Какие внутренние документы, удостоверяющие личность, предусмотрены в Российской Федерации на сегодняшний день (май 2001)

• г. Санкт-Петербург

Какие внутренние документы, удостоверяющие личность, предусмотрены в Российской Федерации на сегодняшний день (май 2001) для лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории России?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

В соотвествии с письмом ГУВД СПб от 5 июня 1996 года N 15/2483 «О регистрации граждан, постоянно или временно проживающих на территории Российской Федерации Граждане РФ, прибывшие из-за границы для постоянного проживания на территории РФ, в обязательном порядке документируются внутренними паспортами, в которых проставляется штамп регистрации по месту жительст-ва, что и является подтверждением их постоянного проживания в России. За-граничные паспорта, по которым они проживали за границей и въехали в РФ, при этом изымаются Паспортно-визовой службой.

В отношении лиц без гражданста, прибывших на территорию РФ, постановлением Правительства РФ от 16 марта 2000 года №-512 в постановление от 17 июля 1995 года N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федера-ции с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» внесены следующие изменения:

Правила дополнены пунктом 27 следующего содержания: «Регистрация по месту пре-бывания граждан, обратившихся в Федеральную миграционную службу России или ее территориальные органы с ходатайством о признании их вынужденными переселен-цами, производится на основании выдаваемого указанными органами направления на временное поселение.

Регистрация вынужденных переселенцев по месту жительства осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность, а также удостоверений о призна-нии их вынужденными переселенцами, выдаваемых в установленном порядке Феде-ральной миграционной службой России или ее территориальными органами.»

Спросить
Пожаловаться

Мой будущий муж имеет 2 гражданства - РФ и Германии (переезжал как поздний переселенец). Брак хотим регистрировать в РФ. У него на руках только загранпаспорт РФ, т.к. внутренний паспорт он не обязан иметь (является лицом постоянно проживающим за пределами РФ - п.1 Положения о паспорте гражданина РФ). На руках имеется справка о постановке на консульский учет в Германии как лица, постоянно проживающего за пределами РФ. В ЗАГС отказались принимать заявление, оформленное по его загранпаспорту. Мы мотивировали административным регламентом предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации (приказ Минюста от 29.11.2011 №412). В соответствии с п.17 данного регламента для предоставления гос. услуги заявителем предъявляется документ, удостоверяющий личность. П.18 данного регламента гласит:

В качестве документа, удостоверяющего личность, заявителем может представляться:

паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (для граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации);

Таким образом, для лиц, постоянно проживающих в РФ, предъявляется внутренний паспорт. Для постоянно проживающих за пределами РФ - загранпаспорт РФ. Наших доводов им не хватило.

Заранее спасибо!

Обязаны ли граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства носить с собой постоянно документ удостоверяющий личность?

Если у гражданки армении без российского гражданства но проживающие на территории россии родиться ребенок на территории российской федерадиции; сможет ли ребенок иметь российское гражданство.

Я проживаю в Крыму – есть паспорт гражданина РФ. Женился в Украине, соответственно отметки в российском паспорте НЕТ. В свидетельстве о браке, тоже стоит гражданство Украины.

Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ

Статья 4. Признание гражданства Российской Федерации у граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации.

Возможно ли в данной ситуации получить РВП по браку? Какие мои действия должны быть на первом этапе?

Спасибо!

Я гражданка РФ постоянно проживающая за пределами РФ.

Согласно ФЗ Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ Главы 3 Статьи 17 п.2 В случае въезда в Российскую Федерацию и пребывания на территории Российской Федерации гражданина Российской Федерации, имеющего место жительства за пределами территории Российской Федерации и не имеющего паспорта, его личность до получения паспорта удостоверяется заграничным паспортом. Следует что заграничный паспорт для меня является удостоверением личности.

Могу ли я обратиться в любую страховую медицинскую организацию для получения полиса ОМС предъявив только свой заграничный паспорт РФ? Нужны ли еще какие-то другие документы? Спасибо!

Здравствуйте. Я хотела бы узнать, в перечне документов удостоверяющих личность В соответствие с законодательством Российской Федерации для лиц без гражданства, есть пункт где значится: "иные документы, предусмотренные федеральными законами или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства".

Хотелось бы понять, что это за иные документы?

- чтобы приобрести гражданство России Вы можете по основанию, предусмотренному частью 2 статьи 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ О гражданстве Российской Федерации

(с изменениями от 11 ноября 2003 г., 2 ноября 2004 г., 3 января, 18 июля 2006 г., 1, 4 декабря 2007 г., 1 октября, 30 декабря 2008 г., 28 июня 2009 г.)

Предусмотрены ли другие варианты получения гражданства РФ в упрощенном порядке. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В сентябре 2007 года я вышла замуж за гражданина РФ, я на тот момент времени являлась гражданкой Таджикистана. На территории РФ находилась легально. В феврале 2008 года в г.Москва у нас родился сын, есть свидетельство о рождении, он является гражданином РФ. С декабря 2007-ого у меня уже был Вид на жительство на 3 года. Я получила гражданство РФ и паспорт в июне 2008 года. В мае 2009 года я оформила документы на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Мне начислили деньги, однако сейчас органы соцзащиты требуют вернуть сумму за период с февраля по июнь 2008, так как в то время я не являлась гражданкой России.

Насколько правомерны их требования, и если требования их правомерны, то какие документы они должны предоставить для подтверждения возврата денежных средств?

Я предполагаю, что органы соцзащиты действуют согласно поправке, внесенной Федеральным законом от 5 декабря 2006 г. N 207-ФЗ к Федеральному закону от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". (с 1 января 2007 г. (с момента вступления в силу Федерального закона от 5 декабря 2006 г. N 207-ФЗ) иностранные граждане и лица без гражданства, временно проживающие на территории России и не подлежащие обязательному соцстрахованию, не имеют права на получение госпособий, связанных с материнством и детством; статья 4 N 207-ФЗ от 5.12.2006 г. )

Однако, "Сфера действия настоящего Федерального закона.

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;...; постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;" (статья 1 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изменениями от 24 ноября 1995 г., 18 июня, 24 ноября, 30 декабря 1996 г., 21, 29 июля 1998 г., 17 июля 1999 г., 10 июля, 7 августа 2000 г., 30 мая, 28 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 22 декабря 2005 г., 5 декабря 2006 г., 25 октября 2007 г., 1 марта, 14, 23 июля, 25 декабря 2008 г.))

"Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство;" (Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

(с изменениями от 30 июня, 11 ноября 2003 г., 22 августа, 2 ноября 2004 г., 18 июля, 29 декабря 2006 г., 6 января, 1, 4 декабря 2007 г., 6 мая, 23 июля 2008 г., 8 мая, 3, 28 июня 2009 г.))

У меня в декабре 2007 года уже был вид на жительство сроком на 3 года, следовательно, мой статус с февраля 2008 по июнь 2008 был "Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин" и я имела право на получение ежемесячного пособия на ребенка.

Еще раз повторю свой вопрос "Насколько правомерны их требования, и если требования их правомерны, то какие документы они должны предоставить для подтверждения возврата денежных средств?"

Спасибо за помощь.

Получил документ удостоверяющий личность на период рассмотрения заявления о признании гражданином или о приеме в гражданство Российской Федерации на основании ч 4 ст 41.4 Федерального закона от 31 мая 2002 г N62-Ф 3 о гражданстве Российской Федерации... Могу ли я получить по нему Водительское Удостоверение?

Я нахожусь на территории России с 2000 года получила выход из гражданства Грузии в 2014 тгоду как мне получить российское гражданство или документ удостоверяющий лицо без гражданства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение