Но муж умер в 2000 г. Каким образом сейчас мне и моим двум дочерям зарегистрировать участок в собственость?

• г. Пермь

В 1990 году мужу был выделен участок земли в садоводческом товариществе. В 1993 году решением городского Совета народных депутатов предоставлены в личную собственность используемые земельные участки членам садоводческого товарищества.

Администрация признает и на настоящий момент за моим мужем право зарегистрировать данный земельный участок в собственность в установленном законом порядке. Но муж умер в 2000 г. Каким образом сейчас мне и моим двум дочерям зарегистрировать участок в собственость?

Ответы на вопрос (1):

Ольга Анатольевна, наследственное дело открывалось в 2000 году, когда муж умер? Вы оформляли в собственность какое-либо другое имущество, доставшееся Вам в наследство от мужа? Пишите пожалуйста лично, на почту, подробно.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В 1993 году предприятие получило земельный участок в Московской области в размере 30 га в бессрочное (безвозмездное) пользование для ведения коллективного садоводства. Решением администрации и профсоюзного комитета земельные участки в размере по 10 соток каждый были выделены работникам предприятия. В 1995 году решением общего собрания садоводов было создано садовое товарищество и в 1999 году зарегистрировано в регистрационной палате Дмитровского района МО как юридического лицо-Садоводческое некоммерческое товарищество "Почтовик", при этом предприятие дало свое согласие на регистрацию СТ на выделенной ему в бессрочное (безвозмездное) пользование земле. В течение последних 4-х лет члены садового товарищества платят налог на землю, причем за 1999-2000 г. г. в размере, установленном как для предприятий, а за 2001-2002 г.г. в размере, установленном как для садоводческих товариществ. Члены СНТ "Почтовик" обратились в кадастровое бюро г. Дмитрова по вопросу приватизации земельных участков, на что получили ответ, что сначала надо перевести землю с предприятия на садоводческое товарищество, а затем ее либо оформлять в аренду (общедолевую или личную) или выкупать за деньги по нормативной стоимости земли. Наши вопросы: 1) Может ли член СНТ "Почтовик" пока земля еще не переведена на садоводческое товарищество приватизировать (бесплатно) свой земельный участок, если предприятие не возражает против этого? 2) Может ли быть земля передана предприятием садоводческому товариществу на праве бессрочного (безвозмездного) пользования? 3) После передачи земли садоводческому товариществу может ли земля быть приватизирована (бесплатно) его членами?

С уважением Галина Г.

Какие документы подтверждают право собственности юридического лица на землю. Конкретно: юридическое лицо-СНТ (садоводческое некоммерческое товарищество), земля - внутренние проезды. В постановлении администрации района от 1993 года была следующая формулировка: закрепить за членами общества ХХХ в собственность земельный участок площадью 10 га и в коллективно-совместную собственность (бесплатно) 2 га. Выдать свидетельства о праве собственности на землю садоводческому обществу ХХХ и членам садоводческого общества, согласно списочному приложению.

Требуется ваша консультация по составлению искового заявления. Используя судебное решение по аналогичному вопросу я попыталась составить иск по своему делу (для мужа), но чувствую, что не совсем грамотно (в т.ч. стилистически) изложила ту часть, которая касается ссылок на статьи закона. Т.е. решение суда, взятое за основу, ссылается на эти статьи, но вот как о них написать в иске и какие выдержки из них указать в иске и надо ли, здесь у меня пробел. И так, шапку и приложения я опускаю. Истец - физ. лицо, ответчик администрация МО.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании права собственности на земельный участок

До 16.03.1993 года я являлся членом садоводческого товарищества «БД», расположенного по адресу... В моём пользовании находился земельный участок площадью 688 квадратных метра, расположенный в то время в указанном садоводстве.

