Компетенция нотариуса - право забрать все подлинники документов ООО при оформлении доли учредителя в наследство

• г. Краснодар

Может ли нотариус забрать все подлинники правоустанавливающих документов ооо, если оформляет долю одного из учредителей в наследство? Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток! Может конечно и даже нужно так сделать. Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Подлинники учредительных документов нотариус может забрать для выдачи свидетельства о праве на наследство. С подлинников производится копия. Далее подлинники возвращаются.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нотариус составляет документы, естественно, на основании подлинников иных документов или на основании нотариально заверенных таковых.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Подлинники нотариус забирает для того чтобы сделать копию для себя потом подлинники возвращаются. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае подлинники нотариус имеет право забрать чтобы сделать последующем копии. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

ДЕЛО В ТОМ, ЧТО НОТАРИУС ВМЕСТЕ С ПОДЛИННИКОМ УСТАВА ЗАБРАЛ ПОДЛИННИКИ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ МАГАЗИНА,, СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСРЕГИСТРАЦИИ ЗДАНИЯ, ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО ООО, КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ, СВИДЕТЕЛТСВО ГОСРЕГИСТРАЦИИ ПРАВА НА МАГАЗИН, ТЕХПАСПОРТ, И У ООО НЕ ОСТАЛОСЬ НИЧЕГО НА РУКАХ. пРАВОМОЧНО ЛИ ЭТО? И ОБЯЗАН ЛИ НОТАРИУС ВЫДАТЬ ОПИСЬ ВЗЯТЫХ ДОКУМЕНТОВ?

Спросить
Пожаловаться

Если по наследству переходит недвижимое имущество, то также нотариусу вправе забрать правоустанавливающих документы. Выдается расписка о получении документов.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Подлинники нотариус забирает для того чтобы сделать копию для себя потом подлинники возвращаются. Нотариус или его представитель, обязан дать расписку опись документов, которые вы сдали для открытия наследства. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае подлинники нотариус имеет право забрать чтобы сделать последующем копии. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Один из 2-х учредителй умер и наследница оформляет свою долю. Нотариус забрал все подлинники правоустанавливающих документов. Правильно ли это? Спасибо!

Я и двое несовершеннолетних детей являемся по закону наследникуми квартиры нашего папы и мужа, мы сделали кадастровый паспорт, прошло полгода и мы пришли к нотариусу, чтобы она выдала свидетельство на наследство, она сказала, что этот документ будет готовиться неделю, оставила у себя подлинник договора купли-продажи на квартиру и сказала прийти через неделю. Должна ли нотариус брать подлинники документов и правда ли этот документ делается так долго?

Имеет ли право нотариус брать подлинники документов при оформлении свидетельства о наследстве? Мне было отвечено на этот мой вопрос, что нотариус не должен брать подлинник, но я пошла к нотариусу и она дала расписку, что взяла подлинник, но подлинник всё равно не отдала, чем мне это грозит?

При принятии документов на наследство нотариус забрал все подленики документов и копии. Не выдав никакой расписки. Имеет ли он право забирать подленики документов на квартиру дом и земельный участок?

У мужа в семье пять детей. Их мама умерла. Сестра оформляет 4 доли так как трое отказались в ее пользу. Муж оформляет свою долю сам. написал у нотариуса заявление на принятие наследства. Если сестра оформит вступление в наследство раньше может ли он оформить вступление в наследство по ее пакету документов так как она их нотариусу предоставила а у меня ничего нет.

, если в деле у нотариуса имеются копии всех необходимых документов?

Вопрос связан с тем, что другой наследник, у которого на руках все подлинники документов на квартиру, не хочет оформлять свою часть квартиры и не дает подлинники документов мне.

Возникла неприятная ситуация. Два наследника забрали себе подлинники документов на квартиру и оформляют право собственности. У меня на руках только копии. Нотариус требует подлинники. Вопрос-если у нее на руках есть подлинники, неужели каждому наследнику нужно иметь дубликат документов? Есть сомнения в объективности нотариуса. Очень жду ответа.

если нотариус не дает перечень документов для вступления в наследство постоянно оттягивает и говорит что дорого обойдется вступление в наследство Можно ли письменно запросить этот перечень. Дело в том, что у сестры завещание и нотариус занимается сама сбором документов для наследства, я имею обязательную долю так как пенсионер Подскажите как быть? Мне ответили сменить нотариуса, как я могу его сменить, если сестра свои 7/8 доли оформляет у этого нотариуса, у меня 1/8 доля. Можно ли письменно попросить этот перечень.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли нотариус при оформлении свидетельства о праве на наследство по закону забирать оригиналы правоустанавливающих документов не давая расписку.

После смерти бывшего мужа осталось наследство - 1/4 доля квартиры. Кроме нашей несовершеннолетней дочери есть еще два наследника - его мать и отец. Прошло три месяца со дня смерти. Я оформила у нотариуса заявление о принятии наследства. Его родители по неизвестным мне причинам у нотариуса не появляются. Все правоустанавливающие документы у них. Без этих документов нотариус не оформляет наследство и советует подождать. Посоветуйте, пожалуйства, как поступить в данной ситуации, чтобы дочь не потеряла наследство по истечении 6-ти месяцев.

Я являюсь учредителем ООО могу ли я свою долю в полном объеме 5 процентов подарить оформить договор дарение у нотариуса своему брату или дяде нужно ли мне разрешение или согласие других учредителей и какой пакет документов не обходим при дарение доли Зарание спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение