К какому нотариусу обращаться, чтобы вступить в права наследства

• г. Нижний Новгород

К какому нотариусу нужно обращаться, чтобы вступить в права наследства: по месту жительства или к любому?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Для открытия наследственного дела необходимо обратится к нотариусу по месту регистрации умершего не позднее 6 мес со дня смерти.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт

Здравствуйте. Согласно ст. 1115 ГК Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Из этого следует, что по наследственному делу стоит обратиться к нотариусу, удовлетворяющему одному из следующих критериев: Место жительства умершего относится к его участку; Первая буква фамилии умершего находится в сфере его компетенции. Среди нотариусов существует принцип распределения наследственных дел по фамилиям граждан. За каждым из них юридически закрепляется промежуток букв алфавита. Вопросами наследования и оформления собственности занимается нотариус, за которым закреплена фамилия умершего; Самый дорогостоящий или масштабный объект имущества умершего находится на его участке. Следовательно, у нотариусов существует территориальное и другое деление. Однако, сфера деятельности у всех одна. С вопросами по наследственным делам необходимо обращаться к нотариусу, который закреплен за данным участком.