Проблемы с недействительностью договора управления МКД - опыт судебного разбирательства и дальнейшие шаги

• г. Вязьма

Я обратился в суд с иском о признании ничтожного договора управления МКД недействительным и о понуждении (в исковом заявлении я написал-обязать) ответчика заключить договор в соответствии с протоколом разногласий.

В договоре не указаны или раскрыты не в полном объёме существенные условия.

Судья вначале предложила мне составить расширенное исковое заявление с включением в него положений протокола разногласий, затем разослать это заявление всем жильцам дома (хорошо, что их 15 - исковое заявление получилось на 62 страницах). Я всё сделал.

На очередное судебное заседание были вызваны все жильцы дома. Прибыли не все.

Ответчик не явился. Судья предложила присутствующим написать заявления-согласны они с моими требованиями или нет, чтобы больше их на очередные слушания не приглашать.

Основная часть даже не читала моё заявление, но написали.

Зачитать и объяснить присутствующим все претензии к ответчику (управляющей компании)

судья мне не предложила.

Для чего было приглашать всех жильцов дома, когда договор явно не соответствует требованиям законодательства (к сожалению многие жильцы, не вникая в содержание, подписали договор):

- условия договора общим собранием не утверждались;

- протоколом не оформлялись;

- нарушен порядок заключения договора;

- не указаны или не раскрыты существенные условия договора;

Можно подумать, что если большая часть жильцов скажут, что их устраивает такой договор, то он перестанет быть ничтожным.

Насколько правомочны действия судьи и что мне нужно делать.

Я чувствую, что судья не понимает, что от него требуется.

Ответы на вопрос (1):

Привлечение к производству третьих лич возможно по определению суда, если их права и законные интересы могут быть затронуты решением суда.

Однако доковор не становится действительным если стороны согласны с его условиями. как вы указывали общего собрания жильцов не проводилось.

Я рекомендую вам провести голосование, создать ТСЖ и заключить договор не с УК, а на прямую с поставщиками услуг