Работник аварийной службы принужден работать ночную смену без отдыха на базе - нарушение прав или необходимая мера?

• г. Салехард

Я работаю на аварийной службе, в ночную смену дежурного водителя заставили работать с 23.00 до 06.00 без заезда на базу для отдыха. Имели ли они право?

Ответы на вопрос (1):

Статья 96. Работа в ночное время [Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 96] Ночное время — время с 22 часов до 6 часов. Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки. Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.

В соответствии со ст. 108 ТК РФ работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью от 30 минут до 2 часов. В случае, если предоставление перерыва невозможно, возможность отдыха должна быть предоставлена в рабочее время. Всё это должно быть указано в правилах внутреннего трудового распорядка.

Кроме того, Вы имеете право на отдых и питание, но не более двух часов (а вам и минуты не дают). Советую писать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию либо прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Работаю водителем, в еочную смену по 12 часов, с 20 часов до 8 утра, постоянные споры с работодателем по поводу обеда, отдыха и сна, т.к. я перевожу людей и в договоре у меня прописано, что обязан "обеспечивать безопастную перевозку пассажиров", а без сна всю ночь, под утро перевозка не особо безопастная получается. Должен ли работадатель предоставлять мне время для сна? Или только обеденный перерыв? И сколько должен длится обед?

в постановлении о надзоре это не указано и не описано.

Разрешается ли 24 часовое дежурство водителям на скорой помощи в сельской местности, исли сумарное время прибывания за рулём в течении суток не превышает 5-6 часов, условия для отдыха при отсутствии выездов имеются. Проработали сутками лет 25,а теперь хотят перевести на 12 часовое дежурство, что очень не удобно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю 2 через 2 только в день начальник заставляет брать дополнительные выходные чтобы не было переработки работа почасовая могу ли я отказаться от этих выходных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение