Отсутствие счетчиков на теплоэнергию в новостройке - обязан ли застройщик установить их согласно законодательству?

• г. Краснодар

Здравствуйте! Мы купили квартиру в новостройке, которая была сдана в 2016 году. Ни общедомового счетчика, ни индивидуальных счетчиков на теплоэнергию в доме нет! Скажите, согласно ст.13 п.7 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ

"ОБ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИИ И О ПОВЫШЕНИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", застройщик обязан был установить счетчики перед сдачей дома? И правомерно ли будет на данный момент требование собственников квартир установки индивидуальных счетчиков от застройщика?

Ответы на вопрос (1):

Обязан. В соответствии с указанной нормой - вообще принимать в эксплуатацию дом не должны были.

Насчет правомерности требования - да, просто вопрос может возникать в том, за чей счет. Например, договор подписан до введения этой нормы, и не было в договоре оговорена установка счетчика - тогда за счет владельца квартиры.