Работник аварийной службы принужден работать ночную смену без отдыха на базе - нарушение прав или необходимая мера?

• г. Салехард

Я работаю на аварийной службе, в ночную смену дежурного водителя заставили работать с 23.00 до 06.00 без заезда на базу для отдыха. Имели ли они право?

Ответы на вопрос (1):

Статья 96. Работа в ночное время [Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 96] Ночное время — время с 22 часов до 6 часов. Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки. Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.

В соответствии со ст. 108 ТК РФ работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью от 30 минут до 2 часов. В случае, если предоставление перерыва невозможно, возможность отдыха должна быть предоставлена в рабочее время. Всё это должно быть указано в правилах внутреннего трудового распорядка.

Кроме того, Вы имеете право на отдых и питание, но не более двух часов (а вам и минуты не дают). Советую писать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию либо прокуратуру.