Как получить алименты от бывшего мужа в Узбекистане - решение суда и исполнительный лист

• г. Москва

У меня бывший муж, гр. Узбекистана мы были в браке, родилась дочь. Сейчас в разводе. В настоящее время он живёт там. Падала на алименты, суд вынес решение, половина от прожиточного минимума по Москве, 6720 руб. Так как он официально не работает. На руках у меня решение суда и исполнительный лист. Что мне с ним делать? И как получить с гр Узбекистана алименты? Мне отправить эти бумаги туда? И как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Для разрешения вопроса об исполнении решения российского суда на территории иностранного государства, в соответствии с имеющимся договором, вам необходимо обратиться с письменным ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения на территории иностранного государства решения российского суда.

Ходатайство адресуется компетентному суду иностранного государства.

Вопросы проверки правильности оформления ходатайств и их направления компетентным органам иностранных государств отнесены к компетенции Минюста России.

В связи с чем, за разъяснением по вопросу оформления ходатайства вы вправе обратиться в Минюст России http://minjust.ru/ru/ или по адресу: 119991, ГСП-1, г. Москва, ул. Житная, д. 14)