• г. Белгород
Вопрос №13302710

Со скольки часов действует комендантский час? (мне 16 лет)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск
13.10.2017, 22:23

☼ Здравствуйте, Комендантский час действует с 22 часов местного времени, после этого лучше на улице не гулять

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
13.10.2017, 22:23

Олег, доброго времени суток. В Белгороде и области комендантский час начинается с 22 часов, для лиц не достигших 18 летнего возраста.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочи
13.10.2017, 22:24

В вашем городе с 22: 00.

Если Вам нет 18, то без сопровождения взрослых посещать общественные места Вы не можете.

За это для Ваших родителей предусмотрен административный штраф.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Жуковский
Юрист г. Санкт-Петербург
10.08.2017, 00:22

Доброго вам времени суток. Вообще по данному вопросу нужно смотреть региональный закон, но думаю что это возможно. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
10.08.2017, 02:04

Здравствуете.

Нет! Друг не является ни родителем ни представителем.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4984647
Юрист г. Москва
10.08.2017, 11:14

Здравствуйте!

Сопровождать ребенка во время комендантского часа могут только родители и опекуны, а не любой взрослый, и это правило едино на всей территории РФ. Например, если несовершеннолетний будет гулять вместе со своими совершеннолетними друзьями или с какими-либо близкими родственниками, даже с братом или сестрой, то это все равно будет считаться нарушением закона, так как в соответствии с Семейным кодексом (статьи 63 и 64) только родители или опекуны несут всю полноту ответственности за своих несовершеннолетних детей.

Однако, региональным законодательством может быть расширен перечень лиц, в сопровождении которых допускается нахождение несовершеннолетних в ночное время в общественных местах. Например, Закон Московской области от 04.12.2009 N 148/2009-ОЗ «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Московской области» дает следующее определение лиц, заменяющих родителей, - это законные представители несовершеннолетнего, совершеннолетние родственники или иные лица, сопровождающие несовершеннолетнего по поручению его родителей (законных представителей) на основании нотариальной доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Москва
25.01.2014, 01:02

Федеральный закон о «комендантском часе» для детей был принят в 2009 году.

«Детский комендантский час» в Москве, действует с 22 часов до 6 утра. После этого времени детям, не достигшим 16-летнего возраста, запрещено находиться в развлекательных заведениях столицы без сопровождения родителей или других законных представителей.

«Любое появление несовершеннолетнего в таких местах в ночное время наказывается, причём наказывается не сам подросток, а должностные и юридические лица, которые осуществляют деятельность в сфере развлечений. Размер штрафов для должностного лица составляет от 2500 до 5000 рублей, а для организаций, занимающихся развлекательным бизнесом, от 10 до 30 тысяч рублей»

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола
Юрист г. Белая Калитва
07.03.2019, 22:52

С 22-00 круглогодично.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Уфа
03.07.2016, 22:40

Добрый вечер!Вы можете зимой до 22-00 и летом-до 23-00.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Юрист г. Санкт-Петербург
23.07.2017, 21:32

В вашем регионе комендантский час установлен для лиц, недостигших 17 лет. Соответственно, пока вам не исполнится 17, вы не можете находиться на улице после 22.00 без сопровождения взрослых.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
23.07.2017, 21:33

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации если вам 16 лет, то вам гулять можно до 22 часов вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
23.07.2017, 21:34

Здравствуйте,

Можете гулять до 22 часов, потом должны придти домой

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
23.07.2017, 21:35

Доброго времени суток. В Саратовской области до достижения 17 лет запрещено находиться в общественных местах после 22:00 без сопровождения взрослых. Всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
Юрист г. Москва
13.10.2017, 22:02

Олег, Общими правилами является разрешение находится в ночное время на улице или в заведении:

· лицам младше 16 лет разрешено находится вне дома до 22,00 часов;

· лицам от 16-18 лет, позволено находится на улице до 23,00 часов.

В обоих случаях выходить из дома разрешается правительством только с 6,00 утра. В иных ситуациях во время комендантского часа они имеют право находится где-либо вне стен дома только в присутствии родителей, либо вы присутствии лиц, которые имеют право брать на себя подобную ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгодонск
Юрист #16241
Юрист г. Воловец
06.07.2015, 03:14

Добрый день! Комендантский час" введен в Ростовской области для подростков. Детям в возрасте до 16 лет нельзя теперь находиться без сопровождения взрослых ночью в общественных местах. Закон об этом принял в четверг областной парламент.

Закон Ростовской области "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию" определяет, что "комендантский час" для подростков действует с 22 часов вечера до 6 часов утра в период с 1 ноября по 31 марта и с 23 часов до 6 часов с 1 апреля по 31 октября. В это время, по закону, несовершеннолетних должны сопровождать родители или лица, их заменяющие, или взрослые, осуществляющие мероприятия с участием детей.

Также подросткам запрещено самостоятельно в ночное время появляться в общественных местах, в том числе в подъездах, на улицах, стадионах, в парках, скверах, в общественном транспорте, в интернет-кафе, а также в местах торговли, общественного питания, развлечений и досуга.

При этом, как отмечает "Интерфакс", по закону, принятому в Ростовской области, несовершеннолетним в возрасте до 18 лет, независимо от сопровождения, запрещено появляться в любое время суток у мест торговли табачными изделиями, в заведениях со стриптиз-шоу, в питейных заведениях и секс-шопах.

Предложения по ограничению ночного пребывания подростков на улице уже действуют или принимаются в Мордовии, в Омской, Калужской, Пензенской, Тюменской, Свердловской областях и ряде других регионов России. Введение подросткового "комендантского часа" соответствует положениям Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации". Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Я прочитал в интернете статью, что для лиц от 16 и до 18 комендантский час в любое время года начинается в 23:00, так ли это?

Мне 17 лет, скажите, во сколько начинается мой комендантский час?

Я прочитал в интернете статью, что для лиц от 16 и до 18 комендантский час в любое время года начинается в 23:00, так ли это?

Юрист г. Рязань
23.08.2015, 12:10

Закон "О защите нравственности детей в Рязанской области" №112-ОЗ ограничивает время пребывания детей и подростков в ночное время суток (в период с 1 октября по 30 апреля календарного года исчисляется с 22 часов до 6 часов следующих суток, в период с 1 мая по 30 сентября – с 23 часов до 6 часов следующих суток) в общественных местах.

Исключение делается для студентов в возрасте от 16 до 18 лет, обучающихся в учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования в период с 1 октября по 30 апреля календарного года с 22 часов до 0 часов следующих суток, в период с 1 мая до 30 сентября календарного года – с 23 часов до 0 часов следующих суток в случае их нахождения на улицах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования.

За несоблюдение требований закона будет взиматься штраф. Его размер для родителей составит от 500 до 1000 руб., а для юридических лиц, на территории которых находился подросток в ночное время суток, от 30 до 50 тыс. руб.

В случае обнаружения несовершеннолетнего в общественных местах в ночное время должностные лица обязаны уведомить его родителей посредством телефонной связи или иным доступным образом. При этом должностные лица вправе самостоятельно доставить ребенка до места его проживания.

В случае отсутствия возможности уведомления родителей, невозможности определения их местонахождения или проживания ребенка вне населенного пункта, где он был обнаружен, подросток доставляется в ближайшее по месту нахождения специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение