Имеет ли юридическую силу договор на выполнение работ между двумя физическими лицами?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли юридическую силу договор на выполнение работ между двумя физическими лицами?

Ответы на вопрос (7):

Если этот договор правильно составлен, и все в нем верно прописано, конечно, он имеет юридической силу, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Да имеет.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Всего хорошего.

Здравствуйте! Если договор заключен в письменной форме, в нем указаны все существенные условия, договор подписан сторонами, то договор имеет юридическую силу.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Да, имеет если заключен в простой письменной форме.

Добрый день! Но если он правильно составлен, определены все существенные условия, стоит дата составления, место составления, и подписи сторон, то конечно имеет юридическую силу.

Здравствуйте.

Да, имеет, но только в том случае, если он правильно составлен согласно нормам, указанным в главе 27 Гражданского Кодекса российской федерации.

Если в договоре оговорены все его существенные условия, при этом договор скреплен подписями сторон - безусловно, такой договор имеет полную юридическую силу и порождает соответствующие обязательства для сторон данного договора.