Наказание за неявку на дежурство - возможности командира и законность перевода в заступающую смену.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Необходимо узнать наказание за не прибытие на развод дежурных сил (является это просто прогулом или что либо еще т.к дежурство я не принимал и заступаю из смены в смену подряд, перерывом был полевой выход в который я тоже был привлечен) командир знает то что я не успел добраться по собственной вине и мне необходима консультация относительно правомерности выдачи меня (как в/сл) в состав заступающей смены без выходных и отдыха в принципе.

Ответы на вопрос (5):

Развод суточного наряда регламентируется согласно Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 16.05.2017) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных... 280. Развод суточного наряда производится в порядке, установленном Уставом гарнизонной, комендантской и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации. Развод производит заступающий дежурный по полку во время, установленное командиром полка. 281. За десять минут до развода заступающий помощник дежурного по полку из числа офицеров выстраивает личный состав, заступающий в суточный наряд, в установленном для развода месте, проверяет его наличие и по прибытии заступающего дежурного по полку докладывает ему. Если помощник дежурного по полку прапорщик, то построение суточного наряда и доклад дежурному по полку производит офицер из числа лиц суточного наряда. 282. Для развода суточный наряд строится: на правом фланге - караулы, а затем справа налево - дежурный по парку, дежурный фельдшер (санитарный инструктор), дежурный по контрольно-пропускному пункту, дежурный по штабу полка, дежурный по общежитию военнослужащих женского пола, все дежурные по ротам в порядке подразделений, посыльные, дежурный по столовой, пожарный наряд, дежурное подразделение и дежурный сигналист-барабанщик; помощники дежурного по контрольно-пропускному пункту, дневальные и механики-водители (водители) дежурных тягачей выстраиваются в затылок своим дежурным, а рабочие в столовую - левее дежурного по столовой; помощник дежурного по полку становится на правом фланге караулов. Дежурное подразделение строится в соответствии со Строевым уставом Вооруженных Сил Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Вот что могут применить, остальное излагаете в рапорте на имя командира.

67. К младшим и старшим офицерам могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:

а) выговор;

б) строгий выговор;

в) предупреждение о неполном служебном соответствии;

г) снижение в воинской должности;

д) досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 67 настоящего Устава

68. К высшим офицерам могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:

а) выговор;

б) строгий выговор;

в) предупреждение о неполном служебном соответствии;

г) снижение в воинской должности.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае в отношении Вас могут применить выговор или строгий выговор, вряд ли это можно считать за прогул. Тем более, что сменившийся состав суточного наряда освобождается в день смены от занятий и работ. Развод суточного наряда производится в порядке, установленном Уставом гарнизонной, комендантской и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 16.05.2017) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")265. Сменившийся состав суточного наряда освобождается в день смены от занятий и работ.

Спросить
Пожаловаться

Развод дежурных сил для заступления на боевое дежурство в течении 3-4 дней.

Спросить
Пожаловаться

Доброго Времени суток!

ВСЕ БЫЛИ на полевом выходе - ВЫ сорвали БД, кто из за ВАС должен был остаться на дежурстве до поиска замены - как минимум - не полное служебное

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Я имею ввиду выходным который положен согласно приказа/постановления за 3 БД положенно 2 выходных, начальство доказывает что день смены является выходным по такой схеме мы ещё и не дорабатываем с их слов))) якобы за 3 дежурства положено 2 выходных а мы три разя меняясь с трёх БД получается имеем три выходных т.е. ещё и не дорабатываем или отдыхаем выше нормы)))), как кому угодно, есть ли какие нормативно-правовые акты/документы в которых конкретно сказано что день смены с боевого дежурства не является выходным который должен предоставляться за 3 БД 2 выходных. И может ли военнослужащий привлекаться к занятиям и работам после смены с боевого дежурства (время несения дежурства сутки с 10.00 до 10.00 след. Суток). Заранее искреннее спасибо.

Имеется вопрос о порядке предоставления отдыха после несения боевого дежурства. И вообще о порядке привлечения после дежурства. Собственно, несу боевое дежурство по 12 часов. Через день. Т.е. например, сегодня я заступаю в день, с 09:00 до 21:00. А завтра я заступаю в ночь, с 21:00 до 09:00. Собственно 1 сутки, это у нас 1 смена в день с 9 до 21 и одна смена в ночь, с 21 до 9.

