Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13303706

14.10.2017, 09:06

Соседи днем слушают музыку громко могут ли их за это оштрафовать или привлечь.

Ответы юристов

14.10.2017, 09:07

Смотря в какое время все это происходит.

Если в то время, когда есть ограничения, то могут привлечь

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.10.2017, 09:07

Нужно измерять размер децибел, что бы определить превышен ли он, для этого надо в Роспотребнадзор вам написать жалобу и осиять проверку провести.

14.10.2017, 09:09

Если это происходит до 10 часов вечера, не сможете привлечь к административной ответственности. Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой Удачи Вам и всего хорошего.

14.10.2017, 09:27

Константин!

Ответ на этот вопрос можно найти в Законе Республики Коми от 27.10.2016 №107-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Коми».

в частности, ст. 2 устанавливая временные рамки, когда НЕ допускается шуметь:

Цитата:
Статья 2. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан

1. Не допускается нарушение тишины и покоя граждан на объектах, указанных в статье 3 настоящего Закона:

1) с 22 часов 00 минут до 7 часов 00 минут в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);

2) с 22 часов 00 минут до 9 часов 00 минут в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни.

2. Не допускается нарушение тишины и покоя граждан в период с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут (в будние и выходные дни) при проведении ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки в жилых и нежилых помещениях многоквартирных домов, помещениях общего пользования многоквартирных домов, общежитиях и гостиницах.

А ответственность устанавливаятся ст. 6 указанного Закона:

Цитата:
Совершение гражданами, должностными лицами, юридическими лицами действий (бездействия) в нарушение положений настоящего Закона влечет административную ответственность, установленную Законом Республики Коми "Об административной ответственности в Республике Коми".

Удачи Вам!

Вопрос № 16845610

26.01.2020, 13:04

Соседи слушают громко музыку днем. А у меня ребёнок болеет.

Соседи слушают громко музыку днем. А у меня ребёнок болеет.

Ответы юристов

26.01.2020, 13:08

Вызывайте полицию, а также можно написать заявление участковому, чтобы провел профилактическую беседу с соседями.

26.01.2020, 13:11

Напишите заявление вашему участковому, удачи вам.

Вопрос № 14724596

19.10.2018, 11:57

Соседи слушают громко музыку днем, что мешает уложить спать маленького ребенка. Что делать в таких случаях?

Соседи слушают громко музыку днем, что мешает уложить спать маленького ребенка. Что делать в таких случаях?

Ответы юристов

19.10.2018, 13:10

Написать заявление участковому. Он должен провести профилактическую работу. Если не поможет, то надо обратится в Роспотребнадзор для установления шума. И потом привлечь соседа к административной ответственности.

Вопрос № 9906418

04.03.2016, 16:14

Как можно наказать соседей, слушают громко музыку днем?

Как можно наказать соседей, слушают громко музыку днем?

Ответы юристов

04.03.2016, 16:24

Вы их сможете привлечь к административной ответственности только в том случае, если при специальных замерах превышение звука будет свыше 35 децибел.

Вопрос № 3472932

02.03.2014, 17:12

У нас сосед слушает громко музыку днем так что у нас дома дребезжит все стены? Что можно сделать нам?

У нас сосед слушает громко музыку днем так что у нас дома дребезжит все стены? Что можно сделать нам?

Ответы юристов

02.03.2014, 17:26

Участковому — уполномоченному. А что делать, если сотрудники полиции плохо выполняет свои обязанности?

В этом случае могут помочь некоторые заветные телефонные номера, одно упоминание которых иногда делает стражей порядка покладистыми и расторопными.

На участковых уполномоченных можно пожаловаться:

- заместителю начальника Отдела внутренних дел (ОВД), которому подчиняется уполномоченный;

- начальнику Управления внутренних дел (УВД), которому подчиняется ОВД, где работает участковый уполномоченный.

Вопрос № 5757255

03.01.2015, 19:06

Соседи слушают громко музыку. До какого часа разрешено слушать в выходные дни?

Соседи слушают громко музыку. До какого часа разрешено слушать в выходные дни?

Ответы юристов

03.01.2015, 19:09

Нельзя слушать громко музыку в этих случаях:

1) с 22:00 до 8:00 (ночное время - КоАП Омской области. Ст. 48)

2) если музыку громко слушают в дневное время, то вам помогут:

- ст. 10 ГК РФ (злоупотребление правом)

- в дневное время разрешается шум не более чем в 55 дБа (САНИТАРНЫЕ НОРМЫ СН 2.2.4/2.1.8.562-96) Для точного измерения обратитесь в санитарный надзор Роспотребнадзора в вашем городе.

Вопрос № 15226353

03.02.2019, 12:02

Могу ли я слушать громко музыку днём с 15:00 до 22:00?а то соседи начинают стучать в стену?

Могу ли я слушать громко музыку днём с 15:00 до 22:00?а то соседи начинают стучать в стену?

Ответы юристов

03.02.2019, 12:23

А вы не думайте что у людей дети, пожилые люди живут и ТД,насколько громко? Наушники есть для этих целей!

03.02.2019, 12:23

Нет.

Не можете.

ВЫ же нарушаете правила проживания.

Вопрос № 13760457

23.01.2018, 00:02

Могу ли я слушать громко музыку днём? (со скольки и до скольки и сколько децибел?) Подскажите пожалуйста, а то соседи жалуются.

Могу ли я слушать громко музыку днём? (со скольки и до скольки и сколько децибел?) Подскажите пожалуйста, а то соседи жалуются.

Ответы юристов

23.01.2018, 00:31

Статья 27. Нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время

Нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время (с 22.00 до 6.00 часов) в местах постоянного проживания или временного пребывания граждан -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Примечания.

1. Лицо не подлежит административной ответственности за действия, направленные на предупреждение или пресечение правонарушения, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, чрезвычайных ситуаций, и иные правомерные действия, вызвавшие нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время.

2. Защищаемыми от нарушения тишины в ночное время местами постоянного проживания или временного пребывания граждан являются:

1) жилые дома, квартиры жилых домов, помещения детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, а также номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;

2) помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов;

3) придомовые территории, территории больниц, санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, гостиниц и общежитий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских