставить термоголовки для трех радиаторов отопления, установленных в квартире, расположенной по адресу г. Омск, ул. Пригородная, д. 21, корпус 2, кв. 63.

На основании Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.11.2009 N 261-ФЗ прошу предоставить индивидуальный прибор учета используемой тепловой энергии на квартиру, расположенную по адресу г. Омск, ул. Пригородная, д. 21, корпус 2, кв. 63.

Ответ на претензию прошу предоставить в письменном виде и в установленные законом сроки по адресу г. Омск, ул. Пригородная, д. 21, корпус 2, кв. 63.

Нигде не нашла в Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» об обязательной поверке энергосчетчиков - как по счетчикам по воде. В чем дело? Зачем заставляют менять электросчетчики? Какая тут правовая основа? Или просто - бизнес...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На даче установили электросчетчик на столбе и выдали пульт.

Так как в тот момент я при установке счётчика не присутствовал, акт ввода в эксплуатацию счетчика подписала моя мама.

Так как я не согласен с фактом установки данного счетчика, (в доме имеется счётчик и по нему производились начисления).

Может ли моя мама в одностороннем порядке отозвать свою подпись на данном акте?

И продолжать оплачивать по счётчику установленному в доме?

Ст. 210 ГК РФ, есть право отказаться от выноса электросчетчика на улицу. Также в правилах к стандартным электросчетчикам указано, что прибор не должен подвергаться осадкам и низким температурам. Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.01.2019) Статья 48.

Имеем ли мы право требовать от арендатора установить узёл учёта энергии, если согласно закону Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ (№ 261 от 23.11. 2009 г.) статья 11. п. 9,10 оснащении приборами электроэнергии возложено на собственника здания, но в договре аренды это не оговорено.

Вопрос по ОДН на электроэнергию. В нашем доме нет общедомового прибора учета, и начисления нам производят по нормативу. В Федеральном законе от 23.11.2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (статья 13 часть 12) написано, что если собственники многоквартирного дома до 1 июля 2012 года не установят общедомовые приборы учета, то после этого организации, которые осуществляют снабжение энергоресурсами, обязаны оснастить их приборами учета. Действует ли этот закон сейчас или уже появились какие-то изменения и нововведения? Если нам все-таки обязаны установить общедомовой прибор учета, то куда нам обращаться с этим вопросом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение