Как решить проблему с продажей доли в трехкомнатной квартире без согласия опеки и согласия бывшей жены?

• г. Санкт-Петербург

Имеется 3 х комнатная кв.в СПБ, 2 е равные доли. Одна доля принадлежит моему несовершеннолетнему сыну 14 лет (живет со мной), вторая моей маме. Мама хочет продать, подарить, свою долю третьему лицу (не родственник). Опека не хочет выдавать "отказ от преимущественного права покупки доли",нужна моя бывшая жена (которая никогда не приедет в опеку и не даст согласие). Вопрос: Как взрослому человеку владеющему своей собственностью осуществить своё гражданское право на распоряжение своим имуществом БЕЗ СУДОВ?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Достаточно подождать 1 месяц после направления предложения, и можно смело продавать третьим лицам

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Собственник доли в праве продать свою долю с соблюдения ст 250 ГК РФ. В данном случае не обязательно получать отказ опеки.. Но если хотите продать долю целиком, то в обязательном порядке необходимо получить разрешение опеки.

Спросить
Пожаловаться

Если мама готова подарить свою долю, то она не обязана ее даже предлагать второму дольщику, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Спросить
Пожаловаться

Интересует вопрос:

3 комнатная квартира, в ней собственников 3 человека, я - 1/2 доля, тетя 1/4 доля и племянница несовершеннолетняя 1/4 доля. Племянница является дочерью тети, она ее единственный родитель, опекун.

Тетя хочет продать свою 1/4 долю, у нас 2 варианта покупки:

1) Тетя решила продать свою долю мне (я сособственник квартиры), нужно ли получить отказ с органов опеки, что несовершеннолетняя не имеет желания приобрести долю тети? Не ущемляются ли ее права?

2) при продаже доли третьему лицу, согласие от меня нужно, и второе согласие с несовершеннолетней нужно из органов опеки брать или достаточно отказа ее матери (опекуна)?

Скажите пожалуйста я живу в квартире в которой 1/2 доля принадлежит моей маме, а другая доля моей несовершеннолетней дочери. Могу ли я выкупить у мамы ее долю, чтобы квартира полностью принадлежала моей семье. Орган опеки дал согласие, мама тоже согласна. И надо ли маме писать письмо о приоритетном праве покупки доли в квартире на имя моей дочери? Я имею права за дочь дать согласие на покупку доли и в какой форме нужно это согласие. Или писать отказ от имени дочери, а покупать потом мамину долю просто на свое имя?

Есть 2-ух комнатная квартира, в которой на троих человек выделены доли по 1/3 равных долей. Одна доля принадлежит взрослому человеку (мужу в данном случае). Вторая доля принадлежит нашему несовершеннолетнему ребёнку. Третья доля принадлежит его ребёнку от предыдущего брака. Может ли его бывшая жена продать 1/3 доли этой квартиры?

Я подарил 3-х ком. квартиру равных долях по 1/2 доли своим двум детям. Я проживаю в квартире (1/2 доле) одного несовершеннолетнего ребенка и как не пыталась бывшая жена меня выселить по суду - ей отказали. Вторая доля принадлежала сыну, который вырос и подарил долю маме. Счета у нас не разделены - только доли фигурируют в документах. Может ли бывшая жена сдать свою долю в найм? Или только с моего согласия, так как вторая доля, где я и проживаю, принадлежит несовершеннолетнему ребенку?

Квартира принадлежит на праве общей долевой собственности (по 1/4 доле каждому) бывшим супругам и их совместным детям (5-ти и 14-ти лет). Отец детей решил продать свою долю постороннему лицу. Бывшая супруга против сделки не возражает. Вопрос: Как оформить отказ детей (5-ти и 14-ти лет) от преимущественного права покупки доли их отца? В органах опеки и попечительства требуется согласие обоих родителей на совершение сделки, влекущей отказ от принадлежащих несовершеннолетнему прав. Как быть, если один из родителей является собственником отчуждаемой доли?

Я в браке. Мне досталась доля в квартире, другая доля принадлежит моему несовершеннолетнему сыну. Могу ли я подарить свою долю бес согласия мужа и органов опеки своей матери.

Нужно ли оформлять письменное согласие на отчуждение доли в праве общей долевой собственности, в следующей ситуации: одна доля принадлежит моему бывшему мужу, а вторая доля квартиры принадлежит нашему несовершеннолетнему ребенку, бывший муж решил продать свою долю мне? при этом я являюсь законным представителем нашего ребенка. Вопрос в следующем, нужно ли предоставлять в отдел регистрации прав на недвижимость согласие на отказ от покупки доли со стороны других сособственников т.е. нашего несовершеннолетней дочери? Нотариально заверенное?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли мой сын подарить мне его матери подарить свою долю в доме без согласия своей жены. Дом поделен на три доли, одна доля его жены, вторая их несовершеннолетней дочери, и доля моего сына. Спасибо. Наталья.

Есть 3 х комнатная квартира. 2 доли пренадлежат сестре, 1 доля маме, одна мне и одна Брату. Брат с нас требует за свою долю денег. В противном случае грозится продать свою долю третьему лицу. Мама инвалид 3 группы. Сестра - второй. Имеет ли он такое право. И что нам делать? Денег ему у нас нет.

Бывший муж хочет продать свою долю к квартире. Есть еще 4 сособственника. Я. двое несовершеннолетних детей и мой нынешний супруг. Если мы откажемся от покупки доли бывшего мужа т.к нет денег. Сможет ли он в дальнейшем продать свою долю третьему лицу? Ведь он ухудшает условия проживания своих детей. Даст ли опека свое согласие ему на сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение