Как обезопасить свою покупку квартиры в Москве при наличии временной прописки пожилой женщины - советы по составлению договора купли-продажи и гарантии ее выселения в течение 3 м

• г. Москва

Собираюсь купить квартиру в Москве. Я нашла вариант, который очень устраивает меня по всем параметрам, но так складываются обстоятельства, что в течении 3-х месяцев после регистрации сделки в этой квартире будет прописана пожилая женщина (она не является собственником квартиры). Посоветуйте, пожалуйста, что нужно обязательно упомянуть в договоре купли-продажи и дополнительных обязательствах о ее выписки в 3-х месячный срок.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!Договор купли-продажи оговаривает условия между продавцом и покупателем и прав третьих лиц прямо не касается, поэтому в такой ситуации записывается в тексте договора о том, что на момент подписания договора в квартире зарегистрирована по месту жительства указанная женщина-ФИО,что не является для приобретаемой квартиры обременением, а указанная женщина дала обязательство о снятии с регистрационного учёта в квартире в срок до такого-то числа.Указанная женщина должна дать Вам нотариально заверенное обязательство о снятии с регистрационного учёта с указанием адреса, куда намерена выехать, а также указать, что при невыполнении обязательства признаёт иск о выселении и просит рассмотреть дело о выселении её в указанный адрес в её отсутствие.Тогда при нарушении ею обязательства Вы сможете её выселить на основании обязательства.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь купить квартиру. СОбственник один - женщина. Но у этой женщины есть совершеннолетний сын, который в этой квартире прописан, но собственником не является. Проблема в том, что сын живет в Германии и когда он выпишется из квартиры - неизвестно. Вопрос - имеет ли право этот человек на проживание в квартире? МОжно ли вообще приобретать эту квартиру в связи с этим фактом. Как можно ускорить процесс выписки этого человека после сделки купли-продажи? Надеюсь на срочный ответ!

Собираюсь купить квартиру. После просмотра выбранного варианта квартиры, оказалось, что квартира выставленная на продажу находится в ипотеке. Стоит ли оформлять сделку купли - продажи? Какие последствия будут после совершения сделки. Не получится ли так, что и квартиру потеряю и деньги назад не верну?

Такая ситуация, получили сертификат по молодой семье, срок реализации его 2 недели. Нашли квартиру, все устраивает, есть только одно но, в квартире прописан человек которого выписывают через суд, ждать его выписки нет времени, так как решение суда вступит в силу уже когда истечёт срок сертификата. Вопрос: обязательное ли условие для сделки выписка всех граждан из квартиры? Если в условиях договора купли-продажи будет оговорён этот момент по выписке, что хозяин обязуется выписать, будет ли при таких условиях сделка оформлена по сертификату молодой семьи?

Покупаем 3-х комнатную квартиру, 1 взрослый пожилой собственник, не прописан, в квартире проживает его сын с женой, и несовершеннолетний ребёнок (все прописаны). Собираются покупать на средства от продажи нам своей квартиры, квартиру большей площади, просят выписаться после нашей с ними сделки, так как их сделка по времени позже, время отведённое на выписку будет прописано в договоре купли-продажи, если они просрочат процесс выписки или, самый плохой вариант, вдруг передумают выписываться, реально ли заставить их это сделать через суд (согласно договора купли-продажи) ?

Квартиру пожилой женщины переоформила на свое имя невестка, она стала собственником квартиры, пожилая женщина сейчас только прописана в этой квартире. Можно ли восстановить в правах собственности на квартиру пожилую женщину?

Хозяйка квартиры (на основании договора дарения), в которой прописана её сестра, собирается переоформить квартиру (договор купли-продажи) на дочь. Сестра хозяйки, после совершения сделки, так и будет проживать в этой квартире. Обязательно ли выписывать сестру хозяйки квартиры для совершения данной сделки?

Вопрос о продаже квартиры и выписке.

Хочу продать свою квартиру и купить две квартиры-себе и дочери.

Покупатель нашей квартиры не хочет участвовать в общей сделке, предлагает купить у нас квартиру и в договоре купли-продажи прописать преемлемый срок для покупки нами квартир и регистрации документов и физического освобождения. Однако, сразу же после подписания договора купли-продажи он настаивает на нашей выписке.

Выпишут ли нас в паспортном столе "в никуда", т.к. мы сможем прописаться в "свои новые" квартиры только после регистрации документов в Москомрегистрации?

Насколько опасно разделять сделку?

Обязательна ли регистрация договора купли-продажи у нотариуса, либо достаточно ППФ?

Заранее благодарю за ответ. Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Рассматриваю покупку квартиры в городе в Московской обл. В квартире прописана семья: родители, один из которых является собственником квартиры, и несовершеннолетний сын-инвалид (14 лет) детства (даун). Со стороны продавца сделку ведет риэлтор, который сообщил, что после внесения мною аванса (по договору аванса) собственник квартиры выпишется сам и выпишутся все члены его семьи, и пропишутся в Москве в квартиру своего старшего сына (он является собственником). Затем получат разрешение на продажу своей квартиры в органах опеки и попечительства, т.к. в квартире прописан несовершеннолетний сын-инвалид. Прошу разъяснить, какие у меня могут быть риски при таком варианте покупки квартиры? На некоторых юр-х форумах нашла информацию, что при продаже квартиры, где прописан несовершеннолетний инвалид, он после выписки из продаваемой квартиры, должен быть прописан на жилплощадь, собственником которой является один из родителей. При этом данная жилплощадь не должна быть хуже той, из которой его выписали. Так ли это? Какие документы должен представить на сделку продавец, которые бы убедили меня в неоспоримости в дальнейшем данной сделки? Заранее большое спасибо за ответы. Ольга.

Мы продаем квартиру. Покупатель покупает квартиру в ипотеку. Банк требует выписки из квартиры до совершения сделки, мотивируя тем, что муж не является собственником. Собственником являюсь только я. Квартира приватизирована. Банк не принимает во внимание, что в договоре купли-продажи предусмотрен пункт о выписке из квартиры после совершения сделки. Насколько требование банка законно?

Планирую купить квартиру у женщины 78 лет. К моменту заключнеия сделки купли-продажи она пообещала выписаться из этой квартиры, но просит меня о временной регистрации в этой квартире, так как собирается приобрести квартиру в новостройке. Я категорически против её временной регистрации, хотя мы договорились, что она будет проживать в этой квартире ещё около 2-х месяцев. Чем может обернуться для меня такая временная регистрация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение