Остановлен за проезд на красный свет - что делать, если вас задержали ППС без причины и требуют оплату штрафа без документов?

• г. Санкт-Петербург

Меня остановили ППС за то, что я проехал на красный свет, хотели осмотреть машину. После моих требований найти понятых и составить протокол меня отвезли в отдел. В отделе продержали шесть часов на основании рапортов, что я якобы ругался матом, отпустили только после оплаты штрафа 1030 р. Квитанцию и копии протокола не дали. Как поступать в похожей ситуации?

Ответы на вопрос (1):

В похожей ситуации надо требовать составления протокола об административном правонарушении, забирать себе его копию, а также копию постановления. Оплачивать штраф также спешить не стоит - для этого есть 30 дней после вступления в силу постановления, а оно вступает в силу через 10 дней после получения Вами его копии.

С уважением