Решением малого совета... ГОРОДСКОГО СОВЕТА народных депутатов №... от 16.03.1993 года из состава садоводческого товарищества «БД» было выделено садоводческое товарищество «МР». Тем же Решением, из состава земель СТ «БД» был изъят земельный участок площадью 3,2 га и из расположенных на указанном участке садовых участков учреждено самостоятельное садовое товарищество СНТ «МР». Пунктом 4 указанного выше Решения земельные участки были предоставлены членам садоводческого товарищества «МР» в собственность, согласно спискам представленным в... горсовет.

Однако архивный отдел администрации муниципального образования «...» сообщил, что к распоряжению малого совета... ГОРОДСКОГО СОВЕТА народных депутатов №... от 16.03.1993 года списки членов садоводческого товарищества «МР» не приложены.

Проект организации и застройки территории СНТ «МР» массива... утвержден постановлением администрации... городского поселения...№ 120-па от 12.08.2010 года.

То обстоятельство, что я являюсь членом СНТ «МР», подтверждается членской книжкой садовода, заключением правления СНТ «МР», протоколом общего собрания членов садоводческого некоммерческого товарищества «МР» массива...№7 от 01.10.2017 года.

Границы земельного участка с пользователями соседних земельных участков согласованы, что подтверждается Актом согласования местоположения границы земельного участка.

? На основании ст. 25 ЗК РФ: «Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

А также, ст. 39.5 ЗК РФ: «Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно».

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 25, 39.5 Земельного кодекса РФ, 131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Признать за мной, ..., право собственности на земельный участок №..., площадью 688 кв. м., кадастровый номер отсутствует, расположенный по адресу: СНТ «МР» массив... (адрес).

Спасибо.

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Отец был членом садоводческого товарищества, участок не приватизирован. В прошлом году отец умер. Имею ли я какие либо права на участок в данном товариществе? Могу ли я получить в собственность данный участок? Куда мне для этого нужно обратиться? Из документов на участок имеются: членская книжка выписанная на отца и постановление о перерегистрации земель предприятиям организациям и садоводческим товариществам и передачи садовых участков в собственность, владение членам товариществ на территории района.

Моим отцом в 1993 году был приватизирован земельный участок. Участок был предоставлен отцу как члену садоводческого товарищества в 1991 году. В 1992 году между отцом и мачехой был заключен брак. Вопрос: является ли участок соместной собственностью супругов?

Заранее спасибо,

Наталья.

В садоводческом товариществе получили земельный участок. В 1993 году получили право собственности на землю, который является временным документом и действует до выдачи соответствующего государственного акта установленной формы. Свидетельство о праве собственности на землю не оформили. Земельным участком не пользуемся более 20 лет. Председатель садоводческого товарищества планирует обратиться в суд и взыскать с нас взносы за три года. Имеет ли он на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право переоформить садовый участок в часную собственность бесплатно согласно Земельного Кодекса № 136-ФЗ от 25/10/2001 согласно статьи 20 пункт 5 и садоводческого устава в котором сказано:

8.1. Земельный фонд.

Земельный фонд Товарищества составляют земли общего пользования и земельные участки граждан, переданные им в бессрочное (постоянное) пользование.

8.3 Приватизация земельного участка.

В случае приватизации земельные участки, принадлежащие членам Товарищества, передаются им на правах частной собственности.

Наше садоводческое некомерческое товарищество имеет Акт оправе постоянного (бессрочного) пользования.

Заранее большое спасибо.

Как правильно оформить отказ от земельного участка в садоводческом товариществе, которого фактически не существует с 1994 года. Нет Устава, нет председателя, никаких взносов все участки заросли, т.к. нет там возможности ничего делать. На руках Свидетельство о праве собственности на землю от 1993 года (временный документ), выписка из архива О передачи земли в собственность садоводческому товариществу.

Являюсь членом садоводческого товарищества с 1992 года, для оформления земельного участка в собственность обратилась в Администрацию муниципального района (кадастровый паспорт участка сделан). В ответ услышала, что бесплатно это можно сделать, если участок был выделен до 1991 г. Но ведь Земельный кодекс был принят в 2001 г... Что мне делать в сложившейся ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение