Наследование доли в квартире без завещания - права инвалида 2 группы

• г. Алапаевск

2/3 доли в квартире оформлены на меня. 1/3 доли оформлена на мою мать (была в браке с моим отцом в период покупки квартиры). Сейчас отец умер, завещания нет. Имею ли я право на долю из 1/3 доли как наследник, если я – инвалид 2 группы?

Ответы на вопрос (1):

Если 1/3 доли была получена вашей матерью в период брака по возмездной сделке, и ваш отец не оставил завещания, то вы как наследник по закону имеете право получить полагающуюся вам часть наследства (если кроме вас и матери нет у отца нет наследников, то эта доля будет равна 1/2 доли от всего имущества принадлежащего ему.) как супруг он имеет 1/2 доли от совместного имущества, то есть 1/6 квартиры.

Вы можете получить 1/12 доли по наследству.