Возможные варианты заголовков:\n1. Как привлечь мальчика к ответственности за оскорбление и физическую нападку на моего внука в школе?\n2. Как взыскать компенсацию за разбитые очки моего внука после

• г. Барнаул

Мальчик в школе оскорбил моего внука нецензурной бранью и ударил его. разбив очки стоимостью в 1500 руб. к какой ответственности я могу его привлечь чтобы возместить материальный ущерб.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Скорее всего ввиду малолетнего возраста обидчика вам необходимо обращаться в инспекцию по делам несовершеннолетних, а материальные претензии предъявлять не ему, а его родителям.

Все зависит от возраста мальчика, возможно что и ни к какой, а только возмещение ущерба за счет родителей добровольно или в судебном порядке. Удачи вам..

Спасибо за ответ. Но родители отказываются возмещать, а ребятам по пятнадцать лет.

В таком случае вам нужно нанимать юриста для составления иска, предупредите родителей что им придется потратиться еще на юристов при проигрыше дела. Пока ребенок несовершеннолетний, за него отвечают родители.

Здравствуйте,

Вам надо обращаться тогда в суд с иском к этим родителям.

Составляется по правилам ст. 131 и 132 ГПК

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Если проблема не решается в добровольном порядке-значит для возмещения ущерба стст 15 и 1064 гК РФ родителям вашего внуку следует подать в суд на родителей этого мальчика Что касается оскорбления то здесь в силу возраста 15 лет сделать ничего нельзя Административная ответственность за оскорбление ст.5.61 кОАП РФ наступает с 16 лет.