Как бороться с надоедливыми коллекторами и защититься от их угроз и преследований?

• г. Кемерово

Здравствуйте Уважаемые Юристы!, Я много раз к Вам обращался и не пожалел в выборе, спасибо!, Вопрос: у человека долги перед мфо, их так сказать "службы взыскания" не подают иск в колл. Агенства, в суд (им же это не выгодно, да и репутация у мфо наверное сомнительная), а пробуют самостоятельно взыскать и без того не малые штрафы, просрочки, звонят соответственно всем!, в том числе и людям не знающим об этом, т.е.,скорее всего выкупают у операторов сотовой связи архив сим карты (это не дёшево), но всё же,знают ВСЕ контакты сим карты,, есть и смс с угрозами, звонки (на стационарный номер, запись не возможна), смс с угрозами ребёнку, её аккаунта в vk,помощь от НАПКА существенна только в отношении реальных колл. Агенств, но она беззащитна от них... КАК с эТИМИ УПЫРЯМИ бороться?, (прокуратура, роскомнадзор,...), везде нужны конкретные доказательства, есть на двух-трёх, а остальные звонки?, как быть?, помогите пожалуйста! Спасибо с УВАЖЕНИЕМ!

Ответы на вопрос (4):

Если есть просрочки-смысла платить нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. С жалобой на действия МФО можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную, к жалобе приложите фото смс с указанием номеров, с которых идет рассылка, по факту угроз пишите заявление в полицию.

Здравствуйте. Пишите. Жалобу на коллекторов в Роскомнадзор, это реально помогает. Жалобу можно написать в произвольной форме. К жалобе приложить распечатки с сим карт и смс сообщений, а также скрины сообщений в соцсетях. Только так можно бороться с коллекторами. Удачи и всего доброго.