Проблема еще в том, что войсковая часть, находится в отдалении от военного городка, в котором проживаю. Соответственно, помимо времени непосредственно на боевом дежурстве, я так же трачу время на прибытие к месту несения боевого дежурства.

И если для убытия с дома к месту несения дежурства, транспорт прибывает более менее во время, то после смены с дежурства никто не спешит отвозить меня домой. Соответственно, можно после смены с дежурства прождать и час и три, пока не соизволят отвезти домой.

Помимо печальной обстановки с привозом\отвозом, так же, регулярно привлекают к различным мероприятиям, т.е. сразу после смены с ночи например, заставляют исполнять должностные и специальные обязанности, не дав отдохнуть после дежурства. Помимо должностных обязанностей, регулярно заставляют заниматься строительными работами и т.п.

Очень часто не отпускают из части домой, не взирая на то, что ты сменился с дежурства.

Идет дикая переработка. Никто не предоставляет дополнительные дни отдыха. Бывает, что за месяц нет ни одного выходного.

За одно только предыдущее лето, за три месяца, выходило 42 дня дополнительных отдыха за переработку. Был написан рапорт на имя командира части. Никакой резолюции не получил. Т.е. рапорт просто пропал и все.

Собственно, хотелось бы узнать, можно ли как то бороться с подобным отношением? Ибо через три месяца заканчивается контракт и я уже написал рапорт на увольнение по истечению срока действия контракта. И сейчас идут дикие конфликты с командиром части из-за привлечения после дежурства и не предоставления выходных и просто отдыха после дежурства.

За каждые 3 суток боевого дежурства должны предоставить 2 суток отдыха. Ходим через сутки (прибытие и убытие со службы не считаем) командиры считают, что после смены это и есть предоставление суток отдыха, т.е. по их мнению сутки через сутки дежурств ещё и не дорабатываю.. Меня интересует, как обосновать, что сутки после дежурства не является предоставлением с их стороны сутками отдыха?

Работаю на графике. Два дня по 12 часов. Два дня выходных. Руководство утверждает, что за месяц (15 смен) накапливается переплаченная рабочая смена за счет перерывов на обед. Заставляют отрабатывать дополнительную смену сверх графика без дополнительной (двойной, как положено за выход в свой выходной) оплаты. Правомерно ли это?

Моя ситуация такова. Работаю на железной дороге в 4 смены, день, ночь,2 выходных. Нас 4 сменных работника,5-ый на подмене (на время отпуска, отгула). До выхода из декретного отпуска у меня была своя постоянная смена. Во время моего отсутствия принимали, переводили на другую должность работников. После выхода из отпуска меня ставят на смену 5-го работника, т.е.на время отпусков, отгулов, гоняют из смены в смену, ссылаясь на то,что должность мне сохранили, а смену нет. Имею ли я право вернуться на постоянное место в смену, если да,то как этого добится? Заранее спасибо.

У нас работает 5 смен, по 2 человека в смене. Смена 12 часов. Обычно это выглядит так: работает смена-день, ночь, 3 дня выходных. Если один человек ушел на больничный, то смены сдвигались., из-за второго человека, который оставался один в смене. У кого-то было по 2 и 3 дня выходных. График менялся. Сейчас решили график не менять. Законно ли,чтобы без согласия сотрудников, заместо заболевшего человека ставили другого сотрудника в его выходной. И как это должно оплачиваться?

Работаю на предприятии, при корректировки программы допустил ошибку. В итоги станок вышел из строя на 2 смены. Свою вину я не отрицал, с начальником договорились что я отработаю, выходя на работу в резервную смену (график работы 2 через 2). Естественно резервная смена не оплачивается. Отработал уже 2 недели без выходных, то есть 3 резервных смены. Я считаю что 3 резервных смен достаточно, а начальник говорит мало. У меня вопрос законны ли его требования? И могу я отказаться выходить в резервную смену? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько ночных смен подряд можно работать? Смены с 23-00 до 8-00. Мне в графике поставили 4 ночных смены подряд, а потом один выходной и смену с 10-00.

Работаю по графику 2 через 2 (оклад 23040) по одному человеку в смену, мой сменщик ушел в отпуск и я отработал все его смены в свои выходные которые у меня есть согласно графику. Вопрос: Должны ли мне оплатить все те смены которые я отработал в свои выходные при графике 2 через 2 в двойном размере? Или просто как обычная смена? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение