• г. Нижневартовск
Вопрос №13301665

Направила кассационную жалобу в Президиум суда 01.06.2017. Получено было по месту 05.06.2017. В какой срок рассматривается жалоба в Президиуме суда с момента получения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновск
13.10.2017, 18:16

Нет каких-то определённых ограничивающих сроков для судов в этом случае у них там очередь на рассмотрение таких дел поэтому могут рассмотреть и через несколько месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
13.10.2017, 18:16

Доброго времени суток

Думаю что ваша жалоба давным-давно рассмотрена, учитывая что на дворе уже октябрь, нужно посмотреть информацию на сайте

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.10.2017, 18:18

Статья 382. Сроки рассмотрения кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий двух месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.

2. В Верховном Суде Российской Федерации кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий двух месяцев, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий трех месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель в случае истребования дела с учетом его сложности могут продлить срок рассмотрения кассационных жалобы, представления, но не более чем на два месяца.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Подходит к концу срок кассационного обжалования, жалоба пока в президиуме Московского городского суда,

Подходит к концу срок кассационного обжалования, жалоба пока в президиуме Московского городского суда, результатов пока нет, могу ли я подать на данный момент жалобу еще и в Верховный суд, не дожидаясь ответа, или придется восстанавливать сроки за период за который жалоба находилась в президиуме Московского горолдского суда для подачи жалобы в Верховный суд, и восстановят ли мне сроки ведь, я поздновато подал кассационную жалобу в президиум Московского горолдского суда?

Юрист г. Москва
03.06.2013, 11:00

Здравствуйте, Вадим.

Верховный суд подается жалоба, когда она пройдет все предыдущие инстанции. Вам нужно дождаться результатов. Вы когда подали жалобу?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
03.06.2013, 11:23

Здравствуйте. Вам не нужно будет восстанавливать срок, т.к. в Верховный суд подается жалоба в порядке надзора, а не кассационная жалоба.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

ВОПРОС: ГДЕ ДОКУМЕНТЫ: Кассационная жалоба и определение Президиума - должны быть в деле?

Подавал кассационную жалобу в Президиум. После рассмотрения КЖ в Президиуме знакомился с делом, но в нем не было ни моей КЖ, ни определения судьи Президиума по результатам рассмотрения моей КЖ. ВОПРОС: ГДЕ ДОКУМЕНТЫ: Кассационная жалоба и определение Президиума - должны быть в деле? Или они хранятся где-то отдельно? Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
31.08.2015, 13:53

Конечно вес должно быть в деле и КЖ и определение. Скорее всего, секретарь не успел подшить все материалы в дело.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Госпошлина за кассационную жалобу на определение о возвращении КЖ

Подавал кассационную жалобу в Президиум. После рассмотрения КЖ в Президиуме знакомился с делом, но в нем не было ни моей КЖ, ни определения судьи Президиума по результатам рассмотрения моей КЖ. ВОПРОС: ГДЕ ДОКУМЕНТЫ: Кассационная жалоба и определение Президиума должны быть в деле? Или они хранятся где-то отдельно? Спасибо.

Юрист г. Москва
25.08.2015, 10:41

Напишите жалобу на имя Председателя суда-кассатора. Всё найдут.

Вам помог ответ?ДаНет

Далее подавать в президиум Верховного суда-надзорную жалобу?

Было решение суда, отказ в иске, 2.апелляционная жалоба в судебную коллегию областного суда,3) кассационная жалоба в президиум областного суда, определение отказ в передачу на рассмотрение в президиуме областного суда. Далее подавать в президиум Верховного суда-надзорную жалобу? Или в судебную коллегию ВС-кассационную жалобу?

Юрист г. Москва
28.09.2015, 16:11

В судебную коллегию ВС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Кассационная жалоба

Подали кассационную жалобу в Президиум Мосгорсуда, судья вынесла определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебное заседание суда.

Теперь мы можем подать кассационную жалобу в Верховный суд?

И есть ли какой то срок на подачу кассационной жалобы в ВС если рассмотрение апелляционной жалобы было 26.11.18 г. а рассмотрение кассационной жалобы в Президиуме суда вынесено 25.06.19 г.

Юрист г. Москва
09.07.2019, 11:35

У Вас срок обжалования закончился 26.05.19 года, но, правда, надо уточнить, сколько дело находилось на рассмотрении судьи третьей (первой кассационной) инстанции, это время можно прибавить к 26.05.19 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
08.07.2019, 08:07

Здравствуйте, Тамара Алексеевна!

Следующей инстанцией для Вас будет уже Верховный суд РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Порядок подачи кассационной жалобы.

Просьба! Помогите разобраться! 30.12.2011 года подал кассационную жалобу в Судебную коллегию Ульяновского областного суда.10.01.2102 года жалоба поступила в суд.06.02.2012 года судья вынесла определение об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в президиум Ульяновского областного суда. 24.02.2102 года подал кассационную жалобу в Верховный суд РФ. 06.03.2012 года Ведущий консультант ВС РФ вернул письмом кассационную жалобу с с мотивировкой:,,... Дело не рассматривалось по существу в Президиуме Ульяновского областного суда, т.е. постановления президиума не имеется., что препятствует принятию Вашей кассационной жалобы к рассмотрению в ВС РФ.

