Правомерность исключения из членов производственного кооператива без выплат по причине неадекватного исполнения обязанностей

• г. Ангарск

Член производственного кооператива ненадлежаще без уважительной причины исполнял обязанности, предусмотренные Уставом. Правление кооператива исключило из членов кооператива без каких-либо выплат. Правомерны ли действия правления?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Чтобы дать точный ответ, нужно видеть сам устав, пока что остается только гадать

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Действия правления неправомерны в части того, что такие решения должны приниматься общим собранием членов кооператива, но в любом случае нужно учитывать устав кооператива. Удачи и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Член производственного кооператива ненадлежащее без уважительной причины исполнял обязанности, предусмотренные Уставом. Правление кооператива исключило его из членов кооператива без каких – либо выплат.

1.Правомерны ли действия правления?

2.Какие нарушения имеют место?

Можно ли попросить ссылку на типовые обязанности членов правления горажно-строительного кооператива? Спасибо.

Можно ли принудительно исключить члена (пока еще СПК) без общего собрания по неуплате членских взносов. А затем потребовать его те членские взносы которые он должен был заплатить.

Отчим отработал в колхозе 30 лет. В 2001 году уволился на другую работу. Сейчас на пенсии. Есть два колхозных земельных участка. Сейчас правление СПК (сельскохозяйственный производственный кооператив) прислало уведомление, что ввиду того, что отчим не принимает личного трудового участия в деятельности СПК (колхоза) на заседании правления будет рассматриваться вопрос об его исключении. Ссылаются на ФЗО сельскохозяйственной кооперации. Имеет ли право правление на исключение отчима из членов СПК и как действовать в таком случае. Спасибо.

Очень надеюсь получить ответы по новому ТК.

На заводе (работает 500 человек) создан производственный кооператив. Члены кооператива (примерно 300 работающих на заводе) являются собственниками данного кооператива. Избран генеральный директор завода, который является председателем правления кооператива (тоже собственник).

Вопросы:

1. Кто в данном случае является работодателем для членов кооператива (собственников) и для наемных работнкиов?

2. Распространяется ли Трудовой Кодекс РФ на членов кооператива (собственников) или же только на наемных работников (в нашем случае)?

В случае нераспространения или неполного распространения ТК на членов (собственников) кооператива, прошу указать на другие нормативные законодательные акты, для производственного кооператива.

3. По ТК (гл.25 ст.170) при выполнении работником государственных или общественных обязанностей работодатель обязан сохранить за работником рабочее место, но не обязан оплачивать работнику за время исполнения этих обязанностей. Это время оплачивается государственным органом или общественным объединением, привлекающим работника к выполнению данных работ. Вопрос: что относится к государственным и общественным обязанностям (в том числе - являются ли гособязанностями сдача крови, учеба по ГО, привлечение в военкоматы, суды, выборы, в проведении переписи т т.д.)?

Благодарю за ответ. Петрова ТА Ярославль.

Член производственного кооператива по ремонту мебели вышел из кооператива и потребовал возврата паевого взноса: 500 тыс. руб., набор столярного инструмента, ксерокс.

Правомерно ли на ваш взгляд требование члена производственного кооператива?

Председатель ГК не платил за три года налог на землю, не убирал снег, не платил за э.э, но денежные средства исправно собирал со членов Гаражного кооператива. На следующий год она повысила членские взносы с каждого гаража на 2000 рублей, тем самым хочет покрыть задолженности перед земельным комитетом и энергокомпанией.

Так же было выявлено, что данного человека на пост председателя общим собранием никто не избирал, она ссылается на то, что ее избрало правление, законно ли это (в гк более 200 гаражей)? Скажите, как можно востребовать с нее все потраченные не законно деньги? Какой алгоритм действий? А так же что необходимо что бы ее переизбрать? Будет ли новый председатель отвечать за действие (либо бездействие) "старого" председателя. Так же нарушается финансовая дисциплина в гк, при сдаче денежных средств, председатель (она же казначей), не выдает корешок о приеме денежных средств, а только делает отметку у себя в тетради и в членской книжке. Имеет ли право председатель ГК одновременно исполнять полномочия казначея, законно ли это? Так же председатель на дает члену кооператива ознакомиться с фхд и фин отчетностью, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как регламентируются отношения членов и нечленов гаражного кооператива? В плане порядка пользования объектами общего пользования и издержек на его содержание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение