Вопросы отпуска по графику - возможно ли не отпустить в незапланированный отпуск и взять его за свой счет?

• г. Могилёв

Отпуск по графику был в апреле 2011 года, но я разбил его и пробыл в отпуске 2 недели.

В данный момент я хочу взять отпуск в августе 2 недели, может ли работодатель меня не отпустить в незапланированный по графику отпуск? Продолжительность моего отпуска по контракту составляет 29 календарных дней.

Если работодатель может не отпустить в отпуск незапланированный, могу ли я тогда взять за свой счёт эти 2 недели?

Ответы на вопрос (1):

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ).

Предоставление отпуска вне графика отпусков происходит также по соглашению между работником и работодателем. Исключение составляеют случай, когда работник с его согласия был отозван из отпуска. В этом случае предоставление оставшейся части отпуска происходит в удобное для работника время