ВОПРОС: С 2012 года изменились требования по подаче жалоб. Я же подавал жалобу в 2011 году. Судья в передаче дела в Президиум обл. суда отказала! В чем моя ошика? Какую и и куда теперь нужно подавать жалобу? Помогите советом! С Уважением Борис Александрович.

Юрист г. Астрахань
18.03.2012, 01:03

Вам советом заочным не поможешь. Нужно реально ознакомиться со всеми имеющимися документами.

Вероятно, это не Ваша ошибка, а ошибка суда.

Без личного ознакомления СО ВСЕМИ СУДЕБНЫМИ АКТАМИ решить вопрос не возможно.

Отправляйтесь со всеми документами на личную консультацию к реальному адвокату/юристу. Другого выхода нет.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.03.2012, 11:24

Кассационная жалоба, поданная на решение суда, вынесенное до 01.01.2012 года, рассматривается судебной коллегией по гражданским делам суда кассационной (второй) инстанции. Отказов в рассмотрении (при соблюдении порядка и срока подачи жалобы) быть не может.

В своем вопросе Вы смешали вторую (кассационную) инстанцию (до 2012 года) третью (надзорную до 2012) и кассационную по действующему законодательству, инстанции.

Если у Вас теоретический вопрос, то, не мудрствуя лукаво, озвучьте его в точном соответствии с билетом, ежели реальная жизненная ситуация, то необходимо знакомиться с документами дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
18.03.2012, 12:22

Уважаемый Александр Борисович, г.Ульяновск !

Поданная вами Кассационная жалоба, если она была вручена в канцелярию Областного суда 30.12.2011г и об этом имеется ОТМЕТКА на вашем экземпляре, ОБЯЗАНА быть рассмотрена в Кассационной инстанции вашего Областного суда, БЕЗ передачи её в Президиум Областного суда !!!

Аналогично поданные мной в конце 2011 года Кассационные жалобы ВСЕ без исключения были рассмотрены Кассационной инстанцией нашего субъекта !!!

Считаю, что в данном случае вынесенное Определение суда от 06.02.2012г является ОШИБОЧНЫМ и вам необходимо его обжаловать !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.03.2012г

12:22 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

ВОПРОС. КОМУ МОЖНО НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ КЕМЕРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА, ЧТОБЫ ЕЕ РАССМОТРЕЛИ?

16.07.2010 г. мной получено апелляционное решение городского суда о разделе имущества. На решение подана жалоба в Кемеровский обл. суд. 11.08 2010 г. получено определение, который определил: отказать в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции - президиума Кемеровского областного суда. После чего обратилась в Верховный суд. 08.09.2010 г. получено определение возвратить на основании ст.379.1 ГПК РФ, т.к. не рассматривалось в президиуме Кемеровского обл. суда. Направляю надзорную жалобу в президиум Кемеровского обл суда. 18.10.2010 г. получено определение: надзорная жалоба подана с нарушением правил подсудности, установленных ст. 377 ГПК РФ, и президиум обл суда не вправе вновь принять к рассмотрению данную надзорную жалобу. ВОПРОС. КОМУ МОЖНО НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ КЕМЕРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА, ЧТОБЫ ЕЕ РАССМОТРЕЛИ?

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.01.2011, 16:28

Надежда, здравствуйте,

К сожалению, должен Вам сообщить, что процессуальные возможности обжалования решений, принятых по спору, который рассматривался по первой инстанции мировым судьей, Вами исчерпаны.

Вам помог ответ?ДаНет

Что мной нарушено? Как исправить?

Мной подана кассационная жалоба в Президиум Областного суда. Получено ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции. Далее отправлены ВСЕ решения и определения в Верховный Суд. Получен ответ "дело по иску не рассматривалось по существу в президиуме Областного суда, то есть постановления президиума не имеется, что препятствует принятию кассационной жалобы к рассмотрению в Верховном Суде. Что мной нарушено? Как исправить?

Юрист г. Кривой Рог
25.09.2017, 14:48

Галина Ивановна. Добрый день. Но должны быть указаны в определении недостатки, которые надо устранить. И должен быть указан срок устранения Не иначе.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
25.09.2017, 14:48

Здравствуйте! Нарушено только можете быть одно условие. Если Вы обжалуете решение мирового судьи, то решение мирового судье не подлежит обжалованию в Судебной коллеги по гражданским делам Верховного суда РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Верховный Суд вернул кассационную жалобу по тем основаниям,

Как дальше обжаловать решения суда! Было решения мирового суда, потом апелляционная жалоба в районный суд, потом кассационная жалоба в президиум областного суда, областной суд отказал в передаче кассационной жалоба для рассмотрения в судебном заседании, потом подана опять кассационная жалоба в Судебную коллегию Верховного Суда РФ. Верховный Суд вернул кассационную жалобу по тем основаниям, что в президиуме кассационная жалоба не рассмотрена по существу - но ведь президиум областного суда отказал в передаче для рассмотрения кассационной жалобы, как дальше обжаловать?

Фирма г. Дзержинск
03.11.2013, 21:25

Нужно было обжаловать отказ областного суда в передаче кассационной жалоба для рассмотрения в судебном заседании.

Вам помог ответ?ДаНет
Филюк В.П. 4.1
Адвокат г. Самара
03.11.2013, 21:40

Добрый вечер !

Ответ на Ваш вопрос - в ГПК РФ. Уточните по какой категории дела было принято решение и в чем сущность спора.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение