Наследование доли в квартире без завещания - права инвалида 2 группы

• г. Алапаевск

2/3 доли в квартире оформлены на меня. 1/3 доли оформлена на мою мать (была в браке с моим отцом в период покупки квартиры). Сейчас отец умер, завещания нет. Имею ли я право на долю из 1/3 доли как наследник, если я – инвалид 2 группы?

Ответы на вопрос (1):

Если 1/3 доли была получена вашей матерью в период брака по возмездной сделке, и ваш отец не оставил завещания, то вы как наследник по закону имеете право получить полагающуюся вам часть наследства (если кроме вас и матери нет у отца нет наследников, то эта доля будет равна 1/2 доли от всего имущества принадлежащего ему.) как супруг он имеет 1/2 доли от совместного имущества, то есть 1/6 квартиры.

Вы можете получить 1/12 доли по наследству.

Спросить
Пожаловаться

Моим отцом и матерью была приобретена квартира в браке в иппотеку с первоначальным взносом 700000 р.стоимость квартиры 1400000. квартира была оформлена на мать.. ипотека была взята на 5 лет. через 2 года покупки квартиы отец умер

. вопрос =имею ли я наследственную долю в этой квартире еще 1 вопрос. Натариус не включила эту квартиру в наследственную долю какие мои дальнейшие действия.

Как делится не распределённая доля собственности в квартире? Умер отец, его доля (оформлена / 3 + 1

\, 1\9 дочке, по решению суда.-право оформлено собственности.

Своё право собственности на свою долю в отца оформлено далее 7/ 9 совместная собственность, какие будут доли у всех наследников, если появилось завещание 2003 года о правве на на наследство дочери, если все наследники пенсионеры.

В 1993 году моя мать приватизировала квартиру, не выделив мне долю, я имею только право пожизненно проживать в этой квартире, мать была на тот момент замужем с моим отцом, но жили они раздельно, отец умер, получается что мать приватизировала квартиру без согласия отца? Имею ли я право унаследовать его долю если были нарушены права второго родителя и мои как наследника?

У женщины от первого брака была дочь, во втором браке рождается еще дочь и семья покупает квартиру в ипотеку с использованием мат. капитала второй муж не удочерил дочь от первого брака. Обе дочери на момент покупки квартиры несовершеннолетние. Вопрос имеет ли обязательную долю первая дочь от первого брака в квартире? Мать каким то образом отказалась от доли в этой квартире и квартира оформлена на второго мужа и дочь их совместную. Насколько законен отказ от доли и как он должен был бы быть оформлен и имеет ли мать какие то права на квартиру при продаже ее.

Моими родителями в период брака была куплена 2-х комнатная квартира но собственником квартиры по документам был отец. Отец на меня (сына) составил завещание где указал, что завещает квартиру мне. Теперь отец умер, мать хочет оспорить завещаниев суде, помимо прочего в квартире проживает мой брат. Сможет ли мать оспорить завещание и как в этом случае распределяться доли. Спасибо.

У меня такая ситуация до моего брака мои родители покупали трехкомнатную квартиру. Договор покупки квартиры был оформлен на меня в 2009 году. Через год в 2010 я вступила в брак. А право собственности на квартиру было оформлено в 2011 году во время брака. Т.е. куплена квартира по договору в 2009 до брака а право собственности во время брака оформлено. Бывший муж после того как подал на развод решил поделить мою квартиру и выгнать меня с маленьким ребенком на улицу, имеет ли он на это право покупка квартиры же была до брака? Чеков на покупку у меня нет.

Хочу подать на банкротство. Была моя доля в квартире, но умер сосед и оставил мне по завещанию свою долю. Теперь я хозяйка всей квартиры. Могут ли при банкротстве отнять мою долю по завещанию, если квартира уже оформлена в егрп как целая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать написала завещание на свою долю квартиры пополам сыну и дочери в 2006 году, в 2008 году умерла. Сейчас в квартире проживает отец. Может ли иметь право на квартиру дочь, если она не от отца, удочерение не было. 1/2 доля земельного участка тоже была оформлена на мать, но завещания на участок небыло, Помогите разобраться. Спасибо.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста такая ситуация я жила с отцом в квартире которая была оформлена на нем. Потом отец умер, мать оформила квартиру на себя. Я в ней не прописан, я прописан в частном доме который оформлен дарственной на мать, в этом доме еще прописана моя сестра. Сейчас узнается, что мать хочет продать квартиру. Встает вопрос имею ли я какую то долю в этой квартире? Если имею то, что надо делать? Восстанавливать свои права в суде?

Умер созаемщик, бывший супруг (брак был, но на момент покупки квартиры был расторгнут). Квартира оформлена в общую совместную собственность. Так как мы не расписаны, я не имею право на наследство на его долю,,, несет ли обязательства наш сын, он единственный наследник? .В наследство еще не вступил. Может ли наш сын отказаться от наследной доли в данной квартире в мою пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение