И физически все троя собственников в этом доме не проживают.

• г. Владимир

Дом жилой. В общей долевой собственности три собственника. У ПЕРВОГО собственника 10 кв. м., у ВТОРОГО тоже 10 кв. м.,а у ТРЕТЬЕГО 70 кв. м.. Все троя собственников имеют еще другую собственность помимо этого дома. И физически все троя собственников в этом доме не проживают. ПЕРВЫЙ собственник у которого 10 кв. м. проживает на севере и хочет переехать на юг в этот дом, но его туда не пескает ТРЕТИЙ собственник который имеет большую долю (70 кв. м.) он же (ТРЕТИЙ собственник) обратился с иском в суд чтобы отдать деньги ПЕРВОМУ собственнику у которого 10 кв. м. Может ли без согласия ПЕРВОГО собственика суд заставить взять деньги?

Ответы на вопрос (1):

Суд при наличии определенных обстоятельств может признать за одним из участников долевой собственности право собственности на долю другого участника, с обязанием возместить последнему стоимость доли.

Спросить
Пожаловаться

Два собственника, имеют по ½ доли общедолевой собственности дома.

Первый собственник постоянно живёт и пользуется всем домом, а второй собственник живёт в другом городе и не имеет возможности пользоваться домом, поэтому оба собственника решили дом продать, но долгое время по цене 3500 у.е. не могут продать дом.

Первый из собственников, который живёт в доме, снижать цену не хочет, выкупать ½ долю у второго собственника по цене 2300 у.е. тоже не хочет, но предлагает второму собственнику выкупить его долю по цене 4000 у.е.

В данной ситуации нарушаются конституционные права второго собственника.

По какой цене второй собственник дома должен выкупить ½ долю общедолевой собственности у первого собственника?

Есть два собственника дома и земельного участка в Ленинградской области на правах общей долевой собственности в равных долях по 1/2 доле за каждым. Гости собственника 1 несанкционированно используют электроэнергию несколько лет. Собственник 2 домом не пользовался (не проживал, не приезжал). Собственник 2 хочет засвидетельствовать с помощью органов милиции, что в доме проживают гости собственника 1. Может ли собственник 2 тем самым снять с себя в суде вину за несанкционнированное использование электроэнергии? Или все равно виноваты два собственника?

Имеет ли право собственник 1 без согласия собственника 2 делать ремонт дома?

Кто из родственников собственников может прибывать в гостях в доме? Например дети, супруг, родители имеют право быть в гостях у собственника 1? Или в доме имеют право проживать только собственники?

С уважением, собственник 2.

Вопрос по выписке из квартиры через суд.

У квартиры 4 собственника в равных долях.

Один собственник (новый собственник) не прописан и не проживает в квартире, трое прописаны и проживают.

Есть еще один прописанный человек, который уже не является собственником (продал долю новому первому собственнику) и не проживает.

Могут ли трое собственников выписать через суд старого собственника, без согласия нового?

Или для выписки нужно согласие всех собственников?

Жилой дом и земельный участок находится в общедолевой собственности, 2 собственника доли 2/3 и 1/3. (раздела нет).

Фактически в доме проживает и прописан только 1 собственник (2/3), второй собственник не прописан и не проживает.

Собственник 2/3 решает продать свои доли дома и участка, выставил на продажу, сообщил о продаже второму собственнику, и объявил ему цену. Второй собственник отказывается покупать за указанную цену, при этом предлагает в 2 раза меньше и начинает угрожать первому собственнику тем, что приедет и поселится у него дома.

При этом, собственник, который продает доли, совершил неотделимые улучшения жилого дома (есть чеки), второй собственник ничего не делал в доме.

Насколько правомерны действия второго собственника, имеет ли право второй собственник войти в дом в присутствии участкового инспектора, как поступить собственнику, который решил продать доли?

Три собственника на дом, один собственник хочет передать собственность другому собственнику. Нужно ли уведомлять об этом третьего собственника?

На участке с долевой собственностью, доли по 1/2, первый собственник строит дом на своей половине участка, без участия второго собственника, но с его согласия. Регистрировать дом должны оба собственника. Какой документ должен потом подписать второй собственник, что-бы дом был в собственности только первого собственника. И будет ли действителен этот документ, если второй собственник продаст свою долю участка?

Ув. юристы, может ли долнвой собственник взять в банке кредит под залог долевой собственности недвижимости (в квартире собственники не проживают). Нужно ли для этого согласия второго собственника? Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Частный дом в долевой собственности.. в доме два входа первый и второй этаж.. имеет ли собственник первого этажа пускать квартирантов без разрешения собственника второго этажа.

Дом на 5 квартир все собственники, приватизирована доля земли под домом. Если один из собственников пытается взять в собственность немного 2.2 кв. м. от обще долевой собственности. Остальные собственники не против. Но не отразится ли это на размер собственности земли каждого собственника. Не придётся ли менять кадастровые документы каждому собственнику в доме, в связи с изменением обще долевой собственности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение