Право конкурсного управляющего начислять проценты на кредит заемщику после открытия конкурсного производства

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (2):

Конкурсный управляющий наделяется правами собственника (руководителя) банка, признанного банкротом, поэтому он осуществляет все функции, присущие руководителю юридического лица, в том числе и право на требование исполнения кредитных договоров, которые предусматривают возврат основного долга и начисленных процентов, а также штрафов и пеней в случае нарушения условий кредитного договора.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! В соответствии Федеральным законом о несостоятельности (банкротстве), с даты введения процедуры банкротства не начисляются проценты только на требования кредиторов.

Соответственно, раз Вы наоборот являетесь должником этой организации, на Вас это правило не распространяется. Начисление процентов начинается с момента неисполнения обязанности.

Спросить
Пожаловаться

Банк обанкротился, отозвали лицензию, назначен конкурсный управляющий. У меня был взят кредит в этом банке, после момента отзыва лицензии имеет ли право конкурсное управление начислять штрафы, пени или проценты по остатку кредита.

Банк предоставил заемщику кредит, обеспеченный ипотекой недвижимого имущества заемщика.

В отношении заемщика началась процедура банкротства. Конкурсный управляющий не принял меры по обеспечению сохранности заложенного имущества.

Можно ли на конкурсного управляющего возложить ответственность за это?

Во время конкурсного производства конкурсный управляющий с полномочиями руководителя Должника – Юридического лица выдал как физическое лицо простую (не нотариальную) доверенность другому физическому лицу на представлении своих интересов Арбитражного управляющего. В этой доверенности не указано, что представитель имеет право участвовать в деле о банкротстве того ЮЛ, конкурсным управляющим которого утвержден доверяющий. Нотариальную доверенность. Как руководитель ЮЛ Должника конкурсный управляющий своему представителю не выдавал. После прекращения конкурсного производства и производства по основному делу о банкротстве в суде продолжается рассмотрение жалоб на действия (бездействия) конкурсного управляющего с участием его представителя по указанной доверенности.

Жалобы поданы в период конкурсного производства. После прекращения в сентябре 2018 года конкурсного производства и производства по основному делу о банкротстве, бывший конкурсный управляющий восстановил в правах предыдущего руководителя Должника, о чем стало известно только сейчас.

Доказательства восстановления он не представил.

Однако бывший конкурсный управляющий и его представитель продолжают участвовать в рассмотрении жалоб, как Арбитражный управляющий и его представитель на основании все той же ненаториальной доверенности.

Какое отношение при таких обстоятельствах имеет к Должнику представитель его бывшего конкурсного управляющего, выступавшего как руководитель ЮЛ - Должника?

Имел ли право такой представитель участвовать в основном деле о банкротстве этого ЮЛ и собраниях кредиторов?

Имеет ли право такой представитель сейчас участвовать в рассмотрении жалоб на действия (бездействия) конкурсного управляющего и как ему дать отвод?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: Конкурсный управляющий уведомил работника о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия. Прегрозив работнику в случае не выхода на работу увольнением за прогул. Работник возразил Конкурсному управляющему сославшись на то, что отношения между работниками предприятия и конкурсным управляющим в период конкурсного производства связаны с исполнением полномочий конкурсного управляющего и регулируются нормами не трудового законодательства, а законодательством о банкротстве. Следовательно конкурсный управляющий может уволить работника только по п.1 ст.81 ТК РФ.

Вопрос: Конкурсный управляющий на стадии конкурсного производства может уволить работника за прогул?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение