Продажа квартиры с обременением - Как разрешить ситуацию, если банк не сохранил архивы ипотечного кредита

• г. Биробиджан

Брала ипотечный кредит в сбербанке в 2007 году, в 2009 г.погасила полностью досрочно, но обременение на квартиру не сняла, никто не подсказал...

В этом 2017 году решила продать квартиру, но как оказалось квартира под обременением. В сбербанке не сохранились архивы по моему кредиты, как мне быть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

В данном случае к сожалению теперь придется Вам в судебном порядке снимать обременение с квартиры.

Попробуйте для начала направить с Сбербанк требование по снятию обременения.

Также сразу же, до обращения в суд, направьте жалобу в Центробанк на Сбербанк

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Если у Вас остались документы подтверждающие оплату либо сам банк не отрицает погашение долга, то можете обратиться в суд о снятии обременения

В соответствии со ст. 352 ГК РФ залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона РФ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» залогодержатель по исполнении обеспеченного ипотекой обязательства полностью обязан незамедлительно передать закладную залогодателю с отметкой об исполнении обязательства в полном объеме. Нахождение закладной у залогодержателя либо отсутствие на ней отметки или удостоверения иным образом частичного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства свидетельствует, что это обязательство не исполнено.

Согласно ст. 25 Федерального закона РФ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» регистрационная запись об ипотеке прекращается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объем, либо решения суда, арбитражного суда или третейского суда о прекращении ипотеки.

Запись о государственной регистрации залога в силу закона на вышеуказанную квартиру может быть погашена на основании вступившего в законную силу судебного решения (ст. 29 Закона о регистрации).

Добрый день! Процедура снятия обременения проводится в юстиции (Регистрационной палате, Росреестре, отделении МФЦ). Прежде, чем отправиться туда, нужно подготовить необходимые документы. Написать заявление о снятии обременения. Заявление пишется в отделении банка-кредитора. Заемщик после полного погашения ипотечного долга и процентов обращается в банк, составляет заявление, которое подписывают обе стороны (заемщик и кредитор).

Собрать пакет документов. Для обращения в юстицию нужно подготовить все документы, подтверждающие личность заемщика и всех собственников, право собственности и факт полного погашения кредита, отсутствия задолженности перед банком.

Идти в Росреестр или отделение МФЦ. Оформлять документы на собственность нужно в специальном учреждении. Владелец жилплощади (и прочие собственники) должны присутствовать лично или же иметь доверенности на всех владельцев квартиры. Собственники подают заявление на снятие обременения.

Получить новый документ. Процедура проверки документов и личности собственников длится не более 5 рабочих дней. По истечении срока обременение будет снято, о чем появится запись в ЕГРП. Собственник может подать заявление о получении нового свидетельства о праве собственности без пометки об обременении. Документ готовится в течение месяца. Если необходимости в новом документе нет, можно оставить старый. Чтобы подтвердить отсутствие обременение, достаточно попросить выписку из ЕГРП.

В случае если возникнут проблемы в переоформлении (снятии ограничений) по вине Сбербанка, вы можете обратиться в суд.

Существует два способа снятия обременения:1) совместное заявление залогодателя и залогодержателя (Вы и банк);2) если есть закладная, то на ней делается отметка банком, что ипотечный кредит погашён. В этом случае достаточно заявления только от Вас. Запись ЕГРН гасится, свидетельство теперь не выдаётся, отсутствие обременения будет подтверждаться только выпиской. Если нет закладной и банк отказывается от совместного заявления, тогда только в суд с заявлением о признании обременениям отсутствующим. Но в этом случае должны быть доказательства полной оплаты долга.

Удачи Вам!