Как решить проблему с продажей доли в трехкомнатной квартире без согласия опеки и согласия бывшей жены?

• г. Санкт-Петербург

Имеется 3 х комнатная кв.в СПБ, 2 е равные доли. Одна доля принадлежит моему несовершеннолетнему сыну 14 лет (живет со мной), вторая моей маме. Мама хочет продать, подарить, свою долю третьему лицу (не родственник). Опека не хочет выдавать "отказ от преимущественного права покупки доли",нужна моя бывшая жена (которая никогда не приедет в опеку и не даст согласие). Вопрос: Как взрослому человеку владеющему своей собственностью осуществить своё гражданское право на распоряжение своим имуществом БЕЗ СУДОВ?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Достаточно подождать 1 месяц после направления предложения, и можно смело продавать третьим лицам

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте!

Собственник доли в праве продать свою долю с соблюдения ст 250 ГК РФ. В данном случае не обязательно получать отказ опеки.. Но если хотите продать долю целиком, то в обязательном порядке необходимо получить разрешение опеки.

Если мама готова подарить свою долю, то она не обязана ее даже предлагать второму дольщику, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.