Спросить бесплатно
Ирина, г. Барнаул
Ирина
13.10.2017 в 20:18
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 5

Скажите, пожалуйста, можно ли оформить ветеран труда, хотя у меня общий стаж работы 20 лет.

Работаю в школе, имеются районные, краевые, министерская грамоты. Я понимаю, что пользоваться ими не буду, т.к еще нет выслуги, но оформить возможно или нет, и что для этого нужно.

номер вопроса №13302205
прочитан 5 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Саранск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 8 823 Личная консультация
    13.10.2017 в 20:29

    Пункт 1 Статьи 7 Федерального закона "О ветеранах" N 5-ФЗ в ред. от 28.06.2014 устанавливает:

    Ветеранами труда являются лица:

    имеющие удостоверение "Ветеран труда";

    награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

    лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. В то же время, очевидно, что региональное законодательство не должно вступать в противоречие с федеральным законом о ветеранах. Для того чтобы получить звание «Ветеран труда» и удостоверение «Ветерана труда», необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту вашего жительства.

    При обращении придется заполнить заявление и представить все необходимые документы.

    Заявление можно подавать как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

    Звание «Ветеран труда» присваивается в тридцатидневный срок с момента подачи заявления и принятия документов.

    В эти же сроки принимается решение об отказе в получении звания «Ветеран труда», после чего обратившемуся гражданину в течение 5 дней направляется уведомление об отказе с обоснованием причины.

    Сроки могут отличаться в разных регионах, но они, как правило, не превышают одного месяца. В Москве и Московской области максимальный срок для вынесения решения о присвоении звания «Ветеран труда» составляет 35 дней.

    Если у вас есть право на получение звания «Ветеран труда», то его можно получить заранее, до получения пенсии. Правда, пользоваться им можно будет только после выхода на пенсию. Список документов для получения звания «Ветеран труда»:

    заявление на специальном бланке;

    паспорт (копия, заверенная нотариально);

    удостоверение – приложение к награде;

    справка с места постоянной работы или из Пенсионного фонда;

    трудовая книжка;

    две фотографии 3×4;

    пенсионное удостоверение (для пенсионера).

  • Еркаев Сергей Сергеевич
    Юрист Россия, г. Красноярск  
    Еркаев Сергей Сергеевич
    Рейтинг: 0 Отзывов: 47 931 Личная консультация
    13.10.2017 в 20:32

    Добрый вечер, уважаемый посетитель!

    Обратитесь в орган соц. защиты населения по месту жительства для оформления. Основания - ст. 7 ФЗ "О Ветеранах"

    Всего доброго, желаю удачи.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение