Право конкурсного управляющего начислять проценты на кредит заемщику после открытия конкурсного производства

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (2):

Конкурсный управляющий наделяется правами собственника (руководителя) банка, признанного банкротом, поэтому он осуществляет все функции, присущие руководителю юридического лица, в том числе и право на требование исполнения кредитных договоров, которые предусматривают возврат основного долга и начисленных процентов, а также штрафов и пеней в случае нарушения условий кредитного договора.

Добрый вечер! В соответствии Федеральным законом о несостоятельности (банкротстве), с даты введения процедуры банкротства не начисляются проценты только на требования кредиторов.

Соответственно, раз Вы наоборот являетесь должником этой организации, на Вас это правило не распространяется. Начисление процентов начинается с момента неисполнения обязанности.