Что делать в случае отказа от перевода в клининговую компанию - соответствие закону или сохранение рабочих мест?

• г. Владивосток

В связи с передачей функций по уборке помещений исключили из штатного должности уборщиц. Предложили официально перевод в клининговую компанию с той же зп, что плучали у нас. Часть отказалась от перевода, мы их сокращаем. Одна из отказавшихся от перевода и соответственно попавшая под сокращение - мать-одиночка. Как нам следует поступить? С одной стороны - закон, но с другой - функция уборки выведена?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Жанна!

Статья 180 Трудового кодекса РФ предусматривает гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ увольнение при сокращении численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.