Управляющая компания отказывается оплачивать электроэнергию на общедомовые нужды, несмотря на наличие общедомового прибора учета

• г. Владивосток

У нас в доме установлен общедомовой прибор учета электроэнергии, в том числе на общедомовые нужды. Решением собрания собственников дома от 11 мая 2017 он был выкуплен во исполнение требования Закона от 23.11.2009 г. Управляющая компания приняла ее в имущество дома. А теперь УК, ссылаясь на принятый ФЗ от 29.07.2017 №258 отказывается выставлять оплату за расход электроэнергии на общедомовые нужды исходя из показаний общедомового прибора учета. Считаю это-произвол.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в жилищную инспекцию и прокуратуру для проведения проверки по данным фактам и принятии мер реагирования. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Если электрический счетчик установлен, введен в эксплуатацию, то плата на ОДН должна быть по счетчику. Подавайте жалобу в прокуратуру и в Жилищную инспекцию.

Здравствуйте! Управляющая компания однозначно не права, имеет место прямое нарушение закона. Жаловаться лучше в Жилищную инспекцию, потому что прокуратура скорей всего переправит вашу жалобу туда. Буду рад, если помог советом.

Прошу разъяснить часть 9.2 ст.156 ЖК РФ для давно установленных общедомовых приборов учета.

Товарищество собственников жилья вправе устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (п. 3 ч. 1 ст. 137 ЖК). Размеры таких платежей и взносов могут указываться в договорах о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, которые товарищество обязано заключать с собственниками помещений в многоквартирном доме, не являющимися членами товарищества (п. 2 ст. 138 ЖК). Конкретная процедура определения размера обязательных платежей и взносов устанавливается в соответствии с уставом товарищества собственников жилья, или уставом жилищного кооператива, или уставом иного специализированного потребительского кооператива. При этом ревизионные комиссии (ревизоры) жилищного кооператива и товарищества собственников жилья обязаны представлять общему собранию членов указанных некоммерческих организаций заключение о размерах обязательных платежей и взносов (п. 2 ч. 3 ст. 120, п. 2 ч. 3 ст. 150 ЖК). Определенный собственниками жилых помещений размер платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме фиксируется в протоколе общего собрания собственников помещения и закрепляется в договоре с управляющей компанией. Размеры платы за содержание и ремонт жилых помещений устанавливаются в договорах между собственниками помещений и управляющей компанией с учетом действующих базовых ставок. Определенный таким образом размер обязательных платежей устанавливается на срок не менее одного года. Это означает, что, если в договор с управляющей компанией все же окажется включенным условие о праве управляющей компании увеличить в течение года размеры платежей за эксплуатацию и управление домом, такое условие договора будет являться недействительным и не подлежащим исполнению. Если управляющая компания все же соберет плату по увеличенным в течение года ставкам, излишне собранные суммы либо подлежат возврату, либо могут быть засчитаны в счет платежей за последующие периоды действия договора. 12. Если собственниками помещений в многоквартирном доме учреждено ТСЖ (или жилищный кооператив), то размеры обязательных платежей и взносов устанавливаются органами управления ТСЖ в соответствии с его уставом. Согласно п. 4 ч. 2 ст. 145 Кодекса, установление размеров платежей - прерогатива общего собрания членов ТСЖ. В практике вопросы установления размеров платежей прорабатываются правлением ТСЖ, которое выносит на рассмотрение общего собрания членов товарищества конкретные предложения по ставкам с экономическим обоснованием этих предложений. При этом учитываются условия договоров, заключаемых ТСЖ с обслуживающими организациями с соблюдением действующих базовых ставок в данном населенном пункте. Размеры платежей устанавливаются на календарный год и являются основой для составления годовой сметы расходов ТСЖ. На основании утвержденных ставок рассчитываются платежи по каждой квартире и сообщаются собственникам помещений в виде счетов-калькуляций на возмещение расходов ТСЖ по содержанию дома за прошедший месяц. Вот как выглядят ставки платежей в одном из ТСЖ Василеостровского района Санкт-Петербурга за август 2008 г.: обслуживание дома - 6,08 руб. за один кв. м площади; административно-управленческие расходы - 4,14 руб.; охрана - 4,74 руб.; газопроводы - 0,2 руб.; лифты - 2,05 руб.; отопление + КУУТ - 0,5 руб.; паспортистка - 0,28 руб.; общее освещение - 1,0 руб.; фонд текущего ремонта - 1,11 руб.; вода холодная - 90,0 руб. с одного чел.; вода горячая - 125,0 руб.; вывоз мусора - 27,0 руб.; газ - 22,15 руб.; антенна - 44,25 руб. с квартиры. Оплата электроэнергии и услуг телефонной связи осуществляется собственниками помещений по прямым договорам с соответствующими организациями.