Как вернуть деньги за квартиру под материнский капитал и рассрочку?

• г. Санкт-Петербург

Жена у себя в городе нашла квартиру под материнский капитал + доплата в рассрочку 170000 рублей жена сказала что квартира хорошая и подала документы на оформление, материнский капитал сделали через банк так как не исполнилось 3 года ребёнку и отдала деньги продавцу 453000 руб, когда я приехал и осмотрел квартиру мужским взглядам то квартира того не стоит я пытался все обратно вернуть но продовец сказал денег он все потратил и больше на связь не выходил, я в ремонт уже вложил 120000 руб и не успел доделать так как работа сезонная мы хотели в ней жить а то что снимаю эти деньги ему отдовать но не получилось, детей прописали и супруга в новую квартиру, сейчас на ней обременение + договор на выплоту по 17000 в месяц ему если просрочка 5% процентов от суммы задолженности сейчас такая ситуация что платить не можем на переговоры он не идёт гразит идти в полиции писать заявление на жену что не отдают деньги. Что делать? Как нам быть.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Ситуация у Вас непростая. Чтобы грамотно ответить, уточните, состоите ли Вы с женой в официальном браке и давали ли Вы согласие на приобретение жилья? Если Вы в официальном браке, можно попробовать подать в суд требование о расторжении договора, мотивируя тем, что жена распорядилась маткапиталом без Вашего согласия, чем нарушила интересы Ваши и детей, однако, проблема в том, что у продавца квартиры может просто не оказаться денег, чтобы Вам их вернуть, даже если суд Вы выиграете, что не факт.

Наиболее реальный вариант - расплатиться с кредитом и попробовать продать эту квартиру, хотя это тоже непросто, так как совладельцами в ней автоматически стали Ваши дети, то есть для продажи потребуется согласие органа опеки. Если условия кредита Вас не устраивают, попробуйте перекредитоваться, то есть взять другой, более выгодный кредит. Но с самой квартирой вряд ли получится быстро расстаться, попробуйте ее сдавать или еще как-то использовать.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае полиции ему не поможет поскольку из текста вашего сообщения не усматривается что в ваших действиях имеются какие-либо признаки состава преступления например мошенничество Это чисто гражданско-правовой спор он в праве требовать взыскание недополученной денежные суммы в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Гражданский - бак (без юридического оформления) браком не является. Следовательно вы просто посторонние. Если договор составлен грамотно то нужно платить так как у нас предусмотрена свобода договора

официально вы к данному спору не имеете никакого отношения и все денежные средства должна отдать ваша сожительница. К ней будут предъявленыпретензии.

Спросить
Пожаловаться

Мы в гражданском браке, деньги остались должны только продовцу 170000 руб.

Спросить
Пожаловаться

Если Брак у вас Гражданский то есть официально он не зарегистрирован в органах ЗАГСа Значит вы не имеете доли в данной квартире и материнский капитал выдавался в вашей супруге и детям таким образом обязанности по уплате данной задолженности Вы не несете.

Спросить
Пожаловаться

Собираемся подавать в суд на покупателя недвижимости за неисполнение договора купли-продажи (деньги с материнского капитала не можем получить уже 4 месяца). Подскажите, пожалуйста, если в процессе рассмотрения дела, поступят все же средства, какие наши действия в таком случае должны быть? Все равно мы сможем вернуть квартиру? Или только получить моральный ущерб и данную сумму с маткапитала?

Заранее благодарим за ответ.

С мужем хотим купить дом при помощи материнского капитала. Двое детей. Если вдруг будем расходится кому останется жилье или его будут на всех делить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли жена купить у мужа дом под материнский капитал, ситуация такая, дом покупался не в браке. А с первой женой моего мужа и она до сих пор прописана, собственник муж. В настоящее время я жена прописана по другому адресу а дети наши прописаны в доме мужа. Получается моей доли в доме нет так можно ли купить дом у мужа? Законна ли такая сделка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение