Перейдет ли его покупателю право пользованием именно комнатой?

• г. Мытищи

Если в двухкомнатной квартире трое равноправных собственника: каждому по 1/3 доли. Суд вынес решение по определению права пользования квартирой: двоим одна комната на двоих и третьему одна комната с лоджией (меньшая по площади). Что делать собственникам дальше, если они собираются продать квартиру по-отдельности? Может ли третий продать свою 1/3 доли по цене комнаты? Перейдет ли его покупателю право пользованием именно комнатой? Что посоветуете предпринять в данной ситуации

Если в двухкомнатной квартире трое равноправных собственника: каждому по 1/3 доли. Суд вынес решение по определению права пользования: двоим одна комната на двоих и третьему одна комната с лоджией (меньшая по площади). Что делать собственникам дальше? Сособственники между собой враждуют и не могут прийти к взаимоустраивающему решению вопроса. Действовать собираются поодиночке. Или два против одного. Как быть?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Цену определяют продавец и покупатель на свое усмотрение.