Легальность сбора средств родительским комитетом и возможность обращения в прокуратуру по поводу вымогательства

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право родительский комитет собирать деньги. Может ли кто-то из родителей подать жалобу в прокуратуру и доказать, что с него вымогали сумму?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Все взносы является добровольными. Если принуждают сдать денежные средства, то кончено родители вправе подать жалобу в прокуратуру.

Не платите и все, родительский комитет не является правомочным органом, с функциями сбора денежных средств. Это просто совет родителей, которые просят деньги на благоустройство условий воспитания детей. Если требуют, то просто не платите потому, что не хотите, это ваше право и личное волеизьявление в каких размерах тратиться на условия в группе. Если хотите сами помочь, купите стулья и игрушки и передайте детскому саду по акту приема-передачи. Если откровенно идут на провокацию, упоминая Вашего ребенка — обращайтесь в прокуратуру с заявлением, где четко обрисуйте действия родительского комитета. При этом уясните, ДОУ и родительский комитет совершенно разные вещи, жалуйтесь не на произвол детского сада а на родительский комитет. Кроме того, нет ни единого нормативного акта в законодательстве РФ, который позволяет родительскому комитету осуществлять сбор денежных средств. Понимая эти вещи, теперь вы должны понимать, что никто не вправе требовать с Вас деньги в ДОУ кроме руководства и только в плане ежемесячной платы и платных услуг, на которые Вы записаны.

Родительский комитет это организация, которая проводит в жизнь пожелания руководства школы. Поэтому, конечно, это вымогательство, которое надо пресекать и доводить до сведения прокуратуры. Удачи.

Я сама в родит комитете. Ни с кого не вымогаю. Все сдают добровольно. Но одна проблемная есть мама. Грозит жаловаться в прокуратуру, что я вымогаю. Все чеки у меня есть, но она де скажет, что не целево. Человеку нужен просто скандал! Действительно ли она может нажаловаться?

Добрый день, уважаемый посетитель!

Пожаловаться может, но если Вы никого не принуждали сдавать деньги, ничего она своей жалобой не добьется

Всего доброго, желаю удачи.

Подать жалобу в прокуратуру она конечно может. Если вы не заставляете, не принуждаете сдавать денежные средства, то значит нет оснований для беспокойства.